Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Почему так деградировала сборная Беларуси? Легионеры опустили наш футбол? Вот что на этот счет думают тренеры и игрок высшей лиги

Почему так деградировала сборная Беларуси? Легионеры опустили наш футбол? Вот что на этот счет думают тренеры и игрок высшей лиги

«Это просто попытка переложить свою вину на других».

Автор — Tribuna.com
9 сентября 2021, 11:14
27
Почему так деградировала сборная Беларуси? Легионеры опустили наш футбол? Вот что на этот счет думают тренеры и игрок высшей лиги

С командиром АБФФ никто не согласен.

Национальная сборная Беларуси продолжает свое падение. Команда потерпела уже 13 поражений подряд в официальных матчах от коллективов из топ-90. Да и шансы на путевку на очередной топ-турниры практически потеряны. Хотя главный тренер Георгий Кондратьев все равно верит в перспективность своего коллектива, а констатацию проблем называет «нагнетанием со стороны «пуделей» и «петухов».

Уверен в светлом будущем сборной и Владимир Базанов. Председатель АБФФ даже знает, как сделать, чтобы нацкоманда заиграла лучше. По мнению функционера, одной из основных причин нынешних неудачных результатов является засилье легионеров в чемпионате страны. Базанов умалчивает, что сам приложил усилия к тому, что в течение трех последних сезонов в «вышке» сыграло уже почти полтысячи иностранцев (в 2021 году – 136 легионеров).

Но легионеры ли виноваты в бессилии сборной на международной арене? Может, если их в ЧБ станет меньше, националка начнет побеждать? И вообще, в чем причина деградации беларусского футбола? Об этом «Трибуна» поговорила с двумя тренерами высшей лиги и игроком команды элитного дивизиона.

«Если беларус сильный, он и при засилье легионеров будет играть»

Игрок команды высшей лиги

– Может, легионеров и много в нашем чемпионате, но главная проблема в том, что много случайных пассажиров. Я бы как-то ограничил въезд слабых игроков. Впрочем, даже такие, судя по некоторым интервью, не очень горят желанием ехать в Беларусь. Да и сильные футболисты тоже не хотят ехать. К нам не едут из сборной Чехии, не едут прибалты. А раньше же игроки оттуда были. Можно вспомнить Виллюма Виллюмссона из БАТЭ – игрока сборной Исландии. Но это, скорее, исключение.

Мне кажется, АБФФ нужно уделить внимание образованию тренеров, развитию детско-юношеского футбола, а не искать причины неудач в том, что в чемпионате много легионеров. Вот давайте представим, что будет после уменьшения числа иностранцев в «вышке». Кем заполнят места в командах? Правильно – футболистами первой лиги. В первую лигу поднимутся те, кто играл во второй. А уровень Д3 мы видим: счета, финансы и так далее. Да и разве ребята, которые всю жизнь играли в Д2, поднимутся в «вышку» и будут ей соответствовать? Сомневаюсь. Так что произойдет автоматическое снижение уровня всех лиг чемпионата Беларуси. Реально, не получится сразу качественно поменять легионеров, от которых хотят избавиться.

– В качестве примера того, что можно побеждать без легионеров, Базанов приводит «Гомель». Мол, команда занимает пятое место, при этом у нее в составе практически нет иностранцев.

– Скажу сразу, не очень хороший пример. «Гомель» – это тренерская команда, многие ребята с Иваном Биончиком работают не первый год и они уже адаптировались под его требования. Плюс на матчи «Гомеля» ходят болельщики, поддерживают коллектив. Вот и получился такой симбиоз, который позволяет достигать успеха. Впрочем, чемпионат еще не доигран. Если «Гомель» попадет в тройку, тогда можно что-то говорить о составе, легионерах. Если нет, то зачем все эти разговоры?

В любом случае «Гомель» – пример не успеха при отсутствии легионеров, а пример хорошей качественной тренерской работы. Не там ищет АБФФ. Мне кажется, Биончик не отказался бы от сильных иностранцев, если бы у него была возможность.

– Как думаете, легионерам не обидно слышать, что они – причина неудач сборной Беларуси?

