Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Понимал, что создаю какой-то неудобняк теннисистам». Волчков объясняет свой добровольный уход из сборной

«Понимал, что создаю какой-то неудобняк теннисистам». Волчков объясняет свой добровольный уход из сборной

Тренер уверен, что мы на правильном пути, но нужно многое менять.

22 февраля 2018, 12:35
6
«Понимал, что создаю какой-то неудобняк теннисистам». Волчков объясняет свой добровольный уход из сборной

Лукашенко здесь не при чем – были проблемы посерьезнее.

Владимир Волчков стал капитаном мужской команды Беларуси в 2014 году. Мужчины тогда выступали во второй группе Евро-Африканской зоны Кубка Девиса (считай, в третьем дивизионе). Играли неважнецки: уступали Монако, Польше и Молдове и с трудом побеждали Тунис и Турцию. За четыре года команда сделал мощный скачок. В сентябре 2017-го белорусы уже играли в плей-офф Мировой группы против Швейцарии. Прорваться в «элиту» не удалось. Матч проходил в Биле, и хозяева оказались сильнее 3:2.

В 2018-м команда Волчкова пошла на второй заход. Для выхода в плей-офф нужно было победить в двух матчах. Однако белорусы оступились в первом же раунде, уступив в гостях австрийцам 0:5. Вскоре появилась информация, что Владимир Волчков уволен с поста капитана команды. Однако позже стало известно, что экс-теннисист сам инициировал такой шаг.

– С поста капитана вы ушли сами. Почему приняли такое решение?

– Любая ситуация имеет управляемый характер (предсказуемость и ожидаемость чего-то) и неуправляемый. Так сложилось, что определенное количество лет я имел прямое отношение к подготовке ребят, которые сейчас составляют костяк мужской команды. Я работал и с Ильей [Ивашко], и с Егором Герасимовым. За это время у нас сложились хорошие, рабочие отношения. С тем же Ильей, который тренируется в Испании, мы хорошо общаемся до сих пор. Если у него возникают вопросы в подготовке, он советуется.

А перед встречей даже не с Австрией, а со Швейцарией, сложилась непростая ситуация: теннисисты выбрали не тот алгоритм работы, который я им предлагал. Я не забрасываю мяч на их сторону и не обвиняю, а просто констатирую факт. А для тренера это очень важно. Полтора года делишься опытом, тренируешь. Это дает результат, а потом вдруг что-то происходит, и ты понимаешь, что уже не оказываешь такого воздействия. Возможность реально влиять на ситуацию и на теннисистов резко сократилась. Процентов на 40.

Например, Саша Бурый отказался принимать участие в подготовке к матчу с Австрией и играть. Не был я достаточно настойчивым и в отношении Макса Мирного. Пошел на уступки и вошел в положение. Хотя в глубине души понимал, что спокойней будет, когда он рядом. Вова Игнатик отказался играть два матча подряд, хотя спустя какое-то время ехал на турниры. Егор Герасимов уехал тренироваться в Испанию. Просто написал бумагу и все.

В Австрию по просьбе ребят поехали два личных тренера. И я очень долго не понимал, как работать. Искал себя: какую часть подготовки отдать личному тренеру? Что делать самому? Как выстраивать отношения? Признаюсь, в Австрии я этот вопрос так и не решил, но определенные выводы сделал. Фактически в двух последних матчах я был этаким сторонним наблюдателем. В силу различных причин не мог воздействовать на команду таким образом, чтобы мы выиграли.

Еще в Австрии переговорили с Сергеем Семеновичем [Тетериным] (председатель федерации тенниса – Tribuna.com) и пришли к тому, что вопросы взаимоотношений и взаимодействия надо прописать на бумаге. Иначе прогресса не будет. Надеюсь, на ближайшем тренерском совете мы этот вопрос уладим: утвердим протокол взаимодействия, и дальше станет легче.

Я понимал, что создаю какой-то неудобняк спортсменам. И пока не будут решены все вопросы, пока все отношения не будут нормированы, пока не будет отработан механизм взаимодействия, пока команда не станет управляемым коллективом, мое нахождение на посту капитана будет неэффективным. Просто посидеть рядом – это не мой подход. Я достаточно критичен к себе. И считаю, нужно уметь сжигать мосты, чтобы двигаться вперед. Это решение разумное и я его предложил. Нужно сделать шаг назад, посмотреть на все со стороны и сделать определенные выводы.

