Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Что получилось из попыток беларусов попасть в НХЛ – один лишился места даже на Родине, другому журналист готовил фан-клуб, гарантий нет ни у кого

Что получилось из попыток беларусов попасть в НХЛ – один лишился места даже на Родине, другому журналист готовил фан-клуб, гарантий нет ни у кого

Некоторые будут ловить еще один шанс осенью.

Автор — bytribuna com
16 августа, 09:00
1
Что получилось из попыток беларусов попасть в НХЛ – один лишился места даже на Родине, другому журналист готовил фан-клуб, гарантий нет ни у кого

До начала 107-го сезона в истории НХЛ осталось менее двух месяцев. Сейчас все идет к тому, что в нем со старта будут играть двое беларусских хоккеистов – форвард «Вашингтона» Алексей Протас и нападающий Егор Шарангович, летом сменивший «Нью-Джерси» на «Калгари». Скорее всего, в АХЛ начнет защитник Владислав Колячонок, который имеет еще год контракта с «Аризоной».

Этим летом пробиться в НХЛ через тренинг-кэмпы пытались еще семь беларусских игроков (девятое количество по странам). Рассказываем, что они показали и где начнут новый сезон.

Иван Жигалов, вратарь, 20 лет

Голкипер, которого прошлым летом задрафтовал «Колорадо» под 225-м пиком, в 2022-м не смог вовремя прилететь в кэмп «Эвеланш» из-за проблем с открытием визы в США. В нынешнем июне вратарь, который стал главной звездой сезона-2022/23 в «Кингстоне» из юниорской канадской OHL, подписал контракт с «Юностью». В «Колорадо» поддержали такое продолжение карьеры, но через две недели вызвали хоккеиста в свой кэмп – Жигалов полетел обратно за океан. Получилось снова с опозданием – задержался самолет в Дубаи, где проходила пересадка. В Денвер Жигалов прилетел поздно вечером, а уже утром отправился проходить фитнес-тесты со всей командой.

По итогам сборов Жигалову не предложили места в НХЛ. Кипер вернулся в «Юность» и рассказал об отличиях: в Беларуси ниже скорости на площадке и на тренировках нужно бегать в горочку, чего в Северной Америке не делают. В комментарии Жигалов также предвкушал, что наконец-то выйдет на взрослый уровень, и признался, то ранее был не против взять российский паспорт.

«Возникли сложности с документами, и я решил остаться с беларусским гражданством. Всегда говорю: что ни делается, все к лучшему. Значит, так нужно было», – заявил Жигалов.

Однако 11 августа «Юность» убрала Жигалова из своей заявки на Кубок Салея, а в среду объявила о расставании по соглашению сторон, пожелав успехов в дальнейшей карьере. Отметим, что «юннаты» закрепили за собой спортивные права на вратаря в экстралиге. Как оказалось, Иван не смог выдержать конкуренцию за статус первого номера «Юности», проиграв борьбу двум киперам – россиянину Леониду Фомину и молодому беларусу Никите Мытнику. Сейчас Жигалов, который так и не сыграл в Беларуси, опять возвращается в Северную Америку. Где вратарь продолжит карьеру, пока неизвестно.

Никита Толопило, вратарь, 23 года

Минчанин весной неожиданно получил контракт от «Ванкувера» на два сезона. На подписании своего воспитанника заработало минское «Динамо» – клуб, который ссылал вратаря в фарм из-за нежелания подписываться за Лукашенко, получил около 170 тысяч долларов.

В начале июля 198-сантиметровый кипер вместе с еще четырьмя коллегами прилетел в кэмп «Ванкувера». Беларусскому хоккеисту удалось впечатлить местную прессу. Автор Canucks Army Крис Фэйбер сообщал, что Толопило выглядел лучше всех из вратарской пятерки, а спустя неделю написал, что Никита на голову сильнее остальных голкиперов. Также журналисты заявляли о вызванном Толопило восторге тренера вратарей «Кэнакс» Иана Кларка.

