Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/О духе времени/Потери сознания в белспорте не редкость: Азаренко увозили на коляске, хоккеиста реанимировали 20 минут, судья ЧБ закончил карьеру

Тимановская – одна из многих.

Автор — bytribuna com
30 августа, 12:00

Беларусская бегунья Кристина Тимановская достигла исторического результата на ЧМ-2023 со сборной Польши – эстафетная команда 4х100 метров стала пятой, чего никогда ранее не случалось. В личном зачете лучшим достижением спортсменки стал полуфинал на коронной 200-метровке. Однако там Тимановская показала свой худший результат в сезоне (хоть и очень символичный) и заняла итоговое 23 место.

Такой прокол в решающий момент был обусловлен состоянием легкоатлетки. Позже бегунья рассказала, что сразу после финиша потеряла сознание, а потом не могла вспомнить сам забег. Фотографии подтверждают – Кристине явно было плохо.

В белспорте вообще далеко не раз падали в обморок прямо на соревнованиях – вспоминаем самые громкие и свежие случаи.

Азаренко напугала на US Open

Пожалуй, самая известная подобная ситуация произошла во время US Open-2010. Тогда 11-я ракетка планеты Виктория Азаренко не смогла завершить матч второго круга против аргентинки Гиселы Дулко. В начале поединка беларусская теннисистка вызывала на корт врача, а во время розыгрыша при счете 1:5 в первом сете просто отключилась. Теннисистку увезли с корта на коляске.

Как оказалось, на разминке в тренажерном зале Азаренко упала и ударилась головой о пол. Врачи осмотрели спортсменку и разрешили ей выйти на корт, но это было не лучшим решением.

«Когда встреча началась, заболела голова. Перед глазами все поплыло. Сначала ощутила легкую слабость, а потом упала без сознания. В больнице врачи меня осмотрели и диагностировали сотрясение мозга», – рассказала позже Азаренко.

У хоккеиста остановилось сердце

Один из самых опасных случаев произошел в июне 2021-го во время матча финальной серии чемпионата Беларуси по хоккею на траве между «Строителем» и «Минском». По ходу поединка игрок брестчан Евгений Михейчик неожиданно потерял сознание – как оказалось, у спортсмена остановилось сердце. Медбригада матча реанимировала хоккеиста прямо на поле 20 минут – и спасла жизнь спортсмена.

Евгения отвезли в больницу, где он вскоре оправился и получил статуэтку лучшему игроку чемпионата страны. Медобследование не смогло сразу выявить конкретных причин того, что произошло. Михейчик хотел вернуться в спорт, но потом в возрасте 29 лет все-таки завершил карьеру. Игрок сборной Беларуси стал тренером в своем виде – сейчас входит в штаб женской «Виктории» из родных Смолевичей.

Гимнастка упала вместе с булавой

В июле 2022-го в Минске на турнире «Хрустальная роза» беларусская гимнастка Маргарита Тимошенко начала выполнять упражнения с булавами – но, отправив одну из них в полет, поймать уже не смогла. Предмет упал на ковер одновременно с самой гимнасткой, которой стало плохо. С помоста девушку унесли на руках.

«Она потеряла сознание на фоне нагрузок и высокой влажности. Сейчас она в порядке», – позже сообщили в ассоциации гимнастики.

Арбитр ЧБ закончил карьеру

В октябре 2022-го БАТЭ принимал брестское «Динамо». На 12-й минуте матча главный арбитр Дмитрий Доля вдруг стал терять равновесие и в итоге рухнул на газон. Футболисты сами остановили игру, а на помощь рефери поспешили врачи обеих команд. В итоге судью на скорой увезли в больницу. Там он пришел в сознание и вернулся на «Борисов-Арену» еще до финального свистка, хоть и в качестве зрителя.

После оказалось, что Доле уже становилось плохо при сдаче нормативов, а сам судья признался, что долгое время перед работой принимал обезболивающие из-за проблем с ахиллом – возможно, это повлияло на организм арбитра. Как бы то ни было, после этой истории Доля завершил карьеру.

В футболе только в этом сезоне несколько случаев (один – без видимых причин)

В текущем футбольном сезоне было как минимум четыре случая, когда игроки теряли сознание по ходу матча.

В начале апреля минское «Динамо» принимало «Слуцк». На 41-й минуте матча хавбек столичной команды Олег Евдокимов неудачно попал под вынос – мяч попал прямо в голову и фактически «вырубил» игрока. Динамовец, как позже выяснилось, получил сотрясение мозга и вернулся на поле только спустя месяц.

В том же апреле пострадал и соперник «Динамо». Полузащитник «Немана» Алимардон Шукуров в верховой борьбе столкнулся с голкипером минчан Федором Лапоуховым и без сознания упал на газон. На помощь Шукурову на поле выбежали врачи обеих команд, пришлось подключать и бригаду «скорой помощи». К машине медиков футболиста вынесли с поля на носилках товарищи по команде.

Лапоухов был удален, а Шукуров пришел в сознание в больнице, но несколько матчей своей команды ему пришлось пропустить.

Похожий на гродненский эпизод произошел в июне в Пинске, где у «Волны» гостил петриковский «Шахтер». Пострадавшим стал нападающий хозяев Кирилл Полховский. Его доставили в городскую больницу, где диагностировали ушиб мягких тканей головы.

А еще один июньский случай произошел без стыка. В матче 12-го тура между «Торпедо-БелАЗ» и «Гомелем» на второй компенсированной минуте полузащитник жодинцев Дмитрий Лисакович просто упал, когда отходил от чужих ворот. Футболист быстро пришел в себя, но продолжить матч ему не дали.