Tribuna/Теннис/Блоги/Vikaland/US Open. Шаг первый, немного нервный

US Open. Шаг первый, немного нервный

Виктория Азаренко с победы стартовала на Открытом чемпионате США

Блог — Vikaland
Автор — Vichka23
27 августа 2014, 15:29
3

Вчера Виктория Азаренко стартовала на Открытом чемпионате США. Как часто бывает, и Вика не исключение, первые матчи на турнире бывают немного нервными и для самих теннисисток, и для их болельщиков. И если в прошлом году, к примеру, проигрыш первых стартовых геймов особо не волновал поклонников Вики (сейчас соберется и все отыграет), то в нынешнем полном травм и рваном сезоне опасения возникают после первых нескольких розыгрышей, тем более, когда речь идет о турнире Большого шлема, где сплошь и рядом возникают сенсации уже в первых кругах.

Вроде бы на корт Виктория вышла сконцентрированной и заряженной на борьбу, но собственные ошибки на приеме в первом гейме заставили Викторию засомневаться в своих силах. Да и соперница играла хорошо и не давала Виктории никаких шансов оторваться в счете и почувствовать себя увереннее.

В первом сете девушки брали исключительно свою подачу и довели дело до тай-брейка. И в этот момент Вика дрогнула — сделала две двойных, одна из которых на сетболе, и отдала первый сет.

Во втором сете Вика заиграла быстрее, но соперница не сдавалась. Виктория злилась, разговаривала сама с собой, выдавала "Камон!" после удачных розыгрышей и, как барон Мюнхаузен, сама себя вытаскивала из тяжелых ситуаций. Все это принесло свои плоды, и второй сет остался за Викой.

Всегда спокойный Сэм был не менее эмоционален, чем Виктория.

Ну а в третьем сете Виктория почувствовала себя увереннее, повела 3:0 и в итоге завершила матч в свою пользу со счетом 6:7, 6:4, 6:1.

О ходе матча и своих ощущениях Виктория рассказала на традиционной послематчевой пресс-конференции:

– Два первых гейма были сложными. Как вы себя чувствуете?

– Я думаю, она хорошо подавала и использовала свои шансы на подаче. У меня были шансы, но я их не использовала. Так что во втором сете я сделала все возможное, чтобы остаться в матче. Я стала играть агрессивнее. Тот момент, когда я смогла справиться и продолжить борьбу, был очень важным.

– Физически вы чувствуете себя на 100 процентов? 

– Я так устала отвечать на этот вопрос... Что значит на 100 процентов?

– Я имею ввиду без боли.

– Если вы спортсмен, то постоянно что-то подобное испытываете. Но я чувствую себя хорошо. На протяжении трех сетов я стабильно двигалась. Так что все хорошо.

– Какова ваша реакция на тот факт, что 15-летняя теннисистка выиграла здесь впервые с 1996 года?

– Победила на Grand Slam?

– Этого не было так долго.

– Я думаю, это отличная возможность. Знаете, я не имею понятия, кто эта девочка и кого она обыграла. Я думаю, что это большое достижение. Надеюсь, она продолжит в том же духе.

– Она выиграла у 12-й сеяной Доминики Цибулковой.

– Ну, это впечатляет. Это действительно достижение, по крайней мере для 15-летней теннисистки. Но я не могу сказать вам больше, потому что понятия не имею, о ком речь. Но по результату, просто по результату, это впечатляет.

– Сразу после победы вы сказали, что получаете удовольствие от борьбы этим летом. Вы показали, как нужно бороться в третьем сете. Как бы вы описали ваш дух соперничества?

– Вы знаете, я думаю, что возвращаться всегда тяжело, нужно почувствовать импульс. Я много работала над своим телом. Я совершенствуюсь в каждом компоненте. Иногда сложно почувствовать ритм, потому что ваши физические кондиции повышаются, и теннис должен также совершенствоваться. На турнире для этого иногда нужна борьба. Но я принимаю это как есть. Я знаю, что делаю все правильно. Для меня самая мудрая борьба, когда ты получаешь удовольствие от того, что делаешь на корте. Не важно насколько это тяжело, нужно наслаждаться тем, что ты делаешь. Мне нужна эта страсть. Я должна играть со страстью. И я думаю, что у меня есть дополнительная мотивация, потому что я долго не играла, и я понимаю, насколько теннис важен для меня.

