Tribuna/Футзал/Блоги/МФК Мосты/Приключения мостовчан в Островце: добрый Гена, специфический зал и седьмая победа подряд

Приключения мостовчан в Островце: добрый Гена, специфический зал и седьмая победа подряд

А вы были на матче областного первенства по мини-футболу? Нет? Зря! Там можно увидеть и найти гораздо больше, чем на матчах высшей лиги. Чтобы прочувствовать особый колорит и специфику этого турнира, а также окунуться в диковинную глубинку отечественного спорта - прочтите этот материал.

Блог — МФК Мосты
22 марта 2015, 20:40

Последняя игра для «Мостов» не имела никакого турнирного значения. Но команда ехала в Островец с желанием продолжить победную серию и ещё раз доказать, что равных ей в первой лиге нет. Я не мог пропустить последний матч сезона и упустить возможность побывать в Островце. Мне составил компанию один мой товарищ. Ехать нам предстояло знакомыми маршрутами. , а сейчас нужно было забраться чуть дальше. В девять утра приезжаем поездом в Юратишки, оттуда на автобусе мчимся в Ошмяны, чтобы посмотреть этот город, так как в прошлый раз времени на это не было. Нынче игра должна была начаться в 16-00, поэтому мы никуда не спешили. Приезжаем в Ошмяны, гуляем по городу в ожидании одиннадцати часов, в которые там открываются заведения, где можно нормально перекусить. По совету местной жительницы идём в ближайший ресторанчик. Хороший плотный перекус за достойную цену, пивко - настроение тут же понялось ещё выше.

Правда погода начала портиться, закапал дождь. Идём на выезд из города и ловим попутку на Островец.

Никто нас не берёт, и через некоторое время фортуна послала нам проходящую маршрутку. На часах 14-03, мы в Островце.

Прогулка по городу, осмотр местных достопримечательностей и представительниц прекрасного пола. В целях приобретения памятного магнита мы так и не смогли найти киоск "Белсоюзпечати". Выходим из почты и созваниваемся с командой, чтобы узнать, где конкретно проходит игра. И тут нас ошарашили: оказывается, что матч будет проходить не в самом Островце, а в какой-то деревне, под названием наподобие "Дервяты". Сразу же начинаем спрашивать у аборигенов, как добраться до этой деревни. Оказалось, что это агрогородок "Гервяты", до которого около 20-ти километров. К такому сюпризу судьбы мы не были готовы. Идём на выезд из города в указанном направлении. Доходим до деревни Белькишки. Понимаем, что идти пешком нет смысла, поэтому стоим и ловим попутку. Вновь ветер, мелкий дождь, равнодушно проносящие мимо автомобили.

На часах 15-23. В голову закрадываются плохие мысли, что выезд может быть нелепо сорван. И тут моего товарища осенило. В одном из дворов стояла машина. Почему бы не попросить хозяина подбросить нас до пункта назначения? Заходим во двор и стучим в дверь дома. Вышла старушка, мы попросили позвать хозяина. Появился мужчина. Объясняем ему ситуацию и просим выручить, предлагая последние оставшиеся у нас деньги. Расход топлива они как раз должны покрыть. Мужчина находился в небольшом замешательстве от визита таких гостей, но после недолгого раздумывания сказал: "Ну поехали прокатимся". Садимся в Ауди-80 и приезжаем в Гервяты в 15-53. Успели даже к началу игры. Огромное спасибо Геннадию из Белькишек за то, что выручил нас! Надеюсь, этот добрый поступок вам зачтётся. Мы вышли прямо возле школы, рядом с которой находится культовый физкультурно-оздоровительный комплекс, из которого доносились звуки от ударов по мячу.

Говорить об этом сооружении можно много. Сразу заметили, что там ещё холоднее, чем на улице. На площадке разметка под всевозможные виды спорта, местами она отсутсвует, из-за чего даже один раз Евегений Байгот ввёл мяч в игру из аута с точки, которая находится на пол метра дальше от края площадки. Для гостей сооружено что-то наподобие раздевалок.

А хозяева и вовсе переодевались прямо на трибунах.

Собственно, трибуны нужно отметить с положительной стороны. Установлено 5 или 6 рядов пластиковых сидений. От площадки они ограждены сеткой, в одном из углов здания расположена комната с тренажёрами.

Жаль только, что эти трибуны пустовали. Мы с товарищем стали единственными зрителями. Вообще, заметно было, что в Островце люди не любят массово футбол и мало что о нём знают. И в отличии от Ошмян, где мы нашли афишу матча, в Островце её замечено не было. Но зато там мы нашли кое-что поинтереснее: много следов пребывания в городе фанатов минского "Динамо" и "БАТЭ".