У меня вообще сложилось эмоциональное ощущение, что теннисисты хотят отдохнуть от меня. Может, спортсмены подустали от моих настойчивости, злости и амбиций. Надо дать им такую возможность.

– Если вас начнут уговаривать вернуться к капитанству?

– Пока не решатся все эти вопросы, не готов рассматривать свое возвращение. Да я и не вижу предпосылок к тому, что меня будут уговаривать.

– Вы поняли проблемы. Не проще самому в них разобраться, а не перекладывать на того же Максима Мирного, которого могут назначить вместо вас?

– Макс может с этими проблемами и не столкнуться. Новый человек – новая энергия, мысли. Мы говорили об этом с Сергеем Семеновичем, и будем предлагать должность Максу. Я не исключаю, что он быстро и эффективно найдет подходы к решению некоторых ситуаций.

Тем более я никуда не делся и не спрятал все под ковер, чтобы со стороны наблюдать, как кто-то мучается и разгребает. Проблемы обозначены. Их нужно решать.

– Что вы имели в виду, когда говорили о выборе теннисистов?

– Перед матчем со Швейцарией у Герасимова «вылезла» травма колена, которая по ходу игры переросла в спину. Я переговорил с Минском, и здесь подготовили все для восстановления. Наготове были все. Хоть с трапа самолета снимай и восстанавливай. Но теннисист выбрал другой путь. Окей. При этом он сказал, что для восстановления хватит 10 дней. Проходит срок, начинаем работать – говорит, что боли сильные.

Вот и получается, что не нашел убедительного аргумента, чтобы был выбран мой вариант.

Хотя на Герасимова со швейцарцами были большие надежды. Того же Марко Кьюдинелли Егор по сезону обыгрывал не один раз. Швейцарец понимал, что шансов у него не много. Когда на предматчевой пресс-конференции европейцы узнали, что у нас не будет ни Герасимова, ни Ивашко, Кьюдинелли бегал по корту и светился от счастья. Вот такие дела.

Егор Герасимов

– Почему теннисисты вас не всегда слушали?

– Думаю, они брали во внимание мои слова, но аргументация с другой стороны была более убедительной. Вы правильно говорите: это вопрос авторитета и доверия.

– У вас есть обида из-за этого?

– Как любого нормального человека, некоторые моменты меня трогали до глубины души. Но как тренер понимал и понимаю, что чем раньше человек сделает попытки принимать самостоятельные решения и столкнется с последствиями, тем раньше он приобретет неоценимый опыт, который в конечном итоге все равно его обогатит.

– Личные тренеры теннисистов мешали вам работать?

– Все зависит от тренера и спортсмена. К примеру, Илья Ивашко всегда очень уважительно относится ко мне. У нас не было проблем ни с ним, ни с тренером. Когда после матча с Юргеном Мельцером я поднял вопрос о тактике и рабочих схемах, Илья с моими доводами согласился. У Димы Жирмонта тоже был личный тренер, которого я знаю много лет. И у нас тоже было хорошее взаимодействие.

Илья Ивашко

При этом понимаю, что в определенных моментах должен был сработать еще активнее. Каких? Например, касаемо тактики матча. Но мы первый раз поехали на встречу с личными тренерами. Не хватило опыта.

– Тетерин утверждает, что не было командной «химии». Согласны?

– Думаю, что да. А какая может быть суперхимия, когда спортсмены не едут? Даже если об этом вслух не говорят, все же витает в воздухе! Все это чувствуют и ждут, как это разрешится.

Откровенно скажу, месяца полтора назад случился жесткий разговор с Жирмонтом. Полтора часа выясняли, кто, кому и что должен и кто, кого и где обидел. Сошлись на том, что мы профессионалы и должны делать свое дело хорошо. Вопрос был снят и мы нормально взаимодействовали.

Да, «химия» не была идеальной, но, считаю, в Австрии был нормальный коллектив и нормальное общение.

– А чем был недоволен Жирмонт?

– Послушайте, когда пять лет люди работают под одной крышей, всегда возникают различные истории и конфликтные ситуации. Вопрос только в том, как они решаются.

– Еще Тетерин говорит, что вы не справились со своими прямыми обязанностями: не подобрали нужные слова поддержки, не потребовали в нужный момент.