Беларусский вратарь после июльского кэмпа побывал в недельном отпуске со своей девушкой, а затем вернулся к тренировкам в системе «Кэнакс», где готовится к сентябрьскому лагерю первой команды. В самом «Ванкувере» о роли Никиты в новом сезоне пока не распространяются. В случае попадания в НХЛ по соглашению Толопило будет получать 950 тысяч долларов в год, однако сейчас канадские журналисты этого не прогнозируют. В воротах «Ванкувера» они видят более опытных американца Тэтчера Демко и канадца Спенсера Мартина. Роль третьего голкипера отводят Артуру Шилову, который был первым номером Латвии на недавнем бронзовом ЧМ.

Толопило, скорее всего, ждет роль четвертого вратаря в системе «Ванкувера», что означает отправку в фарм из АХЛ «Абботсфорд», где числятся еще два канадца. В случае чего есть вариант продолжения карьеры в более слабой ECHL – этим летом «Ванкувер» завел там фарм «Каламазу».

Егор Сидоров, нападающий, 19 лет

После хорошего сезона за «Саскатун» в юниорской WHL (49+46 в 69 матчах, второй бомбардир команды) форвард перед драфтом НХЛ попал в сферу интересов сразу нескольких клубов – только «Бостон» провел семь собеседований с Сидоровым. Но по итогу нападающего под 85-м номером выбрал «Анахайм», который вызвал его и еще 31 хоккеиста в свой лагерь развития. В клубе для потенциальных новичков проводили тестирование и выдали хоккеистам индивидуальные рекомендации по питанию.

Сидоров хорошо смотрелся во время кэмпа, а в одной из двухсторонок «три на три» оформил дубль.

Игра беларусского форварда пришлась по душе журналистам, которые хвалили за креативность и отличный бросок. Автор Inside The Rink Джек Джейнс и вовсе написал, что собирается «принимать заявки на вступление в фан-клуб Егора Сидорова». Однако форвард не получил контракт от «Анахайма».

Велики шансы, что Сидоров останется в «Саскатуне» и продолжит разрывать WHL, где в прошлом сезоне добрался до полуфинала плей-офф. Однако эксперты не исключают, что Сидорову могут дать место в фарме «Анахайма» в АХЛ «Сан-Диего», с чьим главным тренером Мэттом Макилвейном Егор пересекался во время кэмпа.

Дмитрий Кузьмин, защитник, 20 лет

После вылета из 1/8 финала плей-офф юниорской OHL c «Флинтом» защитник отправился в Брест, где с еще восемью хоккеистами сборной Беларуси провел шестидневный кэмп по работе над техникой. Это был один из этапов подготовки Кузьмина ко второму в его карьере лагерю «Виннипега», с которым у защитника контракт до конца сезона-2025/26. В прошлом году попасть в НХЛ не удалось, хотя хоккеист дошел до последних, сентябрьских предсезонных сборов команды.

На нынешний июльский кэмп «Виннипега» беларусский хоккеист отправлялся с минимальной задачей доказать, что пора поднять его хотя бы в фарм из АХЛ «Манитобу». Туда Кузьмина вызывали в конце прошлого сезона, но дебютировать не дали. При этом возраст Дмитрия позволяет ему еще год выступать за «Флинт» по юниорам.

Сейчас Кузьмин продолжает тренироваться в структуре «Виннипега». Перспективы пробиться в первую команду призрачные – прямо сейчас в системе клуба находятся восемь защитников с опытом игры в НХЛ, плюс на контрактах еще пять дэфов из Европы и Северной Америки примерно одного возраста с Дмитрием. А вот в «Манитобу», скорее всего, Кузьмина к старту сезона пустят. По контракту в АХЛ хоккеист будет получать 80 тысяч долларов в год. Если же защитнику все-таки удастся пробиться в «Виннипег», то размер оплаты возрастет до 842 тысяч.

Илья Усов, нападающий, 22 года

Вместе с Кузьминым в Бресте тренировался и этот форвард, у которого, по собственному признанию, еще оставались силы после сезона в АХЛ за «Сиракьюз» – фарм «Тампы-Бэй», вылетевший в четвертьфинале Кубка Колдера.

