Tribuna/Биатлон/Блоги/О духе времени/Не весь белспорт рад турнирам с Россией: слабая конкуренция (хотя сначала хвалили), приедается, а где-то не ждут гостей, «бросив кость»

Не весь белспорт рад турнирам с Россией: слабая конкуренция (хотя сначала хвалили), приедается, а где-то не ждут гостей, «бросив кость»

Зато хоккею норм.

Автор — bytribuna com
15 апреля 2023, 18:40
Не весь белспорт рад турнирам с Россией: слабая конкуренция (хотя сначала хвалили), приедается, а где-то не ждут гостей, «бросив кость»

Беларусский спорт подвис в ожидании решений федераций после новых рекомендаций МОК – там теперь советуют допускать что беларусов, что россиян к международным стартам на определенных условиях. Несмотря на то, что причиной банов в подавляющем большинстве видов спорта была война, которая с 24 февраля 2022 года все еще продолжается Россией в Украине с использованием территории Беларуси, в некоторых федерациях уже согласно кивнули и собираются возвращать представителей стран-агрессоров. Но это сложно – во-первых, так будут терять участников из Украины, которым уже поступил запрет на соревнования с россиянами и беларусами, во-вторых, по крайней мере, от встреч с ними готовы отказываться некоторые другие сборные, а в-третьих, в самих России и Беларуси очень недовольны выдвинутыми МОК условиями, в частности, запретом принадлежности к силовым структурам.

Также МОК не рекомендовал допускать команды – но, например, в беларусском хоккее не унывают. Сборная вместо ЧМ проведет аж восемь матчей с россиянами – и в ФХБ этому только рады.

Но не везде одинаково позитивно воспринимают перспективы остаться один на один с Россией еще на несколько лет – кое-где уже откровенно говорят, что такие соревнования их уже не удовлетворяют, причем иногда даже тех, кого некоторое время назад все устраивало.

Министр спорта Лукашенко Сергей Ковальчук (слева) и министр спорта Путина Олег Матыцин играют в настольный теннис

Подписант за Лукашенко биатлонист Антон Смольский не был замечен ранее в больших жалобах на соревнования с россиянами. Однако после сезона гонок с соперниками только из одной страны взял и заявил, что даже со средними биатлонистами с Кубка мира теперь конкурировать будет сложно – потому что в существующих условиях «вариантов для развития мало». Итог – стагнация и, по мнению Смольского, зависимость от единственного соперника.

Жена Смольского и также поклонница Лукашенко Динара Алимбекова-Смольская в сентябре была полностью довольна соревнованиями с россиянами и даже не хотела возвращаться. Однако к концу сезона, похоже, разочаровалась в уровне конкуренции – нелицеприятно отозвалась о сезоне и фактически попросилась обратно к сильнейшим. Однако Международный союз биатлонистов совсем не спешит никого возвращать – так что, вполне возможно, Алимбековой придется потерпеть еще.

Сменил риторику и подписант за Лукашенко из велоспорта Евгений Королек. В конце 2022-го он говорил, что от международного бана ничего не потерял, а в России чувствовал хорошую конкуренцию.

Теперь же, несмотря на Россию, радость спортсмена неполная – ему не хватает «остроты, накала» международных соревнований. Впрочем, международный союз велосипедистов, хоть и имеет связи с дружным с Лукашенко российским олигархом, пока ничего не решил по вопросу допуска.

Двоюродный брат Королька Артем играет ведущую роль в беларусской гандбольной сборной и в марте, приехав в нее, получил травму. Созывали команду опять-таки на матчи с Россией. Главный тренер беларусского коллектива Юрий Шевцов отмечал проблемы с поиском соперников, а еще высказался за разнообразие – хоккейный метод его не устраивает. Но – другого пока нет.

А есть в России и виды, где беларусским гостям попросту не рады, – а именно коньковые. Особенно выделяется фигурное катание – главный тренер беларусской сборной Олег Васильев заявил, что функционер из соседней страны объяснил: своих бы успеть занять стартами, о других думать некогда. В итоге, по словам Васильева, его команда провела «весь сезон в просьбах о допуске» – но в итоге получили крайне скудные разрешения, чем тренер оскорбился и отреагировал соответственно.

Другие посты блога

Все посты