Разумеется, что мы тоже оставляли следы о себе на протяжении всего маршрута, так что теперь в Ошмянах и Островце вы сможете прикоснуться к частичке нас.

В зале не было даже никаких табличек со счётом. Площадка имела некоторые неровности. Мяч часто застревал в конструкции здания, а когда предмет игры улетал за раздевалку или тренажёрную комнату, выглядело это особенно забавно. Игрокам приходилось самим карабкаться и прыгать, чтобы достать мяч. Виталий Василенко без проблем это делал. В игре возникали паузы.

А теперь к самой игре. Стартовый состав "Мостов":

30 - Виталий Василенко (капитан, вратарь), 3 - Никита Абцешко, 6 - Евгений Байгот, 11 - Иван Ярошук, 18 - Александр Семашко.

На площадку также выходили: 4 - Виталий Доценко, 12 - Вадим Хильманович. 13 - Дмитрий Антонович.

Хозяева открыли счёт в матче. После паса Евгения Байгота счёт сравнял Александр Семашко, а затем сам Байгот вывел мостовчан вперёд. Правда "Мелиоратор" быстро отыгрался, а затем отличился ещё два раза. Благо, гости не дали сопернику уйти в отрыв. Байгот отдаёт, забивает Дмитрий Антонович. 4:3 после первого тайма.

В перерыве выходим на улицу, общаемся с врачём и игроками "Мелиоратора". Был логичен мой вопрос о том, неужели в Островце негде играть, и как они выживают в этом зале зимой при морозах? Последовал ответ, что действительно в районном центре нет ни одного нормального зала, даже в школе; а зимой, чтобы не замёрзнуть, просто включают тепловую пушку. 

В самом начале второго тайма Виталий Доценко сравнивает счёт. Было видно, что "Мосты" во втором тайме завелись и собрались. И это сказалось на игре. Гости вышли вперёд и уже не позволили сопернику догнать их. Счёт 5:4 сделал Александр Семашко, который в отличном стиле на правом фланге уложил защитника, затем вратаря и отправил мяч в ворота. Следующий наш гол получился не менее красивым. Иван Ярошук оказался без опеки и имел время, чтобы осмотреться и пяткой забить красивый мяч. Нам посчастливилось заснять этот гол на видео.

 

Виталий Доценко оформляет дубль - 7:4 в пользу "Мостов". Затем начались качели. Второй гол на свой счёт записал Дмитрий Антонович. И при счёте 8:6 в свою пользу "Мосты" начали играть на Евгения Байгота. Дело в том, что перед этим матчем Евгений шёл на втором месте в списке бомбардиров первой лиги, уступая два мяча игроку "ГродноЛифта". Победа в лиге "Мостам" уже была гарантирована, а вот победа своего игрока в гонке лучших снайперов была бы приятным дополнением. В итоге Евгений забивает 9-ый, 10-ый, 12-ый и 13-ый мячи мостовчан, оформляет таким образом пента-трик и с 39-ью мячами выходит на первое место. У ближайшего преследоватлея 36 мячей и  игра в запасе. Мог Байгот забить и шесть раз, но в концовке матча не смог перебросить голкипера. Правда, на добивании сыграл Никита Абцешко. 14:8 - окончательный счёт.

"Мосты" доводят свою победную серию до СЕМИ матчей. Будем надеяться, что в следующем сезоне эта серия продлится. И что мы всё-таки сможем пробиться в высшую лигу, ведь в первой, как видим, равных нам нет. Кстати, вторым бомбардиром команды с 16-ью мячами стал Александр Семашко. А наш вратарь и капитан Василенко отличился 4 раза! Нужно отметить его игру в данном матче, особенно в первом тайме. Соперники не раз выходили на Василенко вдвоём и втроём, но Виталий неоднократно нас выручал, ложась на мяч и спиной, и пятой точкой, и всем остальным. Капитан показывал стабильный хороший уровень на протяжении сезона и во многом благодаря его уверенной игре "Мосты" пропустили меньше всех в первой лиге!

"А что было дальше?" - спросите вы. В машине имелось ровно два свободных места, и команда забрала нас с собой, за что огромное спасибо! Дорога домой проходила в хорошем настроении с песнями. А по приезду в Мосты мы отправились отмечать конец сезона в одно из заведений города. Впрочем, это уже совсем другая история...  

P.S. СПАСИБО ВСЕМ ЗА СЕЗОН! ВЫ - ЛУЧШИЕ! ТОЛЬКО МОСТЫ И ТОЛЬКО ПОБЕДА!!!

Другие посты блога

Без шансов на плей-офф
16 января 2018, 13:43
Уступили, ведя 3:1
19 декабря 2017, 22:56
Уступили, ведя 3:1
19 декабря 2017, 21:50
Все посты