Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Межвидовая дружба в белспорте: Гуренко мотивировал кредитора Баскова вернуться после допинга, Королек ходит на игры Шикавки в Польше

Межвидовая дружба в белспорте: Гуренко мотивировал кредитора Баскова вернуться после допинга, Королек ходит на игры Шикавки в Польше

Корзун гостил у гандболиста на Пиренеях.

Автор — bytribuna com
24 августа, 15:59
Межвидовая дружба в белспорте: Гуренко мотивировал кредитора Баскова вернуться после допинга, Королек ходит на игры Шикавки в Польше

С января 2022 года в небольшом польском городе Кельце с населением в 200 тысяч человек живут и играют два известных беларусских спортсмена: лучший гандболист Беларуси Артем Королек и экс-футболист сборной Евгений Шикавка. Они познакомились уже в Польше и теперь дружат. И ходят на матчи друг друга: Королек, к примеру, не так давно посетил домашнюю встречу «Короны», выложив в сторис Instagram видео со стадиона.

А вот какие еще примеры дружбы между представителями разных видов спорта бывали в белспорте.

Сергей Гуренко (футбол) и хоккеисты

Экс-футболист сборной Сергей Гуренко уже много лет общается с бывшим игроками хоккейной сборной Алексеем Калюжным и Дмитрием Мелешко – с последним какое-то время жили в одном доме. Кроме того, Гуренко мотивировал на возвращение в хоккей подписанта за режим Андрея Михалева, с которым познакомились в 2012-м на дне рождении Мелешко. Михалев в возрасте 35 лет получил двухлетнюю дисквалификации за допинг и думал заканчивать карьеру.

– Гуренко однажды на шашлыках сказал: «Если есть шанс [вернуться], надо им пользоваться. Не сделаешь сейчас – в 40-45 лет будешь жалеть!». Сергею [на тот момент было] 42 года, он в прекрасной форме. Глядя на него, подумал: «А почему бы и нет?Почему бы не попробовать? – вспоминал Михалев.

В итоге после бана он вернулся на лед и даже сыграл в КХЛ за минское «Динамо», чем пополнил свои финансовые запасы – примерно в то время Михалев одолжил прорежимнику Дмитрию Баскову 50 тысяч долларов наличкой в пакете на покупку квартиры.

Что касается Гуренко, 2019-й год он встречал в компании не только семей Калюжного и Мелешко, но и экс-гандболиста, а неные прорежимного главы федерации тенниса Сергея Рутенко.

Владислав Климович (футбол) и Максим Салаш (баскетбол)

Дружба подписанта за режим из футбольной сборной и лучшего баскетболиста Беларуси трех последних лет зародилась еще в детстве, когда они вместе занимались в футбольной секции. Салаш вскоре сменил вид спорта, но дружеские отношения сохранились.

– Футбол до сих пор привлекает мой интерес как болельщика. Постоянно слежу за событиями мирового футбола, но интересуюсь и нашим, потому что Владислав Климович, мой лучший друг, выступает за минское «Динамо», – рассказывал баскетболист в марте 2020-го.

Павел Седько (футбол) и Валентин Куран (гандбол)

С раннего детства длится дружба подписанта за Лукашенко из минского «Динамо» Павла Седько и гандболиста «Мешкова» Валентина Курана – спортсмены в Бресте жили в одном подъезде, вместе ходили в детский сад и школу, а также успели рядом позаниматься и футболом, и гандболом.

– Паша – мой лучший друг. Сейчас он в Минске, но мы постоянно на связи, – в одном из интервью рассказал Куран.

Более того, Куран говорил, что хорошо общается с капитаном «Шахтера» Никитой Корзуном. Познакомились они благодаря компьютерной игре, попав однажды в одну виртуальную компанию. А в 2019-м спортсмены часто ездили друг к другу в гости – тогда Корзун выступал за «Вилафранкенше» из-под Лиссабона в Д2 Португалии, а Куран играл в испанской элите за «Кангас» (одноименный город от португальской столицы отделяет менее 500 км). Также благодаря онлайн-играм Куран познакомился с братьями-футболистами Никитой и Кириллом Капленко.

Иван Аладко (баскетбол) и Никита Мицкевич (хоккей)

Баскетболист «Минска» (бывшие «Цмокi») Иван Аладко и трехкратный чемпион Беларуси по хоккею в составе «Юности», новичок жлобинского «Металлурга» Никита Мицкевич часто мелькают друг у друга в соцсетях. Аладко бывал на победных финалах Мицкевича.

А Мицкевич, в свою очередь, постил фотографии со свадьбы Аладко.

Правда, подробностей знакомства в интервью спортсменов найти не удалось.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты