Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Шахтер» постепенно настигает лидирующий БАТЭ: две победы за неделю, теряют меньше очков, Скавыш и Подстрелов почувствовали вкус голов

Автор — Tribuna.com
24 июля 2022, 18:22
2

«Шахтер» в перерыве между краткосрочной побывкой в Лиге чемпионов и грядущими матчами третьего раунда квалификации Лиги конференций уделил время беларусскому чемпионату. В воскресенье команда Сергея Ташуева сыграла перенесенную из-за еврокубков игру 13-го тура высшей лиги против «Славии».

Этот матч стал вторым для «горняков» за неделю – в понедельник была обыграна «Белшина» (2:1). Поединок на мокром из-за дождя газоне «Юности» в некотором роде повторял сценарий предыдущей игры – Солигорск опять пропустил первым. На 15-й минуте после навеса от углового флажка отличился Семен Шестиловский.

На отыгрыш «Шахтеру» понадобились меньше получаса. Дмитрий Подстрелов был первым на добивании после удара головой Ильи Черняка. Заметим, это первый гол полузащитника в высшей лиге-2022. В последний раз Подстрелов забивал чуть больше года назад, поразив в 1/16 финала ворота минорной «Узды».

Первый тайм завершился ничейным счетом 1:1, но уже в дебюте второй половины игры солигорчане смогли выйти вперед благодаря дублю Подстрелова.

На 61-й минуте защитники «Славии» потеряли Максима Скавыша, и тот с расстрельной позиции установил окончательный счет 3:1 в пользу «горняков». Кажется, форвард нащупывает былую уверенность у ворот, забивая второй матч подряд.

Благодаря победе над «Славией» солигорчане набрали 27 очков и поднялись на четвертую строчку таблицы, опередив «Минск». При этом у команды Ташуева остается еще один матч в запасе, и в теории «Шахтер» может обогнать лидирующих борисовчан. Такая же возможность имеется у «Энергетика-БГУ» и минского «Динамо».