Tribuna/Биатлон/Блоги/О духе времени/Новая политзаключенная из белспорта – дважды КМС: в биатлоне брала медаль с тем, кто потом осчастливил Смольского, на велотреке – с последнего места

Говорят, случайно оказалась в неугодном режиму месте.

Автор — bytribuna com
21 мая, 08:08

19 мая число политзаключенных в Беларуси превысило отметку в полторы тысячи – после того как правозащитники признали статус сразу за 28 людьми, которых преследует режим Лукашенко. Одной из добавленных в список стала 20-летняя Злата Филиппенко. Чуть позже «Весна» сообщила, что девушку задержали в этом марте и обвиняют по «статье», по которой обычно карают за участие в мирных протестах. При этом проект Dissidentby утверждает, что девушка и не протестовала – а случайно оказалась в неугодном режиму месте, когда возвращалась с тренировки.

Филиппенко – кандидат в мастера спорта сразу в двух видах. С детства Злата занималась биатлоном. Ради него минчанка даже уезжала в новополоцкий УОР, но после периода 2016-17 годов снова стала появляться в протоколах как представительница Минска. За свою карьеру Филиппенко не раз попадала в призеры различных респубиканских соревнований по своему возрасту. Кто-то из ее бывших коллег уже дорос до более серьезного уровня. Например, в феврале 2018-го на 4-м этапе Кубка Беларусской федерации биатлона Филиппенко заняла третье место, выступив в смешанной эстафете в одной команде с Иваном Тулатиным. В минувшем сезоне ныне подписант за Лукашенко входил в сборную Беларуси и отметился победой в суперспринте на одном из этапов Кубка содружества, которая, по тренерским словам, осчастливила Антона Смольского – мол, режимник так даже собственным успехам не радовался.

В декабре 2018-го на очередном этапе Кубка БФБ девушка взяла бронзу сингл-микста в паре с Антоном Минкевичем. Интересно, что человек с таким именем позже был представлен как член биатлонной сборной БНТУ, а в 2021-м «Вясна» сообщала, что некий студент БНТУ Антон Минкевич (еще и по возрасту подходил) в июне того года сорвал госфлаг у университетского общежития, за что был отчислен, попал в СИЗО и получил штраф в 150 базовых величин.

Первая личная медаль Филиппенко на Кубке БФБ обнаруживается в августе 2019-го. Тогда девушка стала второй в суперспринте благодаря хорошей стрельбе – только один промах (у победительницы было пять). 10 секунд уступила тогда занявшая третье место Юлия Ковалевская, которая в сезоне-2022/23 также выступала на Кубке содружества за основную сборную Беларуси. Правда, лучшими результатами за четыре этапа стали три 17-х места.

Последние упоминания о Филиппенко в соревнованиях БФБ обнаруживаются в 2020-м. В самом начале года девушка стала бронзовой призеркой первенства Беларуси в категории до 18 лет, а 1-2 августа стала второй в масс-старте и сингл-миксте на этапе Кубка БФБ. После ее нет ни в протоколах, ни в списках подписантов за режим.

«Спасибо, биатлон, за эмоции, за борьбу, за друзей, за веру и мечты, за победы», – писала Филиппенко в соцсетях в 2019-м.

К 2022-му в спортивных интересах девушки окончательно оформились кардинальные изменения – она появилась в списке лицензиатов на сайте уже беларусской федерации велоспорта. А 11 марта того года выступила на первенстве Минска по велотреку – и сразу же выиграла гонку на выбывание у мастеров спорта и стала второй в гите. После этих результатов Филиппенко и получила звание КМС во втором для себя виде.

«Я самая счастливая. И я люблю эту жизнь! Этот год – лучшее, что со мной когда-либо случалось», – написала Филиппенко в соцсетях сразу после этого успеха. В мире вокруг время было не лучшее – шла горячая фаза войны в Украине, продолжаемой Россией с использованием территории Беларуси.

В апреле 2022-го попробовала себя Филиппенко и на шоссе – стала 9-й в индивидуальной гонке на 10 км и 13-й в групповой гонке на целых 82 км. После этого Филиппенко в соцсетях написала кому-то «спасибо огромное за шанс, за возможность».

В октябре 2022-го Филиппенко попробовала свои силы во взрослом открытом Кубке Беларуси по велотреку, где выступали все сильнейшие в стране и некоторые из России. В такой компании молодая гонщица особо не вывезла – судя по протоколам, то не финишировала, то занимала места в самом конце. Однако одно последнее место принесло Филиппенко бронзовую медаль – дело в том, что в командном спринте участвовали только три команды.

Тем не менее на 2023 год Филиппенко занесли в постоянный стажерский состав сборной Беларуси. Параллельно девушка продолжала обучение в минской академии авиации. Все это в один день оборвало задержание силовиками Лукашенко.

В соцсетях девушки можно прочитать такую цитату: «В один миг все и правда может перевернуться с ног на голову, и тогда кто-то сдастся, а кто-то будет сполна наслаждаться небом под ногами». Судя по фото с велосипедом, это относилось к смене вида спорта, но, надеемся, принцип помогает Злате держаться и в застенках режима.