Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/4 белоруса, которые подобрались к НХЛ очень близко

4 белоруса, которые подобрались к НХЛ очень близко

Tribuna.com рассказывает о тех, кто прямо сейчас борется за право играть в сильнейшей лиге мира.

Автор — Вадим Кнырко
26 сентября 2015, 17:00
13
4 белоруса, которые подобрались к НХЛ очень близко

Tribuna.com рассказывает о тех, кто прямо сейчас борется за право играть в сильнейшей лиге мира.

Кевин Лаланд («Миннесота», вратарь)

О раскладах вратаря сборной Беларуси мы подробно писали на прошлой неделе.

В выставочных матчах Кевин пока шанса не получил – тренеры доверяют исключительно прошлогодней основе. Сначала по игре провели Никлас Бэкстрем и Дарси Кюмпер, а в ночь с четверга на пятницу против «Коламбуса» в воротах действовал Девин Дубник. Кевин Лаланд матч с «синекурточниками» смотрел со скамейки запасных.

Роман Граборенко («Нью-Джерси», защитник)

Продолжает свое многолетнее стремление и могилевский защитник. В концовке прошлого сезона Роман Граборенко уже успел дебютировать в сильнейшей лиге мира. Вот, к слову, подробный разбор единственной игры нашего «дьявола».

Изначально в кэмпе «Дэвилз» было 18 защитников. Совсем недавно произошел стартовый отсев – Граборенко под него не попал. Хотя, откровенно говоря, на первый взгляд состав главной команды системы «Нью-Джерси» по большей части выглядит сформированным. И Граборенко – это примерно ближайший резерв.

В сентябре же Роман провел пока всего одну встречу. В матче с «Рейнджерс» (3:6) белорус отработал противоречиво. С одной стороны, один из худших показателей полезности – «-3». С другой – аж 4 блока. Между прочим, больше в этом матче никто не наблокировал. В большинстве тренеры Граборенко не использовали. Зато в меньшинстве – почти полторы минуты. В следующих играх «дьяволы» просматривали других оборонцев.

Олег Евенко («Коламбус», защитник)

В июне самый большой игрок сборной Беларуси подписал контракт с «Лэйк Эри» из АХЛ и предсказуемо был приглашен в тренинг-кэмп основной команды системы «Блю Джэкетс». И, нужно отметить, что пока Евенко впечатляет тренеров. Настолько впечатляет, что те не стали вносить фамилию белоруса в первый отсев из 14 человек.

22 сентября Евенко дебютировал в составе «Коламбуса» в выставочном матче против «Сент-Луиса». «Блю Джэкетс» одержали победу, а Олег провел забойную игру. Во-первых, кинул «плюсик» в «полезность». Во-вторых, 4 раза применял силовой на сопернике. Наконец, в-третьих, устроил махач с тафгаем Коди Бичем. Вернее, на видео попали лишь уворачивания Бича от мощных плюх Евенко.

Кирилл Готовец («Чикаго», защитник)

Белорус, которому не повезло больше всего. Кирилл начал тренинг-кэмп в составе «Чикаго». Но до выставочных матчей добраться не успел. Во время одной из двухсторонок Готовец получил травму – шайба угодила в лицо. После этого никаких подробностей о состоянии белоруса не сообщалось. В выставочных матчах Кирилл не участвовал. Но, в то же время, под отсев пока Готовец, как и другие защитники, не попал. Верим, что шанс проявить себя Кириллу еще выпадет.

P.S. Единственный белорус, у которого будет «железный» контракт в НХЛ – Михаил Грабовский. Форвард «Айлендерс» уже успел отметиться голевой передачей в выставочном матче с «Филадельфией». Любопытно, что в игре с «Флайерс», тренеры «островитян» решили построить чисто славянское сочетание – Кулемин – Грабовский – Петров. И еще один примечательный момент: на протяжение всего матча белорус использовался в большинстве. Может, в сезоне стоит ждать большего количества голевых акций с участием МиГа?

P.P.S. Сегодня ночью снова нужно пристально следить за «выставками» в НХЛ. «Айлендерс» Михаила Грабовского проведет сразу два матча разными составами: один сыграет против «Филадельфии», другой – с «Нью-Джерси» Романа Граборенко.

Фото:twitter.com/BlueJacketsNHL; Global Look Press/Joel Marklund/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/Bruce Bennett; icehogs.com; nj.com/James DiBianco Jr.

Другие посты блога

Все посты