Tribuna/Биатлон/Блоги/О духе времени/Внезапно денежный сезон белбиатлона: экс-Алимбекова побеждала при «слабинке», Смольский боится отстать от мира, опальные атлеты заезжали в топ-10

Внезапно денежный сезон белбиатлона: экс-Алимбекова побеждала при «слабинке», Смольский боится отстать от мира, опальные атлеты заезжали в топ-10

Пока Сола и Лещенко вместе с детьми радуются жизни.

Автор — bytribuna com
5 апреля 2023, 19:00
2
Внезапно денежный сезон белбиатлона: экс-Алимбекова побеждала при «слабинке», Смольский боится отстать от мира, опальные атлеты заезжали в топ-10

2 апреля вместе с чемпионатом России завершился очередной сезон биатлонной сборной Беларуси. Он целиком был занят соревнованиями только с россиянами – причина в международном бане в ответ на войну, которую с 24 февраля 2022-го продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси. Основным турниром стал Кубок содружества – проходил на разных российских стадионах и в «Раубичах», объединял снежные и лыжероллерные гонки.

Этот уникальный для белбиатлона год подсветил новые имена, кому-то дал отдохнуть, а кого-то натолкнул на новые выводы. Рассказываем подробнее, как он прошел.

У женщин была фактически одна спортсменка, которая показывала результат, – искренняя лукашистка Динара Алимбекова, которая по ходу сезона все-таки сменила фамилию на Смольская. Она выиграла общий зачет Кубка содружества, где ее худшим результатом в отдельной гонке было 7-е место. При этом многие россиянки, которые ездили на Кубок мира-2021/22 и ОИ-2022, по разным причинам пропустили весь или почти весь сезон. У вторых номеров соседней страны Алимбекова-Смольская смогла выиграть.

При этом Смольская не раз говорила, что у нее проблемы с мотивацией соревноваться только с россиянами. После сезона заявила, что он был «проходным», а по его ходу признавалась, что «давала слабинку» и тренировалась не всегда в полную силу. Впрочем, позиция Динары по этому поводу была переменчивой: осенью 2022-го она говорила, что на Кубок мира возвращаться не хочется, а в конце сезона уже сказала, что это – ее главное желание. В общем, судя по высказываниям, в российском соперничестве Смольская разочаровывалась уже по ходу соревнований.

Точно позитив был у Смольской от «домашних» трибун – на этапы Кубка содружества в Раубичах, как водится, централизованно собирали лояльную публику, которая вместе с друзьями и знакомыми биатлонистов давали им ощущение какой-никакой поддержки. У Смольской от такого накатывали не бутафорские слезы. Отплатила тем, кто обеспечил ей поддержку, спортсменка госфлагом в руках при победе в гонке преследования – потом еще опубликовала отдельно в Instagram.

Правда, когда наступили внутренние беларусские соревнования, болельщиков решили почему-то не сгонять – результатом стала пустота на трибунах.

А еще частое нахождение дома позволило Смольской лучше контролировать обретенный ей в октябре салон красоты. Правда, сама биатлонистка не всегда пользуется его услугами.

Другие лидеры женской сборной образца ОИ-2022 Анна Сола и подписантка за Лукашенко Ирина Лещенко после Игр и с учетом отстранения от больших международных стартов решили стать матерями – у обеих получилось забеременеть, и дочери в итоге появились на свет с разницей в сутки. После рождения детей Сола и Лещенко, похоже, сблизились максимально. В их семьях дочерей уже зовут сестрами, а недавно Ирина посвятила Анне отдельную сторис (та репостнула с позитивной реакцией) – им хорошо вместе, а помогает развлекаться пес Лещенко Зак.

Правда, в коллективе и до того все хорошо общались со всеми, кроме Алимбековой-Смольской – из-за истории с уходом мужа от предыдущей жены-биатлонистки. Правда, Динара в январе выдвинула свою версию – думает, что ей завидуют.

Если Лещенко пока не проявляет активности по поводу возобновления карьеры, то Сола не раз показывала подписчикам, что уже проводит лыжные тренировки. Правда, при обсуждении полноценного возвращения спортсменка отшутилась.

Остальные спортсменки сборной даже на российском уровне ничего особого показать не смогли. В январе 2023-го тренер женщин, подписант за режим Олег Рыженков еще пытался разделить подопечных на «молодежь, которая не готова показывать высокие результаты» и группу из Смольской и еще одной подписантки за Лукашенко Ирины Кручинкиной (натурализованная россиянка в начале сезона также вышла замуж и теперь упоминается и как Шаклеина). Но уже буквально через неделю Рыженков заявил, что «вся ответственность на плечах Смольской». Кручинкина-Шаклеина действительно особо ничего не показала – единственный заезд в топ-10 в гонке Кубка содружества пришелся на лыжероллерный этап, на снежном лучший показатель – 11-я строчка в суперспринте. Итоговое место в общем зачете – всего 15-е.

