Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Очередная попытка белорусов пробиться на Евро. Итоги

Очередная попытка белорусов пробиться на Евро. Итоги

Отмучались. Итожим.

13 октября 2015, 21:30
18
Очередная попытка белорусов пробиться на Евро. Итоги

До следующего раза отмучились.

Лучший матч

 

Словакия – Беларусь 0:1

Словакам оставалась одна победа до прямого выхода на Евро. Нам оставалось покорно доигрывать очередную провальную квалификацию. Но белорусы приехали, забили головой Драгуна и победили. Цены отечественному достижению добавил заполненный лидерами лазарет (в Жилину не полетели семь сборников) и удаление капитана Мартыновича на 65-й минуте встречи.

Накануне Александр Хацкевич обещал сюрприз. И сборная действительно перестроилась, начав больше использовать высокий прессинг. Когда игра проходила в равных составах, наши выглядели весьма уверенно и четко выполняли тренерскую установку, спокойно действуя от обороны. Оттого счет в белорусскую пользу к перерыву вряд ли кого-то удивлял. В итоге подопечные Хацкевича дотерпели до победы.

Худший матч

 

Украина – Беларусь 3:1

В успех предприятия, конечно, мало кто верил, но все-таки к сентябрю 2015 года наша сборная сохраняла теоретические шансы на евровыход с третьего места. И на сентябрь 2015 года был запланирован наш выезд во Львов. Атмосфера оказалась праздничной. Эмоции – погребальными. Заряженные и турнирно мотивированные украинцы смели белорусов еще в первом тайме. Наши фланги трещали под финтами Ярмоленко и Коноплянки. Центр трагически проседал. Происходили фантастические ошибки.

В итоге белорусов хватило всего лишь на гол с престижа. Наш первый официальный гол в противостоянии с украинцами. Его с пенальти провел Сергей Корниленко. Первый настоящий провал Хацкевича, пусть матч и находился в зоне планируемых потерь, вызвал весьма мощную фрустрацию.

Лучший гол

Выбирать почти не из чего. По два раза за десять матчей отлились Калачев, Драгун, Корниленко и Гордейчук. И все-таки победитель обнаруживается.  

Первый матч Хацкевича на посту главного тренера сборной Беларуси. Первая победа в квалификации к ЧЕ-2016. Первый из двух белорусских голов.

Македонские хозяева побеждали, пока абсолютный дебютант сборной Маевский не отпасовал на ее возвращенца и главную звезду Глеба. Александр дотащил мяч до штрафной, после чего покатил на Калачева. Бывший капитан сборной от всей своей могилевской души приложился и красиво попал в дальний угол. Восторг. Далее были гол Корниленко и приятный для нашего уха финальный свисток.

В общем, ниже обзор матча. Гол на отметке 2:16.

Лучший игрок

Станислав Драгун принял участие во всех матчах квалификации ЧМ-2014 и мог бы повторить подобное достижение в отборе к ЧЕ-2016. В принципе, все к этому и шло. Однако случилось назначение Хацкевича и его стартовое недоверие к опорнику «Крыльев». В матчах с македонцами и испанцами ХАН выпускал Драгуна на короткие замены. В матче с украинцами и вовсе оставил на скамейке, предпочтя ранее не выступавшего за сборную на официальном уровне Сивакова.

Станислав добился доверия только к четвертой игре Хацкевича в квалификации. В пятой – полузащитник забил. А в шестой – вывел команду на поле с капитанской повязкой. В общем, прекрасный сюжет о преодолении с элементами драмы.

 

У Драгуна всегда были отличные отношения со сборными. Вот просто восхитительные. Он много играл в юношеской, юниорской, молодежной, олимпийской и национальной сборных. В завершившейся квалификации уроженец Минска принял участие в девяти поединках. Его бы наверняка обошел капитан Мартынович. Но из-за двух дисквалификаций защитник пропустил домашние поединки с Люксембургом и Македонией.

В кучу ко всему Драгун отметился голами в матчах, которые приносили нам очки. На заре отбора Станислав спас страну от позора, забив ответный мяч сборной Люксембурга (1:1). Да-да-да, все сейчас научились играть в футбол, но сборную Люксембурга мы должны побеждать в любом состоянии, если хотим сохранить самоуважение. А на закате квалификации воспитанник Анатолия Юревича стал главным соавтором победы над Словакией.

Так что, заслужил.

Лучший перфоманс

 

Безотносительно политики и точек зрения на взаимоотношения России и Украины лучшим нашим матчем касательно болельщицкой активности оказалась «домашка» с южными соседями. Во-первых, биток на «Борисов-Арене». Первый для сборной. Во-вторых, красочные полотна на секторах. В-третьих, коллективно украино-белорусское пение. Одна из исполненных партий собрала на YouTube больше восьмисот тысяч просмотров.

Чисто футбольное наполнение матча было быстро забыто. Антуражный след тянулся довольно долго. Тимофей Калачев критиковал болельщиков за политическую начинку активности. А спустя некоторое время озвучил мысль, мол, неплохо было бы Беларуси объединиться с Россией. Почти аспортивный канал ОНТ устроил разбор послефутбольных полетов в программе «Дело принципа».

Лучший выезд

 

Снова Украина. Сказочный город Львов. Объявления по стадиону на белорусской и украинской мовах. Братания фанатов. Благодарность, выраженная им Петром Порошенко. И холивары в белорусском медийном пространстве. Председатель БГТРК говорил о юных нацистах. Главный редактор журнала «Спецназ» – о попустительстве со стороны АБФФ.

Рекорд

Впервые в истории белорусского футбола сборной за один цикл успели порулить три тренера.

