Tribuna/Теннис/Блоги/Vikaland/Виктория Азаренко: «Мотивация, вдохновение – все начинается оттуда»

Виктория Азаренко: «Мотивация, вдохновение – все начинается оттуда»

Bentley Magazine опубликовал большую статью о самой известной белорусской теннисистке Виктории Азаренко

Блог — Vikaland
Автор — Vichka23
15 августа 2014, 11:03
13
Виктория Азаренко: «Мотивация, вдохновение – все начинается оттуда»

В свежем номере журнала Bentley Magazine опубликована большая статья о Виктории Азаренко. Предлагаем вашему вниманию перевод этой публикации (прим.: статья писалась, когда Вика и Redfoo еще были парой)

Смелый Форхэнд драйв

В культурном отношении и географически Манхэттен-Бич, Калифорния, это бесконечно далеко от Минска, Беларусь. Но оба являются домом для звезды тенниса Виктории Азаренко. Минск, в прошлом суровый советский индустриальный город, – место, где она провела свое детство. Она живет в Монте-Карло, но проводит некоторое время в сообществе миллионеров Манхэттен-Бич, за пределами Лос-Анджелеса, и это результат её успехов на корте. Именно на берегу Тихого океана статную и с калифорнийским загаром Викторию Азаренко, скорее всего, можно найти в эти дни, когда она не участвует в соревнованиях или не дома в Монако.

«Я приезжаю в Беларусь может раз в год», — говорит нам Виктория (или «Вика», как она просит себя называть), когда она за рулем синего Bentley Mulsanne едет по Pacific Avenue у побережья океана по магистрали, связывающей знаменитые достопримечательности, такие как Venice Beach и Санта-Моника. «Это там, где мои корни, и где многие члены моей семьи до сих пор живут».

Синий цвет Bentley компенсируется за счет ярко розовой и желтой Nike sports коллекции, что на ней. В багажнике с собой сумка с теннисными ракетками и мячами. Мы на пути к Venice Beach, где будем снимать сюжет последней части нашего фильма «Mulsanne Visionaries series – the Future of Performance». В мире, где физические различия между топ-звездами это минута, выиграв турнир Большого Шлема (Вика дважды выиграла Australian Open – в 2012 и 2013), опережать сопротивления становится все труднее и труднее. Технологии и наука помогают игрокам совершенствоваться, но наиболее решающий факт – улучшать показатели своих выступлений и сохранять качества победителя – исходит изнутри.

«Конкуренция будет совершенствоваться и расти все больше и больше, но в конечном итоге все зависит от психологической устойчивости, которая у тебя есть, и от того, как много сил ты приложишь к этому. Это все идет изнутри», — объясняет она, и стальной блеск в её глазах показывает, какой резерв сосредоточенности и решительности она имеет в своем ментальном арсенале. «Мотивация, вдохновение, все начинается оттуда, и когда вы формируете свои физические данные, то самое главное, я думаю, это страсть в вашем сердце».

Вика бьет желтыми теннисными мячами по голубовато-серого цвета стене на корте Venice Beach. Неподалеку находится тренажерный зал под открытым небом Muscle Beach. Она воспроизводит свой подвиг детства, когда она нанесла более 1000 ударов мячом по стене в Минске. Её погоня за безупречным исполнением началась довольно рано.

«Я все еще чувствую, что я играю как ребенок. Каждый раз, когда я выхожу на корт, я все также очень взволнована. Так что, в этом смысле я не изменилась, но пришлось изменить и усовершенствовать так много других вещей – вне корта, чтобы быть лучше на корте. Я думаю, что эволюция заключается в развитии».

Её настойчивость и решимость означают жизненные жертвы. Оставить свою семью в Беларуси в 15 лет и отправиться развиваться до статуса суперзвезды тенниса в Америке тяжело. И до сих пор тяжело. Но она думает, что это стоит того, для неё и для них. У Вики нет сомнений в том, как её семья к ней относится.

«Я очень скучаю по своей семье. У меня нет возможности часто их видеть, а еще раньше, когда я росла, это было немного труднее, чем сейчас, но вы знаете, у меня была мечта, и мои родители уважали это, они хотели, чтобы у меня все было хорошо. Но я думаю, что те жертвы, которые я пережила, помогли мне стать той, какая я сейчас», — считает она, и её веселое поведение исчезает в этот задумчивый момент, прежде чем улыбка появляется снова. «Я думаю, что они всегда говорят, что я очень целеустремленная. Я забочусь о своей семье. Я очень внимательная. И я надеюсь, они говорят, что у меня хорошее чувство юмора. Потому что это то, что я всегда любила в людях – когда у них есть чувство юмора».

Мечты Вики о хет-трике на Australian Open-2014 были сорваны по причине травмы ноги. Когда мы встретились с ней в Лос-Анджелесе, она восстанавливалась после травмы. Это означает, что её представлению (бить теннисным мячом по стене на Venice Beach) не хватает того отскока (движения), которое обычно бывает у неё на теннисном корте. Но её, так сказать, визитная карточка – крик, который вызывает неоднозначную реакцию и отталкивает некоторых оппоненток, сопровождает каждый её сильный удар по мячу. Она оживляется перед камерами. Это Голливуд, в конце концов. «В конце дня мы все ещё работники искусства и мы создаем шоу, разделяем этот момент со зрителями, с фанатами. Я думаю, они действительно ценят это, и это то, что я тоже люблю».

Большая страсть Вики, кроме тенниса – пение. Она постоянно связана с музыкой и быстро подключает свой телефон к аудиосистеме Бентли. Её бойфренд Рэдфу — певец, диджей и участник группы LMFAO. Он живет в Лос-Анджелесе, так что это был повод для неё переехать к Западному побережью Лос-Анджелеса. Вика не хотела петь на камеру, но ранее согласилась сыграть для нас на рояле. Со звучанием Тихого океана позади нее, эмоциональная тема любви Ромео и Джульетты и роскошное местонахождение делают звуки мелодии очень могучими и яркими. Тот факт, что её исполнение больше известно тем, когда её руки с помощью теннисной ракетки бьют по мячу почти 100 миль в час, а не рождают мелодию из большого рояля, только добавляют элемент фантастики.

Вика заканчивает исполнение своего соло на рояле и выскакивает на балкон, чтобы сделать «селфи» для многих тысяч своих подписчиков в твиттере. Она уже написала пост про то, что катается на Bentley. Оказывается, она – заядлый автолюбитель. Это она получила от своего отца. «Мой папа учит людей водить машину, так что я научилась водить в очень, очень раннем возрасте. Вот где все и началось, и на самом деле, моими игрушками, когда я была ребенком, были больше машины, чем куклы», — говорит Вика с элементом гордости. «Я просто люблю скорость. Мне нравится контроль, управлять. Я думаю, именно поэтому водить машину очень увлекательно для меня. Адреналин, вы знаете. Чувствовать это, ощущать ветер, иногда ты чувствуешь себя непобедимой».

С её знанием машин она оценивает качество Mulsanne. Для спортсменки на вершине своей карьеры она выглядит полноправной хозяйкой за рулем. Она все контролирует. «Я думаю, первое, что вы думаете о машине – насколько она быстра. По-моему, это всегда будет на первом месте, и насколько быстро она разгоняется от 0 до 60-ти. Но мне также нравится, когда я чувствую себя комфортно за рулем, потому что иногда ты стоишь в пробке, и если у вас удобное сидение, вы знаете, когда вам нужно дополнительное время, так сказать, для массажа. Так что для меня комфорт – это очень важно». Вождение дает Виктории Азаренко ощущение свободы, в которой знаменитости так часто ограничены, и самая знаменитая белоруска может себе это позволить. У нее есть машины в Лос-Анджелесе и Монако. Но вождение в суперзагруженном Лос-Анджелесе и в крошечном княжестве очень отличается.

«Я думаю, что я больше всего люблю водить машину в США, потому что здесь так много места, когда дороги широкие и большие. Но в Монако тоже очень здорово, когда нет пробок. В летнее время это ужасно, но когда это зима и ты едешь по шоссе или по дороге из Монако в Италию, это довольно неплохо, вверх и вниз по холмам», — говорит Вика. Однако, есть один американский город, где бы она предпочла путешествовать на заднем сидение. «Нью-Йорк является одним из худших мест для вождения – такое чувство, что там нет правил».

Жизнь Виктории вращается вокруг теннисного календаря, конечно. Январь означает Мельбурн, а июнь – месяц для Уимблдона, например. Но, между тем, она способна удачно вести жизнь обычного человека, а не 24-летней мультимиллионерши. Её интересы до приятного простые.

«Мне нравится общаться с моими друзьями, веселиться. Один мой лучший друг также профессиональный теннисист, и мы с ним играли в баскетбол, компьютерные игры совсем недавно (до момента съемок для Bentley), так что было весело и интересно делать что-то другое. Смотреть кино, сходить в какой-нибудь хороший ресторан или просто прогуляться. Если хорошая погода, пройтись по пляжу. Или послушать музыку. Я общаюсь с друзьями по скайпу, интересуюсь, чем они заняты. Это просто», — рассказывает Вика, возвращаясь к машине, чтобы поехать домой.

С приближением следующего турнира жизнь приобретает другую обстановку. Она отказывается от веселья и удовольствий, чтобы быть ‘in the zone’ для соревнований. Мотивация проявляется во всех формах. Музыка помогает зарядить её. Или также разговоры с её бабушкой, которая знает, как стимулировать Вику эмоционально и разжечь в ней огонь, если это необходимо.

«Я обычно не думаю слишком много о будущем», — говорит Виктория о своих планах перед турнирами. «Я всегда просто стараюсь найти лучший способ подготовиться, хорошо себя чувствовать, и за три дня до моих матчей я прекращаю свои активные действия, просто концентрируюсь, становлюсь как бы немного скучной, мне нужно быть в таком состоянии до матчей. И тогда я еще более взволнована перед выходом на корт».

Её вынужденный отпуск этой весной (восстановление после травмы ноги) лишь придал Виктории решимости и воли к победе. За последние два года она выиграла два ТБШ и была финалисткой двух турниров Большого Шлема. Один из них был US Open, и это её мечта — наконец-то выиграть в стране, которая стала для нее вторым домом.

«Я очень серьезно отношусь к своей работе. К счастью, это не ощущаешь как работу, но к концу дня это твоя работа. Твоя работа – быть профессионалом, быть лучшей в том, что ты делаешь. Для того чтобы выигрывать. Показывать лучшее, на что способна. На корте ты борешься за что-то и ты хочешь победить, так что ты делаешь все возможное, что поможет тебе достичь успеха».

Фото, видео и переводы из vk.com/azarenka_vika. Там же еще больше оперативной информации.

Другие посты блога

Добро пожаловать в VikaNews!
20 сентября 2014, 19:40
5
Непростой старт
17 сентября 2014, 00:14
1
Здравствуй, Токио!
13 сентября 2014, 18:54
3
US Open. Шаг третий, лёгкий
31 августа 2014, 15:27
8
К старту готова!
26 августа 2014, 00:39
3
Good Day New York
21 августа 2014, 01:25
2
ALS Ice Bucket Challenge
17 августа 2014, 02:03
1
Все посты