Ее сестра-близнец, также подписантка за режим Елена Кручинкина долго лечила повреждение стопы, что получила перед сезоном, зимой перенесла, по словам Рыженкова, «не ковид, но сильную простуду», и в итоге блеснула лишь в одной гонке – 5-е место в декабрьском суперспринте. Других гонок у спортсменки было всего пять за весь сезон – во всех места в третьем десятке. Итог – 31-я позиция в общем зачете.

Из других биатлонисток лучший итоговый результат (16-я строчка) показала еще одна натурализованная россиянка, еще одна подписантка за Лукашенко Аделина Сабитова – но тут секрет в том, что она не пропускала этапов. Отдельные гонки не впечатляют – ни одного попадания в топ-10, а на трех последних этапах топовым местом стало 19-е. По лучшему результату на конкретном старте после Смольской-Алимбековой расположилась новополочанка Дарья Кудаева – спортсменка, которой на днях исполняется 23, дважды становилась седьмой в масс-стартах, но в общем зачете расположилась 20-й. А вот подписантка за режим Алина Пильчук, которая ездила на ОИ-2022, хоть и без участия в гонках, фактически пропустила сезон из-за травмы плеча – как сказал Рыженков, биатлонистка долго терпела боль, но в итоге все-таки потребовалась операция.

Дарья Кудаева

В мужской сборной спортивная ситуация оказалась гораздо лучше. Женская команда отстает даже просто по количеству – на Кубке содружества на постоянной основе выступали 10 беларусских биатлонистов. При этом самое низкое место среди них в общем зачете – 27-е, и то его обладатель, подписант за Лукашенко Иван Тулатин однажды выстрелил победой в суперспринте. Да и вообще в отдельных гонках в топ-5 попадали шесть спортсменов, а в топ-10 – девять (правда, подписант за режим Роман Елетнов – только на лыжероллерах). Вполне неплохо показали себя 22-летний подписант за Лукашенко Павел Белько (19-й в тотале, есть 10-я позиция в январском спринте), 25-летний Илья Авсеенко (14-й в общем зачете, стал 4-м в суперспринте, где победил Тулатин), 24-летний Степан Данилов (10-й в тотале, седьмое место в спринте в январе и еще четыре попадания в топ-10 на снежных гонках).

Участники ОИ-2022 смотрелись на фоне российских соперников тем более недурно. Лидером остался сторонник лукашизма Антон Смольский (а еще в процессе сезона официально оформил отношения с Алимбековой).

Как и жена, Смольский вполне мог выиграть общий зачет – российский сильнейший биатлонист Эдуард Латыпов завалил декабрьский этап в Рязани, потому перед мартовским в Тюмени отставал. Однако перед стартом Смольский подхватил вирус – жена разразилась возмущенным постом, что «заболевшие ковидом спортсмены позволяют себе тренироваться и контактировать с другими» (странная реакция, ведь Лукашенко учит вирусов не бояться), а сам Антон заявлял, что до болезни был в очень хорошей форме. Латыпов в итоге выиграл все три гонки и мог взять тотал и при сопернике на дистанции, но Смольский на нее не вышел, из-за чего съехал вообще на третье итоговое место – его обогнал еще и Саид Халили. Ну, зато режим отметил своего героя – Смольский получил от Лукашенко отдельную премию.

Смольский, который до сезона не раз стенал по поводу отстранения от Кубка мира, в процессе соревнований как-то успокоился – и даже о потерянной мотивации, в отличие от жены, не говорил. Любые свои пропуски тренировок и гонок объяснял проблемами со здоровьем, пусть и признавая, что на КМ с такими можно было бы и пробежать. Свою цель на сезон Смольский описывал так: «Бежать быстро, стрелять метко», – а после него уточнил, что «требовалось хорошее выступление и подтверждение своего уровня».

Кроме того, биатлонист отмечал уменьшение финансирования команды. Хотя из-за изменений в правилах о назначении призовых в середине сезона, которые распространились и на гонки, что уже прошли, медальные места в борьбе с россиянами стали обретать практический смысл. Только за Кубок содружества Смольский, судя по режимным документам, получил как минимум 8 тысяч долларов, если не считать возможных повышающих коэффициентов (Алимбековой-Смольской, которая чаще попадала в топ-3, должны были выделить под 14 тысяч долларов). А ведь были еще призовые места в Кубке России, которые тоже теперь прибыльны.

