Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Вот как Шарангович выпал из состава «Нью-Джерси»: клуб подписал конкурента, у которого в сезоне в 2 раза больше очков, но дело не только в этом

Вот как Шарангович выпал из состава «Нью-Джерси»: клуб подписал конкурента, у которого в сезоне в 2 раза больше очков, но дело не только в этом

Уже шесть матчей вне игры.

Автор — bytribuna com
16 марта 2023, 09:52
Вот как Шарангович выпал из состава «Нью-Джерси»: клуб подписал конкурента, у которого в сезоне в 2 раза больше очков, но дело не только в этом

В ночь со вторника на среду «Нью-Джерси» Егора Шаранговича в очередном матче регулярки НХЛ уступил дома «Тампе» 1:4. Это была шестая игра кряду, когда беларусского хоккеиста не оказалось в заявке «дьяволов». При этом форвард здоров и тренируется в общей группе.

Разбираемся, почему Шарангович выпал из основы.

Могли обменять в «Сан-Хосе»

Первый тревожный звонок для беларуса прозвучал в конце января. Тогда появилась информация, что «Нью-Джерси» заинтересован в услугах нападающего «Сан-Хосе» Тимо Майера. Заокеанские эксперты писали, что швейцарский форвард из состава аутсайдера Западной конференции способен отлично вписаться в хоккей «дьяволов», что помогло бы перед грядущим стартом в Кубке Стэнли.

Одним из возможных вариантов под обмен называли как раз Шаранговича. Эксперты рассуждали, что расставание с беларусом не должно ударить по атакующему потенциалу «Нью-Джерси» – мол, потеря форварда не станет проблемой для команды.

«Дьяволы» оказались настырны в желании заполучить Майера, поэтому закрыли сделку до 3 марта, когда наступал дедлайн на подобные операции. В конце февраля швейцарец вместе с еще четырьмя одноклубниками и правом выбора в пятом раунде драфта-2024 отправился в «Нью-Джерси». В обратном направлении поехали четыре игрока «дьяволов», среди которых Шаранговича не оказалось. На момент перехода Майер набрал 52 (31+21) очка в 57 матчах за «Сан-Хосе». Для сравнения, у Шаранговича на тот момент было 27 (12+15) баллов в 59 поединках.

Портал Dobberhockey.com, комментируя обмен между клубами, предположили, что Майер в верхних звеньях может занять место Шаранговича. Так оно и случилось.

По ходу матча отправили в запас

Хотя сразу не особо верилось, что под ротацию попадет беларус. Егор выдал ударный отрезок в середине февраля, набрав 4 (1+3) очка в трех матчах. Ассист в игре с «Сент-Луисом» (4:2) стал для форварда сотым баллом в НХЛ. До Шаранговича достичь этой отметки удавалось только пятерым беларусам – Михаилу Грабовскому (296), Андрею Костицыну (222), Руслану Салею (204), Сергею Костицыну (176) и Владимиру Цыплакову (170).

С момента подписания Майера Егор провел всего два матча в НХЛ. Однако вопросы по игре беларуса у главного тренера «Нью-Джерси» Линди Раффа стали появляться еще до перехода швейцарца.

24 февраля Шарангович вышел во втором звене «дьяволов» против «Лос-Анджелеса» (4:3 ОТ). По ходу встречи Рафф менял положение хоккеиста в сочетаниях – по итогу Егор закончил матч уже в четвертой тройке нападения и находился на льду во время двух из трех пропущенных шайб. В следующей игре форвард заработал ассист c «Филадельфией» (7:0), но затем опять провалил поединок.

«Нью-Джерси» обыграл на выезде «Колорадо» 7:5, но Шарангович, который действовал во втором звене, умудрился в том матче набрать «-3» за почти 14 минут на льду. 4 марта Рафф дал еще один шанс подопечному, отправив во второе сочетание форвардов против «Вегаса» (3:4 БУЛ). Однако беларус вновь был неубедителен на площадке, заработав «-2». В заключительном периоде терпение тренера лопнуло – и он усадил Шаранговича на скамейку до финальной сирены. В матче Егор провел на льду ровно десять минут – так мало хоккеист не играл три последних месяца.

«Есть некоторые игры, в которых он мог бы быть более жестким, однако он был частью группы, которая добилась успеха. Дело не в Егоре, а в том, что в игре все шло хорошо, однако казалось, что у других парней дела идут лучше. Во втором периоде мы попытались немного изменить ход игры. И мы смогли вернуться к своему хоккею», – после матча объяснил свое решение Рафф.

С тех пор не играл

На следующий день Шаранговича не было на тренировке команды – о причинах пропуска занятия клуб ничего не сообщил. Получалось, что в шести последних матчах за «Нью-Джерси» нападающий набрал всего один ассист – за это время «дьяволы» забросили 27 шайб. Показатель полезности Егора за шесть игр составил -7.

После «Вегаса» Рафф ни разу не выпускал Шаранговича на лед. Так не состоялись беларусские дерби в НХЛ – нападающий не играл в матчах с «Аризоной» Владислава Колячонка и «Вашингтона» Алексея Протаса. Правда, у соперников беларусы также не выходили на площадку.

Майер за это время поучаствовал в шести встречах за «Нью-Джерси» и заработал 2 (1+1) очка. Показатель полезности пока не радует (-2). Вот только Рафф доверяет новичку куда основательнее, чем Шаранговичу, – тот проводит на льду в среднем 18:07. Егор в сезоне-2022/23 играет почти на четыре минуты меньше – 14:22.

Также стоит учесть, что контракт Шаранговича с «Нью-Джерси» истекает ближайшим летом. Если в предыдущих сезонах ходила информация о заинтересованности в услугах форварда со стороны других клубов НХЛ, то в нынешнем таких разговоров пока не слышно.

Другие посты блога

Все посты