– Не совсем согласен, но суть правильная. Возьмем тактику. Сейчас я понимаю, что должен был проявить больше настойчивости и сказать: «Ребята, вот наши расклады по австрийцам. Илья, ты нарабатываешь это, это и еще вот это. Дима, на тебе это. А восстанавливаемся вот так». Надо было выстраивать работу жестче. Но я демократичный человек и тренер. Стараюсь срезать острые углы. Мне иногда кажется, что я со всеми могу договориться :).

Вот жесткости и настойчивость не хватило. Я об этом говорил на совете, когда пояснял свое решение.

– В качестве примера недоработки Тетерин приводил слабые выходы к сетке Ивашко в Австрии.

– Я сейчас расскажу, почему так получилось. После игры изучил статистику. Мельцер выиграл 11 из 13 выходов к сетке. Илья – 7 из 15. Вся суть матча заключалась в том, что австриец, будучи защитником, в середине корта и впереди отработал четче. И как мне надо было перестраивать Илью, который месяцами работает по задней линии? Как за два дня его затолкать к сетке? Это непросто сделать.

И когда нет запаса прочности, когда игроки не входят в топ-20 рейтинга и не могут принести победу за счет мастерства и класса, эти нюансы и срабатывают.

К тому же не надо забывать вот что. Три года назад мы играли на задворках, а сейчас практически возле мировой группы. Ошибки на таком уровне не прощаются. Ирландия, Турция – это совсем не Швейцария (пусть и без Федерера) или Австрия с пятой ракеткой мира. Мы забрались на эту гору и сейчас главный вопрос такой: имеем мы право там находиться или покатимся обратно? Если проговорим все вещи, то начнем эволюционировать очень быстро. Если просто посидим и будем сторонними наблюдателями, быстро окажемся у подножья.

Я был очень доволен тем теннисом, который Илья Ивашко показывал в Австрии. Был хороший уровень функциональной подготовки и специальной выносливости. Хорошая плотность ударов, заряженность на движение вперед и на атаку, нацеленность на построение комбинаций, выход на добивающий удар. Все это было. Мы разговаривали с его тренером, потенциал у него есть. Если он продолжит работать, то это готовый игрок топ-100. Что касается Герасимова, то еще год назад Егор был где-то 480-м в рейтинге. В начале августа он был уже 121-м! За год он обыграл огромное количество людей из топ-100. Имея двух игроков топ-100, можно спокойно находиться в зоне плей-офф/Мировая группа.

Сергей Тетерин

– Сергей Тетерин говорил, что вокруг вас есть закулисные люди. Что и кого он имел в виду?

– Я не стану называть имен. Когда наши спортсмены будут лечиться не где-то, а у нас в центре, я пойму, что у нас нет закулисного лечения. Когда мы будем знать все источники финансирования и подготовки спортсменов (хотя бы более-менее), тогда я буду понимать, что у нас нет закулисного финансирования.

– Тренировать вам не мешают?

– Нет.

За последние несколько лет мы смогли стать на правильные рельсы. И поддержка и помощь идет со всех уровней. Снимаю шляпу перед каждым человеком, который помогал и помогает теннису. Александр Шакутин (предыдущий председатель федерации тенниса – Tribuna.com) создал возможность для работы и развития. Сейчас пришло время залезть глубже, что Сергей Тетерин и сделал, и заняться нюансами, без которых выход на уровень лучших теннисистов невозможен. Причем копаться надо и в женской команде тоже.

– Кстати, общались с Эдуардом Дубровым после его отставки?

– Мы за несколько лет надоели друг другу :). Понятно, что он расстроен. Но на ситуацию надо смотреть не с точки зрения эмоций. Давайте подумаем про тех людей, которые заполняли «Чижовку-Арену», которые ждали победу и чувствовали, что она рядом.

Я был рядом, все видел и знаю, где недоработали. Причем не спортсменки, а тренерский штаб. Он просто не дотянул мозгами. Понимаете?

– Да. Но ведь это спорт. Поражения случаются.

– Согласен, но так можно говорить, только если ты сделал все возможное. А если не все? И если это «не все» не делается от матча к матчу? Это что тогда? Это непрофессионализм. Я понимаю, что это может звучать жестко. Команда прошла такой путь, дошла до высоты, проиграли две игры – и полетели головы. Жестко, но без такого подхода в нашем спорте никак.

– Почему?

– У каждой теннисистки команды был личный тренер, который 12 месяцев находится рядом, и тренер по ОФП. Федерация организовала три или четыре спарринг-партнера. А что такое в женском теннисе иметь мужчин-спаррингов, объяснять не надо. Это если бы я для Ивашко и Герасимова привез теннисистов из топ-50. Все, что могла дать система для команды, она дала. Поэтому говорить о том, что эту команду слепил Дубров, нельзя. Это продукт работы очень большого круга людей. И имея такой мощнейший ресурс…

Сейчас не время эмоций, а время решения проблем, которые особенно остро всплыли во время последних двух матчей. И правильно Сергей Семенович сказал. Надо было дать еще время, чтобы было еще поражение?

– Но ведь нет гарантий, что было бы поражение.

– Гарантий нет никаких. Это спорт. Просто нужно научиться делать то, что нужно, независимо от капризов, нежелания и чего-то другого. Получает тренер биохимию спортсмена с рекомендациями врачей о ряде процедур – надо делать. А когда это не делается, страдает результат. Значит, штаб не повлиял. Это проблема? Проблема.

Когда счет по матчам становится 2:2, а в раздевалке не оказывается одинаковой формы, чтобы играть пару, и кому-то приходится надевать майку Веры Лапко – это не проблема? Неужели никто не знал, что может быть решающая пара? Кто за этим должен следить? Тренерский штаб.

Когда нам говорят, что у немок будет пара Анна-Лена Фриздам и Татьяна Мария, мы обсудили план, подготовились, выходим на корт, а там Мария и Анна-Лена Гренефельд! Ну вот как так? Это тоже проблема. Вот вам три реальные вещи. Когда все работает как часы, такие проблемы не должны возникать. Я понимаю, что друзей себе не наживаю сейчас, но это факты.

Эдуард Дубров

– Ваш уход совпал по времени с критикой последних результатов президентом. Что было раньше: его слова или ваше решение?

– А он критиковал?

– Высказывался.

– Я не частый гость в интернете. Я не был в курсе его слов.

– Лукашенко периодически высказывается на тему спорта и тенниса…

– … и правильно. В стране делается беспрецедентно много для спорта. Когда рассказываешь россиянам про наши условия, они удивляются и глаза закатывают: «Не может быть такого! Да ты что?!»

– После финала Кубка федерации президент сказал, что мужики вообще ничто и не умеют играть в теннис.

– Я не думаю, что звучало именно «ничто», но вообще отношусь к этому нормально. Сколько мы уже парим репу, что хотим игроков в топ-100? Ресурс огромный, но где мы? Где пацаны? Далеко от топов. Нигде. Значит, по сути, правильные слова.

Но главное, что мы делаем выводы. В перспективе есть хорошие ребята 16-17-18 лет, которые перепахивают процентов 80 объемов команды. Они – надежда, что мы сдвинем глыбу. И как только это произойдет, получим реальный алгоритм подготовки.

– Назовите несколько положительных сдвигов, которых вам удалось добиться как капитану.

– Мы вернули сборы перед матчами. Недели за две стараемся собирать теннисистов. За это время спортсмена можно вывести на хороший уровень специальной выносливости, и он два дня отработает здорово и не провалится. Этот механизм обкатан.

Заезжаем на сбор, делаем биохимию, даем нагрузки и смотрим, как парни на них реагируют, как меняются их показатели и так далее. На пике нагрузок даем еще один тест и тоже анализируем.

– Еще.

– Мы плотно работаем с ребятами-статистами, которые делают отчет после каждого матча. Помню, изучали с Ивашко его игру против румына. Количество выходов к сетке у соперника было 25 против 12. Говорил Илье: «При твоем росте и атлетичности это нелогично. Он тебя переигрывал, а ты в стеночку играл». Когда показываешь спортсмену цифры, он не может спорить.

Кроме того, благодаря этим ребятам мы получили модельные характеристики объемов, которые делают теннисисты из топ-10 во время матчей «Большого шлема». Мы знаем, сколько они делают за игру подач, бэкхендов, форхендов и так далее. И с молодыми парнями мы нарабатываем это. Но на результат надо года 2-3. Сразу ничего не будет. Один простой пример. Великий Роджер Федерер вошел в топ-100 в 19 лет, а первой ракеткой мира стал в 23. Чем он занимался четыре года? Оттачивал мастерство. Так если гениальному человеку потребовалось столько времени, дайте его и нам. Мы знаем, что нужно делать.

Другие посты блога

Все посты