– Были моменты, когда вы разговаривали сама с собой на корте, возвращаясь к тому или иному розыгрышу или гейму. Откуда это взялось? Складывалось ощущение, что вы злитесь на себя и свою игру?

– Знаете, самый сложный мой соперник — я сама. Так что я разговариваю сама с собой. Я злюсь на себя. Я давлю на себя. Я не думаю о том, как это выглядит со стороны, я просто делаю все возможное, что должна делать в этом момент. Все, что помогает мне бороться и играть как можно лучше в каждый конкретный момент, это именно то, что я буду делать и в дальнейшем.

– Вы только что вернулись после травмы. Это ваш первый матч на US Open. Вы проиграли первый сет практически неизвестному игроку. Каковы были ваши чувства в этом момент. Вы паниковали или были спокойны? Какие ощущения?

– Я думаю, что это немного несправедливо, говорить подобное. Это немного неуважительно по отношению к моей сопернице говорить, что она «практически неизвестный игрок». Я думаю, у нее большой потенциал, и она это сегодня показала. У нее отличные удары, она хорошо подает и она борется. В любом матче ваш шанс 50 на 50. Независимо от того, фаворит вы или нет, вы должны выходить и побеждать. Случиться может все, что угодно. К своим соперницам я отношусь с большим уважением.

– Что скажите о скорости кортов? Изменились ли они по сравнению с прошлым годом? 

– Прошлым годом? Я не знаю. Здесь все корты разные, к ним просто нужно привыкнуть. Когда я играю, я не думаю насколько корт быстрый или мяч летит лучше. Вы просто должны играть.

– Если бы вы были в рядах спортивного руководства и могли изменить, добавить или удалить какое-то правило, что бы это было?

– В отношении правил игры? Это сложный вопрос. Это нужно обсуждать с игроками и принимать во внимание их точку зрения. Что касается меня лично, то я не хочу что-то менять. Единственное, что иногда напрягает, это запоздалый выкрик «аут» или нет, и когда судья на свое усмотрение решает, переигрывать тебе очко или оно засчитывается. Этого я в правилах совсем не понимаю. Над этим можно было бы подумать.

– По вашему мнению, эту неясность можно как-то исправить?

– Я не знаю. Возможно, это нужно выяснять у игроков. Это разговор не для СМИ. Это необходимо решать на заседании игроков, разговаривать с руководством турниров и тура в целом.

– На Grand Slam у вас были возможности сыграть много матчей. Может быть импульс к победе родится именно здесь?

– Для этого есть все шансы. Произойдет ли это? Я не знаю. Хотела бы я быть экстрасенсом и сказать вам, что будет в будущем. Я думаю, что у меня есть хорошие шансы. И я собираюсь извлечь лучшее из каждого дня. Я знаю, что результаты придут. Это только вопрос времени. Я в себя верю, так что я должна продолжать упорно работать.

Самым поразительным было то, что через полчаса после 2,5-часового матча Виктория отправилась ... на корт тренироваться, о чем в соцсетях сообщили журналисты.

Настрой Виктории мне нравится!

Ну а следующей соперницей Виктории будет Кристина Макхейл (США, рейтинг 44). Матч состоится в четверг. Надеюсь, выводы будут сделаны, работа над ошибками проведется и следующий шаг будет не таким нервным!

Фото и переводы из vk.com/azarenka_vika. Там же еще больше оперативной информации.

Другие посты блога

Добро пожаловать в VikaNews!
20 сентября 2014, 19:40
5
Непростой старт
17 сентября 2014, 00:14
1
Здравствуй, Токио!
13 сентября 2014, 18:54
3
US Open. Шаг третий, лёгкий
31 августа 2014, 15:27
8
К старту готова!
26 августа 2014, 00:39
3
Good Day New York
21 августа 2014, 01:25
2
ALS Ice Bucket Challenge
17 августа 2014, 02:03
1
Все посты