Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/В белхоккей вернулся знаковый для Гродно тренер: брал с «Неманом» титулы, ушел из-за выхолощенности, а теперь возглавил Брест

В белхоккей вернулся знаковый для Гродно тренер: брал с «Неманом» титулы, ушел из-за выхолощенности, а теперь возглавил Брест

Любимчик фанатов.

Автор — bytribuna com
20 ноября, 12:52
В белхоккей вернулся знаковый для Гродно тренер: брал с «Неманом» титулы, ушел из-за выхолощенности, а теперь возглавил Брест

Российский тренер Сергей Пушков спустя три года вернулся в беларусский хоккей. На прошлой неделе 59-летний специалист возглавил «Брест».

Расставание Пушкова с экстралигой осенью 2020-го получилось неожиданным, но только отчасти. До этого коуч с «Неманом» трижды выигрывал золото турнира (2014, 2017, 2018) и трижды – с 2017-го по 2019-й – признавался лучшим тренером чемпионата. Однако сезон-2020/21 у «Немана» не задался. Команда выдала худший старт за последние 16 лет, одержав пять побед при десяти поражениях. И предыдущий сезон получился не слишком удачным. В Гродно испытывали некоторые проблемы с финансами, плюс тяжело подстраивались под лимиты, которые ввела федерация.

После трех поражений подряд Пушков инициировал разговор с заместителем гендиректора «Немана» Анатолием Варивончиком. На встрече тренер заявил, что хочет уйти, потому что «чувствует себя выхолощенным». Варивончик пытался удержать Пушкова, но безуспешно. Отговаривали россиянина от ухода и хоккеисты. По итогу контракт был расторгнут по соглашению сторон.

Без работы «выхолощенный» Пушков пробыл примерно неделю. Заявив о надежде, что ЧМ-2021 все же пройдет в Минске (про выборы того года и репрессии специалист никак не высказывался), и что «спорт действительно должен быть вне политики», уехал в родной Санкт-Петербург и там вошел в структуру местного «Динамо», которое на тот момент возглавлял беларус Эдуард Занковец. Экс-коуч «Немана» стал консультантом по работе с несколькими молодежными командами, а также ассистентом главного тренера в одной из них. На этих должностях Пушков проработал до конца сезона-2020/21, а затем занял место Занковца, который вылетел в полуфинале плей-офф ВХЛ от «Югры».

В первом же сезоне с Пушковым «Динамо» после четвертого места в регулярке дошло до финала плей-офф, правда, там уступило. Клубное руководство признало результат успешным и продлило контракт с коучем на год. Однако в сезоне-2022/23 команда даже не попала в плей-офф – до проходного 16-го места не хватило двух очков. После этого с Пушковым расстались.

Находясь в Питере, Пушков не терял связь с белхоккеем: следил за матчами экстралиги, две предсезонки с «Динамо» провел в Беларуси. В октябре 2022-го тренер через прессу передал привет болельщикам «Немана», и это неудивительно. Россиянин стал культовым персонажем для хоккейного Гродно - и из-за обилия трофеев, и потому, что умело оставлял ни с чем главного тренера «Юности» Михаила Захарова, что для гродненской публики всегда было ценно. Фанаты активно гоняли за командой по Беларуси, но выбраться куда-нибудь за 1000 километров на матч Континентального кубка также не было проблемой.

Пушков приветствовал возвращение гродненских фанатов на сектор, хотя они после выборов-2020 из-за жестокости лукашенковских силовиков объявляли о бессрочном бойкоте. Уже после этого около десятка болельщиков прошли через сутки по политическим мотивам.

Тренер даже предлагал болельщикам «Немана» приехать в Питер и поддерживать «Динамо» как свою, гродненскую, команду.

Как только тренер стал свободным агентом, начали появляться сообщения об интересе к нему со стороны беларусских клубов. Минувшим летом появлялась информация, что Пушков может возглавить «Юность» и «Химик», однако команды делали выбор в пользу других специалистов. К примеру, договориться с Новополоцком не удалось по финансам.

Без работы Пушков находился до середины ноября, пока к нему не обратился «Брест». В сезон клуб вошел под руководством Владимира Свито, который был назначен главным еще в июле 2022-го. С ним команда дважды выходила в Финал четырех Кубка Салея (4-е место в 2022-м, 3-е место в 2023-м). Отставку тренера по соглашению сторон в белхоккее поняли не все – в 12 последних матчах «Брест» одержал семь побед, что неплохой результат для середняка экстралиги.

Контракт с Пушковым заключили до конца этого сезона. После назначения тренер назвал «Брест» чемпионской командой на бумаге и выразил намерение сделать ее чемпионской на самом деле. Такую уверенность тренер объясняет тем, что в составе хватает хоккеистов-чемпионов. На сегодня таких в ростере сразу восемь человек – Сергей Шелег, Всеволод Кашкар, Евгений Кунцевич, Павел Развадовский, Денис Цыганов, Юрий Веремеенко, Александр и Сергей Малявко. Особая надежды у Пушкова на последних – 33-летние братья были системообразующими игроками чемпионских составов «Немана».

Тренер провел дебютный матч с «Брестом» уже в день назначения – в овертайме удалось победить «Динамо-Молодечно» 2:1 благодаря точному броску Развадовского, но до 55-й минуты команда уступала в счете. Пушков признался, что изменений в игре команды практически не делал и что вообще не собирается устраивать большой перестройки - будет улучшать ту игру, которая есть.

В воскресенье с тем же счетом брестчане победили на выезде «Юность», что стало небольшой сенсацией. Команда Пушкова вновь отыгралась только под конец матча. В овертайме хоккеисты «Бреста» умудрились схватить сразу два удаления, но «Юность» не сумела реализовать лишнего в формате пять на три. В серии буллитов удача была на стороне брестчан – решающий бросок в ворота своей бывшей команды исполнил Кашкар.

Прямо сейчас «Брест» идет на седьмом месте в таблице, имея 26 очков после 26 матчей.

Другие посты блога

Все посты