В мае Усов получил два предложения от клубов НХЛ, но решил не откликаться на них. «Если выбрал этот путь, нужно идти до конца. Никогда не знаешь, куда тебя судьба занесет завтра, и где ты будешь в следующем году. Нужно пытаться пробиваться выше», – делился форвард, в июле с еще 19 нападающими отправившийся на кэмп «Тампы-Бэй». Там беларусский хоккеист оставил приятные впечатления, с семью шайбами в матчах «три на три» став лучшим бомбардиром на пару с одноклубником по «Сиракьюзу» Лукасом Эдмондсоном.

«Усов после своего первого года в АХЛ в прошлом сезоне очень впечатлил в лагере развития, в некоторых моментах казалось, что он забивает все подряд», – писал автор официального сайта «Тампы-Бэй» Крис Кренн. Другие эксперты при определенных условиях (травмы, потолок зарплат, ротация) отводили форварду место на будущий сезон в низших звеньях команды, что стало бы для минчанина дебютом в НХЛ.

После кэмпа Усов улетел в Беларусь, где в составе сборной поучаствовал в августовском спарринге с магнитогорским «Металлургом» (5:4 ОТ). Илья выходил во второй тройке нападения и заработал ассист (отметка 4:13).

После матча главный тренер сборной Дмитрий Квартальнов рассказал, что Илье было тяжело на льду из-за отсутствия игровой практики, а в третьем периоде Усов «почувствовал игру, но она закончилась».

Сейчас в системе «Тампы-Бэй» находится десять центрфорвардов, но всего четверо имеют опыт в НХЛ, что действительно рисует для Усова неплохие перспективы для дебюта в лиге. Но, по всей видимости, новый сезон форвард начнет все-таки в «Сиракьюзе», где летом сменился главный тренер.

Андрей Лошко, нападающий, 18 лет

К жлобинцу, два последних года выступавшему в юниорской лиге Квебека, перед свежим драфтом НХЛ проявляли некоторый интерес сразу 22 клуба лиги. А выбрал игрока под 116-м пиком «Сиэтл». Уже через два дня после драфта Лошко отправился в лагерь развития команды, где отработал полную программу тренировок, а затем поучаствовал в турнире «три на три». Во время кэмпа Андрей с другими хоккеистами успел посетить бейсбольный матч MLB.

Участие Лошко в лагере «Сиэтла» можно признать успешным – форварда ждут и на сентябрьском кэмпе. Эксперты считают, что беларусский хоккеист приглянулся тренерам своей разноплановостью: может выходить и в атакующих звеньях, и в сдерживающих.

Однако больших перспектив на сезон нападающему не рисуют. По предварительной информации, Лошко продолжит выступать в юниорской лиге Квебека, но уже в составе «Руэн-Норанды» – команды, которая в июне обменяла своего хоккеиста на Андрея и не входит в структуру «Сиэтла». Если форвард хорошо себя покажет, под конец сезона его могут подтянуть в фарм из АХЛ «Коачеллу».

Даниил Боурош, нападающий, 19 лет

Форвард прошлым летом нападающий ездил в летний лагерь развития «Вегаса», что не закончилось подписанием контракта. В минувшем сезоне хоккеист стал вторым бомбардиром (41+29 в 66 матчах) как раз «Руэн-Норанды», куда обменяли его хорошего друга Лошко. Боуроша довольно неожиданно никто не выбрал на драфте НХЛ-2023, но, несмотря на это, игрок сразу после этого отправился в лагерь развития «Оттавы». Там на доказательство своей профпригодности Даниилу и еще 17 форвардам дали пять дней. Получилось неплохо – Боуроша ждут и на сентябрьском кэмпе новичков.

Если после него Боурошу не предложат соглашение в «Оттаве», то, скорее всего, хоккеист продолжит в «Руэн-Норанде». В таком случае грядущий сезон будет последней попыткой Даниила успешно выйти на драфт НХЛ.

Другие посты блога

Все посты