– Если иностранец понимает русский язык, то, думаю, неприятно такое читать. Человек показывает достойную игру, помогает побеждать своей команде, а его и других иностранцев обвиняют в неудачах сборной. Да и, объективно, вот если уедет Дембо Дарбо из «Шахтера», что, наш чемпионат станет сильнее? Можно и других легионеров подобрать, отсутствие которых ослабит турнир.

– Если в чемпионате станет меньше легионеров, сборная заиграет лучше?

– Конечно, нет. Если уедут легионеры, что, появится больше сильных беларусов? Как я уже сказал, в «вышке» станет больше тех, кто недавно играл в первой лиге. Нет у нас сейчас тех звезд, которые могли бы тянуть сборную Беларуси. Виталий Лисакович выделяется, конечно, на него уже все молятся, но в том же «Локомотиве» он выходит на замену. Впрочем, желаю ему, чтобы у него все получилось. Есть еще Макс Эбонг, который тоже хорошо себя проявляет за границей. Но их двое, всего лишь двое. И вряд ли они – результат хорошей работы беларусской футбольной системы. Это, скорее, исключение. Если бы система работала правильно, то появление ярких игроков было бы поставлено на поток.

– Слова Базанова о том, что в слабых результатах сборной виновато засилье легионеров, – поиск крайних?

– Возможно. С таким же успехом можно винить беларусов, которые поехали в Казахстан, в том, что тамошняя сборная играет не очень хорошо. Будем друг друга винить, закроем чемпионаты для легионеров, чтобы не «портить» сборные.

Ребята, у нас же АБФФ создала академию, чтобы собирать ярких футболистов, воспитывать их. Собирает, но потом куда они пропадают? Где эти игроки? Эти вопросы нужно задавать не легионерам.

Все беларусы есть [под рукой] – выбирайте из них. Из-за того, что уедут легионеры, беларусы станут играть сильнее? Ну, нет же. Начнет играть тот, кто сейчас выглядит слабее конкурентов, и поэтому не проходит в состав. Если бы беларус был сильным, он бы и при засилье легионеров играл бы.

– И все же, почему наша сборная играет плохо?

– Таков уровень наших футболистов. Все предельно просто. Раньше было поколение игроков, которые были лидерами в своих клубах. В сильных клубах. А сейчас кто играет в «националке»? Парни из внутреннего чемпионата, и даже не всегда они являются лидерами своих команд. 

«Руководство АБФФ так говорит, чтобы усидеть в кресле»

Тренер команды высшей лиги

– Качественных легионеров могут себе позволить только команды, которые идут в верху таблицы. В остальных встречаются иностранцы откровенно низкого уровня. Их немало. Но даже это не значит, что у нас в чемпионате настолько много легионеров, что они не дают играть беларусам, не дают им развиваться и попадать в национальную сборную.

Не нужно все скидывать на легионеров. АБФФ должна разобраться внутри. Разве у нас только у национальной сборной нет результатов? Их нет и у «молодежки», и у юношеских сборных. Что, легионеры в этом виноваты? В детско-юношеском футболе много иностранцев, которые не дают развиваться нашим парням? Нет же! Смотрите вглубь, в детско-юношеский футбол, а не сваливайте всю вину за неудачи сборных на легионеров из чемпионата страны.

– Это поиск крайних со стороны АБФФ?

– Конечно. Руководство так говорит, просто чтобы усидеть в своем кресле. Ну вы посмотрите результаты за последние два года: их как не было, так и нет. Клубы не могут пройти в еврокубках даже первый раунд, сборные проигрывают. Что, снова легионеры виноваты?

Вот уедет легионер, поставит тренер игрока, который раньше из-за конкуренции не проходил в состав – что, начнет сборная побеждать? Станет она от этого сильнее?

– Дело не в легионерах и их количестве, а в уровне беларусского футбола как такового?

– В том числе. Плюс нужно решать вопросы по инфраструктуре – она откровенно не лучшего качества. Освещение футбола не на должном уровне. Болельщики не ходят на стадионы. И все это приводит к плачевным результатам.

– Если АБФФ введет жесткий лимит на легионеров и их станет намного меньше, сборная заиграет лучше?

