Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Интернационал ЮВВ. Как Солигорск перешел на экспорт

Интернационал ЮВВ. Как Солигорск перешел на экспорт

Некогда крайне белорусский в плане кадров «Шахтер» в межсезонье уверенно перегнал БАТЭ и сравнялся с «Динамо-Минск» по этому показателю. Tribuna.com рассказывает о солигорских экспатриантах.

4 апреля 2015, 18:55
12
Интернационал ЮВВ. Как Солигорск перешел на экспорт

Некогда крайне белорусский в плане кадров «Шахтер» в межсезонье уверенно перегнал БАТЭ и сравнялся с «Динамо-Минск» по легионерскому показателю. Tribuna.com рассказывает о солигорских экспатриантах.

Для начала немного сравнительной информации. Вот легионерская раскладка традиционно очень почвеннического БАТЭ, в котором выступает всего лишь три не белоруса. Бывали сезоны, когда меньше.

А это белорусский университет дружбы народов. То есть минское «Динамо». С борисовской гегемонией в Минске решили бороться с массовой варяжьей помощью. В «Динамо» выступают восемь экспатриантов. Правда, некоторые подписанные иностранцы по причине задействованности в своих сборных не будут считаться легионерами в ЧБ.

И вот, собственно, «Шахтер», который с приходом Сергея Боровского становится все менее мононациональным.

Ниже детализированный список иностранцев Солигорска. Сплошь интересные ребята, которые хотят помочь команде стать первой футбольной силой в стране.   

Артур Котенко

Страна: Эстония

Амплуа: вратарь

Дата рождения: 20.08.1981

Самый улыбчивый и бодрый вратарь высшей лиги, за что товарищи называют его «неправильным эстонцем». Имеет опыт выступления в чемпионатах Норвегии, Азербайджана, Кипра и Финляндии. 27 раз играл за сборную своей страны. Лучший вратарь ЧБ-2014.

Амирбек Джурабаев

Страна: Таджикистан

Амплуа: полузащитник

Дата рождения: 13.04.1996

Молодой человек, которого Сергей Боровский захотел подписать, посмотрев недавний розыгрыш Кубка Содружества. Хотя даже не молодой, а юный. Говорят, таджик покорил Серея Владимировича своей тактической грамотностью. Неизвестно, что выгорит из этого довольно рискованного трансфера, но Боровский хитрый и опытный. Ему виднее.

Ярослав Мартынюк

Страна: Украина

Амплуа: полузащитник

Дата рождения: 20.02.1989.

Уроженец Винницы, который выступал за юношескую и юниорскую сборные Украины. Левоногий опорник с поставленным ударом. Судя по первым матчам в Беларуси, бывший игрок «Карпат» – однозначное усиление Солигорска.

Артем Старгородский

Страна: Украина

Амплуа: полузащитник

Дата рождения: 17.01.1982

Автор первого гола на «Борисов-Арене», обладатель Кубка Беларуси, бронзовый призер ЧБ, а с недавнего времени еще и капитан «Шахтера». Это при живом и по-прежнему резвом Александре Юревиче. То есть легко понять, что первый год в Беларуси у двукратного победителя Универсиады и давнего знакомого Александра Хацкевича получился. Школа киевского «Динамо» способствует довольно добротной карьере.

Саулюс Миколюнас

Страна: Литва

Амплуа: полузащитник

Дата рождения: 02.05.1984

Действующий литовский сборник, поигравший в «Харсте», «Арсенале» (киевском, не лондонском) и «Севастополе». Левоногий дриблер с хорошим взрывом. Обладатель веселого нрава, который позволяет находиться на перманентном позитиве. Негласная замена Федору Черных в плане качественного прибалтийского юмора.

Василий Кобин

Страна: Украина

Амплуа: защитник

Дата рождения: 24.05.1985

Самое свежее подписание «горняков». Еще один бывший игрок «Карпат», в которых Василий довольно долго капитанил. В 2009-м состоялся его переход в донецкий «Шахтер». В активе Кобина выступления в молодежной и национальной сборных Украины. Новобранец Солигорска способен закрыть всю левую бровку, исполняя роли защитника и полузащитника.

Неманья Чович

Страна: Сербия

Амплуа: нападающий

Дата рождения: 18.06.1991

Исполнитель, которого взяли на роль дублера Николая Януша. Карьера Човича начиналась очень многообещающе, о чем свидетельствует подписание контракта с итальянской «Пармой» на четыре с половиной года. Правда, задержаться в Серии А не удалось. В Беларусь серб приехал из Казахстана и уже успел не забить пенальти в серии после суперкубового противостояния с БАТЭ. Но это не повод делать выводы. Как любят писать в серьезных-пресерьезных газетах, сезон все расставит на свои места.

Павел Войцеховски

Страна: Польша

Амплуа: нападающий

Дата рождения: 24.04.1990

Жизнерадостный поляк, которого эта самая жизнь немало испытывает. У человека к 24 годам уже, по сути, нет коленей. Дважды из-за соответствующих травм форвард вынужден был начинать карьеру сызнова. Первый слом случился во время выступления за голландский «Виллем II», второй – в бытность игроком «Минска», за который поляк неслабо жег. После короткой побывки на Родине (в составе взявшей Кубок «Завиши») Павел решил вернуться в РБ, подписав прошлым летом контракт с Солигорском.

Фото: Кирилл Павлович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты