Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Недосеков выдал в Токио свой максимум: повторил личный рекорд с матерной реакцией, но этого хватило только на бронзу

Недосеков выдал в Токио свой максимум: повторил личный рекорд с матерной реакцией, но этого хватило только на бронзу

...

Автор — Алесь Коваль
1 августа 2021, 16:00
7
Недосеков выдал в Токио свой максимум: повторил личный рекорд с матерной реакцией, но этого хватило только на бронзу

В копилке сборной Беларуси на ОИ 1 августа появилась вторая медаль. Первую взял за день до того прорежимный подписант Иван Литвинович, которого не волнует то, что не затронуло его лично.

Теперь же награду получил тот, от кого этого, собственно, и ждали – прыгун в высоту Максим Недосеков. Как мы помним, представляет один из главных адептов Лукашенко в белспорте на ОИ не всю Беларусь, а «флаг и гимн, тех, кто подготавливали и поддерживали, которые стоят выше, занимают должности и ведут к определенным достижениям» – остальные же люди тут ни при чем и Недосекова не волнуют.

В финале соревнований спортсмен внезапно сбился на несерьезной для себя высоте 2,19 метра, но позже не имел проблем до высоты 2,35. Там он снова сбил планку – и вместо того, чтобы штурмовать заново ту же высоту, попросил увеличить ее до 2,37, своего лучшего результата в карьере и нацрекорда. Не прогадал – сделал успешный прыжок с первого раза и отреагировал на это с матом: «Все ##### [фигня], будет дальше нормально».

Внимание: видео ниже содержит мат. Строго 18+!

Ту же высокую планку в 2,37 смогли преодолеть лишь катарец Мутаз Баршим и итальянец Джанмарко Тамбери. Остальные спортсмены, увидев такой расклад, стали пробовать прыгать сразу 2,39 (высота является олимпийским рекордом) – но не смогли. Так Недосеков гарантировал себе медаль.

За достоинство наград шли разборки между спортсменами из Беларуси, Катара и Италии – но 2,39 не покорилось вообще никому, хотя у каждого было по три попытки. Вот третий подход Недосекова.

В итоге Баршим и Тамбери с абсолютно одинаковыми показателями попыток стали олимпийскими чемпионами вместе, а Недосеков из-за неудачи на 2,35 стал третьим. Однако же на фото видно, что беларусскому спортсмену прыгать было, возможно, тяжелее – у его соперников была обувь с иголочки, а Недосеков почему-то выступал в шиповках, одна из которых была перемотана скотчем.

Что ж, бронза – это все равно значительно лучше, чем у подруги по поддержке режима Анастасии Мирончик-Ивановой, которая не прошла квалификацию.

Правда, главной новостью дня в белспорте медаль Недосекова не станет из-за действий системы, которой принадлежит. НОК Беларуси придумал, что у спринтерши Кристине Тимановской не то «эмоционально-психологическое состояние» (а спортсменка просто возмутилась, что ее тащат в эстафету по 400 м из-за большого косяка спортчиновников) – и попытался принудительно выслать ее из Токио в Беларусь, хотя 2 августа у спортсменки забег на 200 метров. Пока Тимановская в аэропорту Токио, а о ситуации говорят СМИ разных стран – Недосеков вряд ли такого дождется.

Фото: Getty Images

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты