Tribuna/Прочие/Блоги/О духе времени/В России придумали «Игры» с барскими призовыми – белспорту явно перепадет: пловцам светит и 100к, уникальный шанс для «пляжников»

В России придумали «Игры» с барскими призовыми – белспорту явно перепадет: пловцам светит и 100к, уникальный шанс для «пляжников»

Но кого-то прокинули.

Автор — bytribuna com
12 сентября, 12:20
В России придумали «Игры» с барскими призовыми – белспорту явно перепадет: пловцам светит и 100к, уникальный шанс для «пляжников»

До Олимпийских игр-2024 меньше года, но остается непонятным, допустят ли туда хотя бы в нейтральном статусе представителей России и Беларуси – стран-соагрессоров в войне, которую с 24 февраля 2022 года продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси. А если и допустят, то точно не так, как мечтают в России – госсимволики спортсменам точно не видать, а ряд чиновников соседнего государства уже заявили, что без нее и ехать на ОИ никому нельзя.

Как мотивировать спортсменов в таких условиях? Остается один проверенный способ – деньги. В России уже большой опыт космической оплаты за достижения на рядовых внутренних соревнованиях – Беларусь, к слову, его в некоторой степени перенимает.

Теперь же россияне идут дальше – через год у них запланированы «Игры дружбы», которые зачем-то называют «всемирными». Проводить соревнования в Москве и Екатеринбурге собираются через месяц после ОИ, о чем конкретно объявили на саммите «Россия – Африка» (вот уж подходящая площадка), назвав «мощной добавкой» к Парижу-2024. Но в чем мощь и какая мотивация у любых участников Игр спустя небольшой промежуток времени ехать еще и в Россию, оставалось непонятным до 11 сентября. Карты раскрыл Игорь Левитин, помощник главы российского режима Владимира Путина. Все оказалось до боли предсказуемо – Путин «дал поручение считать медалистов «Игр дружбы» призерами Олимпийских игр».

За фантасмагорической формулировкой скрывается простая суть – любой призер турнира, российский или нет, получит столько денег, сколько российская система обычно платит своим призерам ОИ. И тут ряду беларусских атлетов впору радостно потирать руки. Ведь они явно смогут претендовать на такие суммы (причем без налогов): 40 тысяч долларов за первое место, 25 тысяч за второе и 17 тысяч за третье (утверждены в российских рублях, так что могут подтаять из-за курса). И да, режим Лукашенко за победу на ОИ платит больше (около 136, 68 и 45 тысяч долларов за каждую медаль, но суммы также падают из-за закрепления в беларусских рублях). Вот только претендовать на медали на ОИ и на российском турнире – это совсем разные вещи.

Особенно повезет представителям некоторых неолимпийских видов, которые будут включены в «Игры дружбы» – там на такие призовые явно и в жизни не надеялись. Среди таких видов есть, например, падел (разновидность тенниса) и акробатический рок-н-ролл (да-да), но в Беларуси явно сильнее всего порадуются представители пляжного футбола. Они сейчас в порядке и на абсолютном уровне – избежав отстранения, вышли в финальный этап ЧМ, – а уж если в Россию приедут сборные уровня Игр стран СНГ, то место на пьедестале будет точно, а можно и на золото замахнуться (в России призовые в утвержденном размере полагаются каждому игроку в командном виде, на всех делить «добычу» не придется). Единственное, что судейство будет домашним уже не для команды со множеством подписантов за Лукашенко.

Из игровых видов в программе есть еще баскетбол и баскетбол 3х3 – там тоже наверняка будет не мировой уровень сопротивления. Ну а в ряде олимпийских видах результат для атлетов будет практически гарантированно заметно лучше, чем на ОИ. Например, в плавании на ОИ-2020 никаких медалей беларусские спортсмены не взяли – то ли дело свежие соседские соревнования: девять наград на апрельском чемпионате России, десять – на июльском Кубке. Что правда, все держится в основном на трех людях – на том же Кубке четыре медали взял Илья Шиманович, по три – Алина Змушко и Анастасия Шкурдай. Зато у них шикарный выхлоп: повторив достижение на «Играх дружбы», Шиманович получит 123 тысячи долларов, Змушко и Шкурдай – по 90 тысяч.

В других видах мультимедалистом быть посложнее, но взять хотя бы одну медаль – уже приятно. Для примера барьерный бег из легкой атлетики – ради финала недавнего ЧМ Эльвире Граборенко (более известной как Герман) надо было бы улучшать личный рекорд, а в беларусско-российских соревнованиях она и так непобедима. И такая ситуация – без шансов на медали на мировом уровне, но стабильные награды на локальном – у многих: Русланы Романовской и Виталия и Светланы Парахонько в том же беге с барьерами, Алены Дубицкой и Олега Томашевича в толкании ядра, шестовиков Ирины Жук и Матвея Волкова, прыгуньи в длину и тройным Виолетты Скворцовой… Да и тем, чьи результаты близки к мировым топовым, будет поспокойнее. То же касается тяжелоатлетов – на тех же Играх стран СНГ (в этом виде там были соревнования взрослых) взято 22 медали, в то время как на последних ОИ за предыдущие допинг-грехи выступало всего-то два беларусских представителя, да и те ничего не взяли.

Правда, есть и виды, в которых беларусские перспективы не так устойчивы. Например, в фехтовании беларусским спортсменам и на российском уровне практически ничего не удается.

В боксе, тхэквондо и дзюдо, возможно, и будет несколько медалей, но российские спортсмены из этих видов часто сильны достаточно, чтобы разыграть награды между собой. То же касается и гимнастики – особенно если в «художке» не будет ограничения в два человека от страны, которое есть на крупных турнирах. В эту категорию попадает и настольный теннис – на днях на чемпионат Беларуси приехали россияне и не оставили хозяевам ни одной медали. Будет в программе «Игр дружбы» и теннис обычный, но это тот самый вид, где 40-тысячным призовым не обрадуются, а скорее над ними посмеются – подписантка за режим Арина Соболенко только что увезла с US Open 1,5 миллиона долларов.

Ну а у кого-то не будет и теоретических шансов заработать на «Играх дружбы» – из-за отсутствия вида в программе. Из олимпийских это, например, игровые гандбол, волейбол, в котором беларусские сборные в угоду россиянам возвращались в СССР, и хоккей на траве, где на СНГ-играх получился откровенный цирк.

Не будет соревнований и в стрельбе, гребле, пентатлоне и велотреке с велошоссе – видов с большой поддержкой Лукашенко и вполне себе результатами и на российском уровне. Может, еще не поздно упросить соседний режим подкинуть денег и на них? Тем более в России говорят, что список видов на «Играх дружбы» может еще оказаться не окончательным.

Впрочем, и для включенных в программу видов есть риск – большие для многих из них российские призовые могут все-таки завлечь на турнир сильных иностранцев (в частном порядке Россия вроде бы никого принять не против), и тогда весь план по обогащению может накрыться медным тазом. Хотя это может случиться и по другим причинам – кто знает, что успеет произойти с Россией за год.

Другие посты блога

Все посты