– Однозначно нет. У нас федерация защищает себя, виня в неудачах легионеров, чтобы просто усидеть на месте. Хотя она должна делать что-то для развития вида спорта в стране. Построили поля – хорошо, молодцы. А дальше что? Посмотрите, что творится в детских школах. Ведь там же главные проблемы. При этом всю жизнь и в АБФФ, и специалисты говорят, что нужно начинать исправление ситуации с детско-юношеского футбола. И где результаты этого стремления? Ничего не сделано. Одни слова.

– Легионерам не обидно, что всех собак за неудачи сборной Беларуси вешают на них?

– Я думаю, им вообще пофиг. Иностранцы приехали играть за свой клуб, зарабатывать деньги. Легионерам важно только то, что происходит в их команде. А на сборную Беларуси пофиг.

«Нужно разобраться в детско-юношеском футболе, а не винить легионеров в неудачах сборной»

Тренер команды высшей лиги

– Да я такие слова со стороны АБФФ, руководства федерации слышал уже миллион раз. И воспринимать всерьез выпады Базанова даже не стоит.

Причина неудач кроется в совокупности факторов, и уж точно не в количестве легионеров в чемпионате. Смотрите, руководители клубов требуют результата здесь и сейчас. Ведь от результата зависит финансирование. Чтобы побеждать, тренеры ищут легионеров, и не всегда приглашают реально качественных. Можно было бы на их место поставить своих воспитанников, молодых футболистов, но где их взять, когда работа на уровне детско-юношеского футбола выстроена просто отвратительно? А результат, повторюсь, нужен. Зовут для его достижения иностранцев, но все равно мы везде проваливаемся.

– Как сделать так, чтобы сборная побеждала, чтобы уровень беларусского футбола рос?

– Все нужно начинать с низов. Смотрите, мы все равно нигде не побеждаем, ничего не выигрываем, на топ-турниры не попадаем, в еврокубках позоримся. Что нам терять? Давайте потрудимся 10-15 лет, вырастим поколение хороших футболистов, создадим рабочую программу, которая даст результат. А потом эту программу будем просто корректировать.

Так везде! Дания пошла по такому пути, Исландия, Норвегия. И мы видим, что какое-то время они поработали, а сейчас в топе. Почему нам не пойти по такому же пути, тем более, повторюсь, мы ничем не рискуем – все равно же везде проигрываем. Терять нам сейчас точно нечего.

– У нас в неудачах сборной, по мнению Базанова, виноваты легионеры.

– Видимо, АБФФ просто выгодно так говорить. Вместо того, чтобы переделывать все у себя, лучше обвинить в неудачах кого-то другого. Ребята, если вырастим своего нормального игрока, тогда и не нужно будет приглашать легионера.

Да, еще Базанов говорит, что «Гомель» достигает результата, потому что там всего пару легионеров. Извините, их там намного больше. В том числе поэтому команда достигает результата. Но где гарантия, что «Гомель» так же выступит в следующем году? Нет такой гарантии. Были сильные легионеры в «Торпедо-БелАЗ» и в «Немане», они тащили команды. Уехали – все, команды посыпались. В любом случае нужно своих игроков растить.

– Нужно менять систему подготовки молодых игроков в Беларуси?

– Ой, там вообще много работы. В первую очередь нужно гнать в шею многих беларусских тренеров. Или давать специалистам нормальные зарплаты. А то у нас получается как: деньги небольшие, и хорошо, если за них хоть кто-то согласится работать. Поэтому все идет кувырком с самого низа. Именно там главные проблемы нашего футбола. АБФФ нужно разобраться в детско-юношеском футболе, а не винить легионеров в неудачах сборной.

– Будет меньше иностранцев в чемпионате – сборная начнет побеждать?

– Так, вот БАТЭ обыгрывал «Баварию». Сколько тогда в составе было легионеров? Один – серб Марко Симич. Реально, было намного больше беларусов в командах, чем сейчас. Но что, сборная от этого играла лучше? Нет, конечно. Так что не в легионерах проблема. АБФФ смотрит узко и однобоко.

Фото: fcgomel.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты