Tribuna/Баскетбол/Блоги/О духе времени/Гигант из «Минска» выиграл матч ЧМ за самую молодую страну – ее главный по баскетболу когда-то знатно насолил беларусской сборной

Гигант из «Минска» выиграл матч ЧМ за самую молодую страну – ее главный по баскетболу когда-то знатно насолил беларусской сборной

После этого Веремеенко не приезжал 12 лет.

Автор — bytribuna com
29 августа, 12:02
Гигант из «Минска» выиграл матч ЧМ за самую молодую страну – ее главный по баскетболу когда-то знатно насолил беларусской сборной

28 августа произошло историческое событие для спорта Южного Судана. Мужская баскетбольная сборная этого африканского государства, которая впервые пробилась на ЧМ, выиграла там матч – со счетом 89:69 был повержен Китай. А после матча американский главный тренер победителей Ройал Айви среди прочего выразил персональный респект: «Луол Денг – сердце и душа всего этого. Я доверился его видению, и все сложилось. Я навсегда в долгу перед Луолом за то, что он дал мне возможность тренировать эту команду».

Денг – действительно знаковый человек для Южного Судана. Эта страна вообще появилась только в 2011-м – отделилась от Судана в результате редкого для Африки случая мирного референдума, но ему предшествовали многолетние гражданские войны. А после обретения независимости в Южном Судане на шесть лет затянулась еще одна – между крупнейшими этническими группами нуэр и динка (и вооруженные конфликты между ними продолжаются постоянно до сих пор). А еще динка – один из самых высоких этносов в мире, а рост – важная характеристика в баскетболе.

Денг – один из динка, а его отец Альдо был влиятельным чиновником в Судане до переворота Омара аль-Башира в 1989-м. Незадолго до него Альдо сумел отправить свою семью в Египет, но сам при новом режиме угодил в тюрьму. Оттуда его вскоре послали переговорщиком с вооруженной оппозицией, а через некоторое время чиновник сумел сбежать в Британию – там получил убежище и забрал семью в Лондон. В Египте же дети Денга-старшего успели встретиться с Мануте Болом – 230-сантиметровым динка, которого в свое время в Судане заметил скаут и перевез в США, где Болу удалось построить приличную карьеру в НБА. Луол Денг после этого захотел стать баскетболистом – в Британии пошел заниматься, успел попасть в сборную Англии своего возраста, а в 14 лет уехал в академию в США.

В итоге Денг, который вырос до 2,06 метра, играл в НБА с 2004-го по 2019-й, дважды участвовал в матчах всех звезд, а также был отмечен специальной премией за честную игру и этичное поведение. А еще Луол использовал свое положение, чтобы помогать людям в Судане и таким же беженцам оттуда, каким был сам – стал послом нескольких гуманитарных программ и фондов, а в 2005-м основал свой, который, среди прочего, помогал юным суданским игрокам уезжать в Британию, где Денг также вкладывал средства в развитие детского баскетбола. В 2021-м Луол за свою деятельность стал кавалером Ордена Британской империи.

А в 2019-м Денг, закончив карьеру в НБА, решил плотнее взяться за баскетбол на Родине – и стал президентом федерации Южного Судана. Луол поставил одной из целей усилить сборную страны за счет привлечения баскетболистов с местными корнями. Авторитет Денга, который стал сам тренировать сборную, помог: южносуданскую майку надели уроженец Судана Веньен Габриэль из НБА, потомок беженцев Карлик Джонс (MVP вспомогательной Лиги развития НБА) и другие талантливые баскетболисты. А тренировать сборную стал упомянутый Айви – помощник в «Бруклине» из НБА (теперь в «Хьюстоне»). Правда, на решающие матчи отбора на ЧМ коуч из-за занятости в клубе приехать не смог – так что Денг вернулся на скамейку и справился сам. На ЧМ он официально заявлен и как ассистент Айви.

А еще Денг в свое время отлично запомнился сборной Беларуси. Дело было в 2007-м – в год, когда женская сборная взяла бронзу Евро, мужская пыталась хотя бы попасть в квалификацию ЧЕ через турнир второго дивизиона (сейчас такого деления в баскетболе уже нет). Для этого нужно было сперва выиграть отборочную группу с Албанией, Словакией, Нидерландами и Великобританией. Получалось неплохо – в годичной квалификации Беларусь выиграла пять матчей из семи. Оставался решающий матч – его победитель и выходил в стыки за финальную часть. 5 сентября 2007-го в Минске Беларусь принимала Великобританию. Настрой у спортчиновников был оптимистичный – в начале отбора в Шеффилде беларусские баскетболисты выиграли 69:68.

Встречу поставили в минский Дворец спорта, где режимники решили устроить аншлаг в 3800 зрителей единственно понятным им методом – согнали школьников и студентов, что признала даже газета администрации Лукашенко. В итоге сотни реальных болельщиков просто не пустил режимный ОМОН, а на трибунах была крайне вялая поддержка. Впрочем, вряд ли спасли бы беларусскую сборную и кричалки с секторов – как выяснилось после, свежих матчей британской команды вообще не разбирали, а за год состав соперников значительно усилился. В частности, добавился туда Денг – в октябре 2006-го он получил полноценное британское гражданство и согласился играть за страну, давшую убежище его семье.

Луол и стал главным героем матча – набрал больше всех очков (27) и ассистов (5). Сокомандники поддержали – и Беларусь была разгромлена 51:83. Хозяевам не помогли 13 очков и 11 подборов Владимира Веремеенко – и лучший тогда баскетболист страны после этого матча 12 лет (!) отказывался играть за сборную. Британия же стала одним из двух победителей Д2, потом вышла на ЧЕ, а Денг сыграл за команду еще и на Олимпиаде-2012.

В нынешней же сборной Южного Судана подопечным Денга стал и 26-летний Коч Бар. 211-сантиметровый центровой с 3 августа тоже связан с Беларусью – подписал контракт с «Минском». Правда, в сборной Бар играет совсем немного – в историческом матче с Китаем провел на площадке лишь две минуты и ничем не отметился, а при проигрыше Пуэрто-Рико (96:101 ОТ) за 12 минут набрал 0 очков, 1 ассист, 2 подбора и 1 перехват. Зато уже 3 очка имеет на своем счету другой игрок «Минска» – форвард Якоб Чебашек в сборной Словении, за которую играет со звездой НБА Лукой Дончичем.

Другие посты блога

Все посты