При Георгии Кондратьеве команда по-быстрому завалила вторую подряд квалификацию. В итоге, тренер преждевременно покинул свой пост. Пока происходила замена по позиции, ею успел порулить ассистент ГПК Андрей Зыгмантович. Победа над мексиканцами не дала возможности избавиться от приставки «и.о.». Случилось назначение Александра Хацкевича, который будет заведовать делами «националки» еще как минимум цикл.    

Рекорд, которого не случилось

Впервые за 21 год собственного существования сборная могла победить в трех кряду официальных матчах. Однако пара викторий на финише проигранной еще в прошлом году квалификации дополнилась усталой ничьей с Македонией.

Антирекорд

Все началось в сентябре прошлого года. После невыразительного старта квалификации (1:1 с Люксембургом) «Борисов-Арена» собрала на домашний матч со Словакией 3 684 зрителей. Обвал прежнего показателя почти в два раза. Предыдущий антирекорд случился в 2010-м. За поединком с албанцами наблюдала аудитория в 7 000 болельщиков. На стадионе «Динамо» они выглядели несколько дико.

Правда, 2015-й год нарисовал еще более печальную картину. В сентябре за предполучной игрой сборных Беларуси и Люксембурга наблюдали 3 482. Дно? Нет. Ничья белорусской и македонских сборных, венчавшая отбор, собрала 1 545 человек.

Лучший дебютант

 

За два отборочных года три тренера сборной Беларуси использовали 32 футболиста. Из них десять оказались абсолютными дебютантами квалификаций. Савицкий, Маевский, Володько, Сигневич, Гордейчук, Янушкевич, Матвейчик, Горбунов, Сиваков и Политевич добавили в свои профайлы международные записи.

Самые экстренные почины вышли у Политевича, Янушкевича и Матвейчика. В сборной возник недобор защитников перед матчем с испанцами и выше обозначенную тройку сразу же кинули под немилосердные танки. Получилось печально. Поражение 0:3.

Ивану Маевскому повезло больше. Он начал вместе с Хацкевичем и начал с победы. У ХАНа при наличии здоровья опорник играл более-менее всегда, всего раз отсидевшись на скамейке. Произошло это в домашнем матче с Люксембургом, когда ситуация требовала большего акцента на атаку. 

Рейтинг ФИФА

При Бернде Штанге наша сборная располагалась на 38-м месте в рейтинге ФИФА. Недолго, но располагалась. После началось падение, которое длилось пять лет. 2014-й начинался для нас с 81-м места. Завершался – 99-м. К февралю нынешнего года сборная счастливо вывалилась из сотни. Вроде бы какая разница: 99-е или 101-е место? Глубина позора примерно одинаковая. Но вот Максиму Бордачеву в этой связи конкретно не повезло. Агент игрока Валериус Мижигурскис говорит, что рейтинг национальной сборной не позволил его клиенту подписаться с клубом АПЛ.

В нынешнем году Беларусь на чуть поднималась (80-е место), но после все равно прилетала к краю сотни. Квалификацию мы заканчивали на 98-й позиции.

Скандал

– Раз результата нет – тренер должен уйти, – начал свою последнюю пресс-конференцию в качестве наставника национальной сборной Беларуси Георгий Кондратьев, а потом все усугубил. – Я обещал, я сдержу слово. Но дело не в тренере. Вы думаете, что кто-то придет, и эти же футболисты заиграют по-другому? Абсолютно нет. Мы к этому шли 25 лет. Наш юношеский футбол проигрывает все. Никуда не выходит. Наш взрослый футбол…

Ну, да, футболисты у нас далеко не топ-класса. Но попрощаться со сборной ГПК мог много дипломатичнее. Хотя связь с общественностью никогда не была его коньком. Естественно, слова тренера повлекли обиды футболистов. Первым из них высказался Егор Филипенко.

А через несколько дней подоспело и мнение Александра Глеба, чей конфликт с Кондратьевым вылился в отчисление. В итоге главная звезда нашей команды стартовала в квалификации с пятого тура. А прошлогоднее интервью Глеба получилось довольно огненным.

– Понимаешь, в чем ситуация, – говорил футболист. – Он этих игроков воспитывал в двух «молодежках», они сделали его бронзовым призером чемпионата Европы, участником Олимпиады и тренером национальной сборной, он их выбирал, он их хвалил, а потом… Вдруг пацаны перестали играть, а после его ухода лучше якобы не начнут… Честно, я думаю, всем и так все понятно. Нечего мне комментировать.

В общем, ГПК подпортил себе карму. Да, в национальной сборной у Кондратьева не получилось. Правда, это не отменяет его достижений перед белфутболом. Для душевного здоровье лучше всего воспринимать Георгия Петровича главным тренером нашей самой успешной сборной – бронзовой «молодежки». Тем более в последнем матче квалификации ЧЕ-2016 в старте «националки» вышли шесть ее выпускников и Брессан, идея чьей натурализации принадлежала Кондратьеву.

Вопросы

– Кем мы будем играть следующий отбор, если в лидерах команды одни ветераны?

– Был ли у Хацкевича конфликт с Драгуном?

– Когда сборная перестанет начинать в 21:45?

– Кульчию организуют прощальный матч?

– На что нам нацеливаться в группе смерти (Голландия, Франция, Швеция, Болгария, Люксембург)?

– Можно ли увезти сборную из Борисова, если она там все равно никому не нужна?

– Сколько будет стоит евро в 2017-м?

– Ибрагимович приедет со сборной Швеции?

– Когда Хацкевич все-таки представит свою концепцию развития сборной?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты