Ломят шведы

Подданные Королевства Швеции оккупировали подиумы обоих латвийских этапов чемпионата мира по ралли-кроссу.

25 сентября 2020, 15:12
Ломят шведы

Подданные Королевства Швеции оккупировали подиумы обоих латвийских этапов чемпионата мира по ралли-кроссу.

Автодром Бикерниеки в Риге в минувшие выходные принял у себя гонки пятого и шестого этапов мирового первенства по ралли-кроссу уже в пятый раз с 2016 года. Быстрая и техничная трасса протяженностью 1 294 метра (1 352 метра с учетом джокер-петли), на 60 процентов состоящая из асфальта, сразу полюбилась участникам чемпионата.

А сам ралли-кросс полюбился болельщикам. Которые, кстати, в этот раз на трибунах были, пусть и в количестве не более пары тысяч. Впрочем, ралли-кросс любят все, кто хоть раз его увидел, а не только латвийцы, у которых, как и у их соседей по Прибалтике, любовь к гонкам в крови. Не пожалели зрители и в этот раз.

В первую очередь рижане болели, конечно, за своего соотечественника Рейниса Нитишса, который заявился на домашний этап в составе команды ES Motorsport из соседней Литвы. Оружием его стала обновленная Škoda Fabia WRX EVO. Причем Рейнис вовсе не затерялся среди именитых конкурентов, и в субботу даже прошел в полуфинал.

Но основную погоду все равно делали лидеры чемпионата. Лучшим по итогам квалификационных заездов в субботу стал победитель четвертого этапа в финской Коуволе Никлас Гронхольм, выступающий за команду GRX Taneco, которая принадлежит его отцу Маркусу Гронхольму.

Однако первенствовал в квалификациях не он один. Победами там (в первом и третьем хитах соответственно) отметились и лидер чемпионата Йохан Кристофферссон, и Маттиас Экстрем. Так что полуфиналы и финал обещали быть жаркими. И они стали такими, особенно финал, в который помимо Кристофферсона и Экстрема прошли Робин Ларссон, Никлас Гронхольм и братья Кевин и Тимми Хансены.

Кристофферссон как обычно стартовал очень хорошо, но и конкуренты не дремали. Особенно Ларссон, который во втором повороте поравнялся на своем Audi S1 EKS RX quattro с Volkswagen Polo Supercar Кристофферссона. Но его тут же развернул на 180 градусов выступающий на таком же автомобиле Экстрем. Сам он при этом пропустил вперед Кевина Хансена, но повис у него на заднем бампере, вместе с ним устремившись за захватившим лидерство Кристофферссоном.

Кевин, впрочем, уже на втором круге предпочел заехать на джокер-петлю, пропустив на вторую позицию Экстрема, а на третью своего старшего брата и одновременно напарника по их семейной команде. Экстрема после его заезда на джокер-петлю на предпоследнем пятом круге опередил только Тимми. Но сзади к нему приблизился Кевин, а также Гронхольм.

Последний, впрочем, почти сразу самоликвидировался, допустив ошибку в гравийной петле и врезавшись в отбойник. Так что Экстрему оставалось лишь не наделать ошибок и не отпустить далеко младшего из Хансенов. С чем он благополучно справился, опередив Тимми в момент его посещения джокер-петли и заняв второе место. Тимми финишировал третьим, прямо перед своим братом.

Кристофферсон же уверенно контролировал весь заезд. Он быстро нарастил преимущество в несколько секунд, и на пятом круге смог без потерь проехать по джокер-петле, благо она в Бикерниеки довольно быстрая и преимущественно асфальтовая. Третью в сезоне победу двукратный чемпион одержал в доминирующем стиле.

А вот на воскресном этапе Экстрем и Кристофферссон поменялись ролями. Йохан был уже догоняющим, причем уже по итогам квалификаций, в которых больше всего очков набрал Маттиас, выигравший первый и второй хиты. Оба также первенствовали в своих полуфиналах, а потому и финальный заезд обещал быть интересным.

Мимо него, к слову, едва не пролетел Кевин Хансен, который выступал в первом полуфинале вместе с Экстремом, но финишировал только четвертым. Но ему помогла дисквалификация Тимо Шайдера, которого судьи признали виновным в инциденте с Андреасом Баккерудом во втором полуфинале.

В том заезде на последнем круге после контакта с SEAT Ibiza RX Supercar Шайдера Renault Mégane RS RX Баккеруда ударился в земляную насыпь и получил серьезные повреждения – у автомобиля даже было оторвано левое переднее колесо. Да и сам гонщик покидал трассу не без помощи медиков и даже был доставлен в больницу. К счастью, оттуда Андреаса отпустили через несколько часов, не обнаружив у него травм.

Ну а в финале с самого старта свои условия стали диктовать Экстрем и Кристофферсон. На этот раз уже Маттиас стартовал лучше своего молодого и соотечественника. Наверняка чемпиону мирового ралли-кросса в 2016 году и двукратному чемпиону DTM помогла новая резина, в которую перед финалом «обули» его Audi. Кристофферссон же предпочел не менять шины на своем Фольксвагене Поло, оставив на нем уже использованные. Во всяком случае, лидерство Экстрем захватил уже на первом круге.

Кристофферссон, однако, не отставал и плотно преследовал соперника. Но обогнать не мог, а потому на предпоследнем круге отправился на джокер-петлю, после чего сам едва не пропустил вперед Гронхольма, которому, впрочем, визит на дополнительный участок трассы еще предстоял.

Тем не менее, Никлас активно наседал на лидера чемпионата, да и Кевин Хансен, ехавший следом, был близко. Но на последнем круге оба, как и Экстрем, все же заехали на джокер-петлю, не только отпустив Кристофферссона, но и пропустив вперед Ларссона и Тимми Хансена. Что для Робина означало финиш на третьей позиции.

Вторую удержал Кристофферссон, но победивший Экстрем фактически побил Йохана его же оружием – грамотной гоночной стратегией. Хотя отрыв между ними был значительно – всего 0,728 секунды против 3,468 секунды после победы Кристофферссона днем ранее.

Так что двукратный чемпион все равно быстр, и именно он продолжает лидировать после шести этапов, имея 166 очков. Экстрем и Гронхольм сохранили свои вторую и третью позиции и уступают Кристофферссону 17 и 49 очков соответственно.

В Ригу также приезжали участники Европы по ралли-кроссу, а также электрической серии Projekt E. В первом случае победил, пусть и не без приключений (в первой квалификации на его Ford Fiesta сломалась подвеска), еще один швед – Оливер Эрикссон. А во-втором – француз Сириль Раймон, сотворивший сенсацию. Ведь стартовал он на новеньком Citroën C3 ERX, совместно разработанным компанией STARD и подразделением Citroën Racing. Правда, над наполняемостью класса еще работать и работать.

Следующей же остановкой чемпионата мира по ралли-кроссу станет не знаменитая трасса Спа-Франкоршам, и не португальское Монталегри. Визит в Бельгию, планировавшийся на 3-4 октября, перенесен на 21-22 ноября, а португальский этап, который должен был состояться 10-11 октября, и вовсе отменен. Вместо него 17 и 18 октября седьмой и восьмой этапы соответственно пройдут в Испании на трассе в Барселоне.

Другие посты блога

Все посты