Tribuna/Футзал/Блоги/МФК Мосты/Снегоуборочный МАЗ, хохол, виски с колой. Как «Мосты» съездили в Ошмяны за победой.

Снегоуборочный МАЗ, хохол, виски с колой. Как «Мосты» съездили в Ошмяны за победой.

8 февраля «Мостам» предстоял выезд в Ошмяны. Я и один мой товарищ решаем поддержать родную команду. Был и ещё один стимул в поездке - «пробить» конкретно город, в котором до того не были. Долго думаем над тем, как ехать: железной дороги в Ошмянах нет, тратиться на автобус нет желания. Хочется «романтики» выездов. После подсказки одного товарища окончательно решаем: едем поездом до Юратишек, прибываем туда в 8-58. А оттуда попутками наверняка успеем проехать 50 км до Ошмян за 6 часов - игра должна была начаться в 15-00.

Блог — МФК Мосты
13 февраля 2015, 21:47

8 февраля "Мостам" предстоял выезд в  Ошмяны. Я и один мой товарищ решаем поддержать родную команду. Был и ещё один стимул в поездке - "пробить" конкретно город, в котором до того не были. Долго думаем над тем, как ехать: железной дороги в Ошмянах нет, тратиться на автобус нет желания. Хочется "романтики" выездов. После подсказки одного товарища окончательно решаем: едем поездом до Юратишек, прибываем туда в 8-58. А оттуда попутками наверняка успеем проехать 50 км до Ошмян за 6 часов  - игра должна была начаться в 15-00. Также заранее знали, что остановимся по рекомендации товарища в Гольшанах - посмотрим замок, достопримечательности, отведаем местных чебуреков. Наступает 8 февраля. Выходим из поезда в Юратишках и оставляем напоминание о себе.

После небольшой прогулки по улицам тихого и безлюдного посёлка идём на трассу ловить попутку. На трассе встречаем первые признаки жизни (правда, не самой хорошей) - какой-то косоглазый и немного шизанутый, но очень доброжелательный мужик. На противоположной обочине бабуля ловит попутку своему нерадивому внучку и напрочь запрещает тому пить, в ответ внучок говорит бабке пару ласковых и жалуется нам на то, что никто не угощает его вином. Стоим примерно пол часа. Машин немного. Останавливается  снегуоборочный МАЗ. В ответ на вопрос:" Подкинете до Гольшан?" слышим: "Толькі да Трабаў". Об этих самых Трабах слышим впервые ,  но ехать конечно соглашаемся - всё-таки уже ближе будет. Теснимся вдвоём на пассажирском сиденьи  и мчимся на снегоуборочной машине по заснеженным дорогам Ивьевского района.

Проезжаем километров 10 и высаживаемся в начале деревни. Идём в другой конец. Трабы - довольно интересная деревня со своей историей, начавшейся ещё в 15-ом веке. Основная улица напоминает американские горки - то вверх, то вниз. Архитектура своебразная: маленькие деревянные домики, каждый из которых имеет свой стиль. Один дом стоит возле дороги и расположен так низко, что прямо с тротуара можно ступить на его крышу. Но отдельно стоит выделить два строения: 1) красивый костёл 1900-го года;

2) церковь, расположенная в нескольких минутах ходьбы от костёла всё на той же главной улице. Мальчик, сразу вычисливший, что мы не местные, сам подсказал нам, что вся конструкция церкви выполнена только из двух слоёв досок.

Приходим в другой конец деревни и поднимаем палец вверх. Там расположено ещё одно интересное зрелище: хотели что-то построить, но видимо бросили эту идею, и внутри выросла берёза.

Там тоже машин немного, и также примерно через пол часа мы садимся в старенькую Ауди-80. Мужчина в возрасте под шансон и рассказы о том, как он бывал в мостовской сельхозтехнике, мчит нас дальше. Правда, промчались мы совсем немного. Примерно километров 5. Оказались в  лесу на повороте на деревню Россальщину. Стояли мы там примерно час, ноги изрядно промокли и замёрзли, хотя мороза не было. Поняв, что никому мы здесь не нужны, решаем идти до Гольшан пешком, попутно выставляя руку. Меж тем, когда с одной стороны лес менялся на поле, поднимался страшный ветер, проносящиеся фуры не останавливались, а как на зло на полном ходу поливали наши куртки грязью.

 

Примерно 10 километров пути - и вот они, долгожданные Гольшаны - наш перевалочный пункт. 

Гольшаны тоже очень интересный населённый пункт с большой историей. По пути сразу заинтересовывают кладбища 19-ого века.

Дальше любуемся старой мельницей и костёлом 1618-ого года.

В Гольшанах ты дышишь каким-то другим воздухом, и если бы не иномарки, то однозначно почувствовал бы себя в каком-нибудь 18 веке. Впрочем, гугл вам в помощь, там вы сможете увидеть и почитать всё о достопримечательностях Трабов и Гольшан, а при возможности, обязательно посетите эти населённые пункты.

Сразу напротив костёла расположен бар "Замок", в котором, как нам обещали, подают прекрасные огромные чебуреки. Но оказывается, чебуреков там уже не существует. Меню довольно широкое, но почти ничего из него сегодня нет. Чтож, мы не отказались от тарелки пюре с двумя сосисками и соусом - по 15 тысяч за порцию. Быстрый перекус, и мы понимаем, что дело близится к двум часам. А это значит, что мы не успеваем посмотреть замок Сапеги и другие достопримечательности Гольшан, а отправляемся прямо на трассу.

 

До Ошмян 20 километров и чуть больше часа до матча. Трасса мёртвая, машин нет вообще. Ветер даёт о себе знать, принося иногда с собой моросящий дождь. Мы вновь мёрзнем, а время идёт. И о чудо: останавливается старенький жигуль, я подбегаю  и, не успев ничего сказать, слышу: "Садись". С рыбалки ехали три товарища, сидящий сзади был совсем не худенький и увидев , что я не один, произнёс: "А, вас двое? Ну ничего, потеснимся". Он прижал свою удочку к себе; мы с товарищем в тесноте, да не в обиде. Узнав о целях нашей поездки, рыбаки начинают увлечённо рассказывать нам о "хохле", который занимается командой, а также о местных футболистах, отбивших желание ходить на игры после проигрыша со счётом 2-14. Нас подвозят под самый вход новенького красавца ФОКа  - для такого города, как Ошмяны, сооружение шикарное. На часах 14-35, мы внутри, выезд уже можно считать "пробитым". На входе нас встречает афиша.

Забавно, что на ней написано не МФК, а просто ФК - но это, как говорится, мелочи жизни. Сразу замечаем солидного лысого мужчину, который "шуршит" по коридорам, пытаясь убедиться, что перед мачтем всё в порядке. Он сразу же узнаёт в нас "мостовских тиффози" и рассказывает, как попасть на балкон. Правда мы всё равно не сразу поняли его объяснения, но зато совершили экскурсию по залу - внутри всё ещё лучше, чем снаружи: хорошие раздевалки, туалеты, тренажёрный зал и куча всяких кабинетов. На балконе всё для зрителей: примерно 100 пластиковых сидений, а в нижнем ряду ещё и широкая лавка. Команды уже разминаются. Самое время перейти к описанию того, что происходило на площадке. В стартовом составе "Мостов" вышли:

30 - Виталий Василенко (капитан, вратарь), 3 - Юрий Жешко, 18 - Александр Семашко, 13  - Дмитрий Антонович, 6 - Александр Антонович. Также в игре принимали участие: 9 - Никита Домостой, 8 - Максим Кузьмицкий, 12 - Максим Овсейчик.

Как видим, у нас не набралось игроков даже на две четвёрки. В то время у хозяев скамейка запасных была забита под отказ  - три тройки, не меньше. Руководил игрой хозяев и любезно общался с представителями "Мостов" тот самый лысый мужчина, который нас встретил и которыго рыбаки называли "хохлом". Видно было сразу, что человек любит своё дело и "горит" им. Пусть не так богата пока ошмянская земля футбольными талантами, но при таком подходе к делу - всё у них со временем получится, желаем им удачи. Форма команд была очень схожа - красно-чёрная. На предложение перед игрой ошмянского "главнокомандующего" надеть кому-нибудь манишки последовал отказ. Однако уже в первой же паузе хозяева всё-таки переоблачились в зелёный цвет, поняв, что так будет проще.

 Ошмяны открыли счёт. После углового последовал удар - мяч над головой Василенко залетел в ворота.

Но Мосты постепенно начали брать инициативу в свои руки. Сначала сравнял счёт Дмитрий Антонович. Затем удался отрыв - Никита Домостой нашёл разрезающим пасом впереди Юрия Жешко, тот отправил мяч между ног вратарю. Затем мы зарабатываем штрафной. Александр Антонович забивает и делат счёт 1-3.

Вскоре Саня оформил дубль - воспользовался неточным пасом соперника, уложил вратаря ложным замахом и сделал счёт 4-1. Вот такое развитие событий нам очень понравилось, но мы не спешили сильно радоваться, так как помнили, что в домашней игре против "ГродноЛифта" вели 4-1 после первого тайма, а в итоге проиграли. Здесь же ещё до перерыва соперник начал отыгрываться. После первого тайма счёт был 3-4 в пользу "Мостов", третий гол хозяева забили со штрафного.

В дебюте второй половины игры Дмитрий Антонович оформил дубль, счёт стал 5-3. Но "Мосты" изрядно подсели - хозяева просто брали количеством - свеженькие игроки выходили один за одним. Было видно, как устали наши 7 полевых игроков, но цеплялись за каждый мяч, сжав волю в кулак. Спасали тайм-ауты, во время которых можно было немного отдохнуть. Давление на наши ворота нарастало с каждой минутой. Виталий Василенко совершил несколько прекрасных сейвов, сполна реабилитировавшись за первый пропущенный мяч. Буквально за минуту до конца "Ошмяны" сократили отставание до минимума. Очень нервная концовка, звучит финальный свисток. "Мосты" без сил, но выигрывают 5-4. Игроки благодарят нас за поддержку, а мы их за вымученную волевую победу. После матча к нам подходят ошмянские ребята, общаемся с ними, они угощают нас виски с колой. Команда забирает нас в машину и довозит домой, за что огромное спасибо! Пусть не удалось посмотреть именно город Ошмяны, но мы очень довольны - отличный запоминающийся и своеобразный выезд: поезд, попутки, прогулки пешком, интересные  места. Одним словом, мы получили ту "романтику", которую хотели. И конечно же победа, после которой "Мосты" всерьёз вмешиваются в борьбу за первое место в своей лиге. Для того, чтобы на это первое место выйти - нужно будет 15 февраля дома обыграть островецкий "Мелиоратор". Ребятам нужна наша поддержка, поэтому все на мини-футбол!  Начало в 14-00, место встречи, как обычно, спорткомплекс "Неман".

P.S. Зима, мини-футбол, выезда. Только Мосты и только победа!

Другие посты блога

Без шансов на плей-офф
16 января 2018, 13:43
Уступили, ведя 3:1
19 декабря 2017, 22:56
Уступили, ведя 3:1
19 декабря 2017, 21:50
Все посты