Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Этих хоккеистов из Беларуси не очень тянет в Америку, хоть их задрафтовали. Да что там – даже Шарангович (!) не хотел уезжать

Этих хоккеистов из Беларуси не очень тянет в Америку, хоть их задрафтовали. Да что там – даже Шарангович (!) не хотел уезжать

Но есть и другой пример.

Автор — bytribuna com
4 июля, 08:48
3
Этих хоккеистов из Беларуси не очень тянет в Америку, хоть их задрафтовали. Да что там – даже Шарангович (!) не хотел уезжать

Драфт НХЛ в последние дни июня-2023 получился историческим для беларусского хоккея: сразу пятеро его представителей были выбраны клубами сильнейшей лиги мира – никогда прежде беларусов не дравфтовали в таком объеме. Не факт, конечно, что хотя бы один из этой пятерки проведет матч в НХЛ, тем более, что в последнее время молодые беларусы все чаще хвалят КХЛ и не очень-то хотят покидать Беларусь.

К примеру, голкипер Иван Жигалов, которого в прошлом году выбрал «Колорадо» в седьмом раунде под 225-м номером, после двух сезонов за океаном вернулся в Беларусь. Причем не в «Динамо», а в «Юность» из Экстралиги. Возвращение на Родину 20-летний хоккеист расценивает как шаг вперед, так как теперь будет играть «с мужиками, а не молодыми игроками». В Минске спортсмен рассчитывает перезагрузить карьеру, а при должной игре - и сыграть за «Динамо» в КХЛ. Последний сезон Жигалов провел в хоккейной лиге Онтарио за «Кингстон Фронтенакс». Команда заняла лишь девятую строчку в своей конференции и не вышла в плей-офф. Беларус провел в «регулярке» 45 матчей (16 побед), отражая 88,9% бросков.

Нынешний голкипер «зубров» Алексей Колосов, который был задрафтован еще в 2021-м году «Филадельфией» под общим 78-м номером в третьем раунде, переезжать в США тоже не спешит, хотя «Флайерз» заинтересованы в подписании беларусы. Колосов считает, что «у нас все равно лучше».

Хотя еще в апреле голкипер заявлял, что главная цель – попасть в НХЛ. А за месяц до этого делился планами на лето: одним из пунктов значилась поездка в кэмп «Филадельфии». В эти выходные стало известно, что Колосова не оказалось среди игроков, которых «Флайерз» пригласил на летний лагерь развития. Годовая зарплата вратаря «Динамо» в прошлом сезоне составляла около 90 тысяч долларов в год (для сравнения контракт Алексея Протаса в АХЛ весит 70 тысяч долларов при более высоком уровне налогов, чем в Беларуси).

Не очень-то горел желанием в свое время ехать в НХЛ и главная звезда белхоккея прямо сейчас Егор Шарангович. Новичку «Калгари», по его словам, тяжело давался отъезд из «Динамо», где он был капитаном в сезоне-2020/21. Он даже рассматривал вариант доиграть сезон в Минске, а не ехать к «Нью-Джерси», но агент игрока настоял на переезде. По итогу на том отрезке сезона беларус неплохо себя проявил в «Дэвилз», набрав 30 очков (16+14) в 54 матчах.

Но есть в беларусском хоккее и другие случаи. Голкипер Никита Толопило, чтобы осуществить свою мечту об НХЛ, уехал в шведский Д2 вместо того, чтобы оставаться в структуре «Динамо». К тому же из-за отказа подписывать прорежимное письмом спортсменов он был сослан в «Динамо-Молодечно», где и провел свой последний сезон до отъезда в Европу.

Ставка на переезд в Швецию, где даже во втором дивизионе, по словам хоккеиста, уровень намного выше, чем в ЧБ, сработала: в марте Толопило подписал контракт на два года с «Ванкувером». Прямо сейчас 23-летний спортсмен находится в лагере развития «Кэнакс».

Другие посты блога

Все посты