Седьмое место в общем зачете занял подписант за Лукашенко Дмитрий Лазовский, который доминировал на январском этапе в Раубичах – победа в спринте (его друг Смольский на снегу, к слову, не выиграл ни одной гонки) и вторые места в преследовании и масс-старте, а это 6 тысяч долларов режимного дохода. Однажды Лазовский пожаловался на питание на российском этапе – но потом сказал, что организаторы быстро исправили ситуацию. Еще немного интересного контента на тему 14 февраля подкинула девушка Лазовского – в честь дня влюбленных она получила мини-тортик с то ли намеком, то ли констатацией факта.

Трижды на третье место заезжал подписант за Лукашенко Никита Лобастов, однако вкупе с несколькими неудачными гонками и пропуском лыжероллерного этапа этого хватило только на 11-е место в тотале. Объяснял ситуацию биатлонист отсутствием стабильной стрельбы и неоптимальной формой из-за болезней.

Так что третьим из беларусских спортсменов в общем зачете Кубка содружества (8-м) стал подписант за режим Максим Воробей. Участник ОИ-2022 на снежных этапах семь раз заезжал в топ-15, высшее достижение – четвертое место в январском масс-старте в Раубичах. При этом Воробей, как сам выражается, «бегает на энтузиазме». Дело в том, что весной 2022-го после введения международного бана спортсмен отказался ехать на росийские соревнования – за это его отстранили, а потом и не продлили контракт со сборной. Позже биатлонист заверил, что его решение было вызвано лишь личными причинами, и даже встретился с лукашенковским министром спорта Сергеем Ковальчуком – но тот заверил, что все решает исключительно тренерский штаб. В итоге Воробью позволили продолжить карьеру, но на «ставку» так и не поставили.

Аналогичное наказание за такой же отказ постигло и подписанта за Лукашенко Романа Елетнова, который на ОИ-2022 ездил, но в гонках не участвовал. Однако он тоже участвовал в Кубке содружества, хоть и без больших успехов – пару попаданий в топ-20 да 23-я итоговая позиция. Зато в начале 2023-го 29-летний биатлонист показал слабость беларусских лыжных гонок – заявился на чемпионат Беларуси да и выиграл на нем одну из дистанций. Ходили слухи, что после нынешнего сезона Елетнов, как и Воробей, завершит карьеру – Максим это уже опроверг, а вот Роман комментариев не давал.

По информации источника «Трибуны», который общался с биатлонистами сборной, главным инициатором расставания с Елетновым и Воробьем стал 35-летний старший тренер мужской команды, подписант за режим Роман Синиченко. Его несколько раз публично хвалил Смольский, хоть при этом отмечал, что Синиченко внес лишь небольшие корректировки в методику Андрея Падина, при котором был помощником до конца сезона 2021/22. Синиченко же уверял, что его подопечным неважно, где и с кем соревноваться, и называл своей задачей отбор четырех человек, которые поедут за медалью ОИ-2026. А при описании на госТВ главных элементов распорядка дня спортсмена на уточняющий вопрос сотрудницы, допускает ли «качественный тренировочный процесс, питание и сон» место для секса, бодро ответил: «Между этим всем».

Иногда в белбиатлоне задумываются о возвращении на международные соревнования. Чаще всего – на уровне реплик, что нужно тренироваться, чтобы быть готовыми в любой момент и по возвращении показать класс. Однако в феврале Рыженков заявил, что второй сезон без международных стартов усложнит ситуацию. А одно из последних заявлений Смольского пошло совсем вразрез привычному нарративу пропаганды – спортсмен выдал для себя и партнеров негативный прогноз, заявив, что в нынешнем положении команда не развивается.

На днях Смольский подтвердил свою позицию из прошлого мая – готов ехать на турниры и в нейтральном статусе, тем более после того, как Лукашенко поддержал возможность такого выступления. Только вот Международный союз биатлонистов не спешит прислушиваться к новым рекомендациям МОК о допуске в нейтральном статусе – этот вопрос не стоит на повестке дня организации. «Текущая ситуации в Украине показывает, что по-прежнему существуют причины, которые привели к решению [о бане], и еще не пришло время пересматривать его», – заявили в IBU.

Глава IBU Оле Далин

Тем не менее на Кубке мира в минувшем сезоне приняли участие две беларусские биатлонистки – в составе других сборных: Дарья Блашко выступала за Украину, а Анастасия Киннунен – за Финляндию. Для Блашко, которая была на волосок от гибели при обстрелах Россией Чернигова в начале войны, самым успешным международным соревнованием сезона стал лыжероллерный ЧМ – там спортсменка трижды попала в топ-10. Да и Киннунен там удивила – в 37 взяла бронзовую медаль суперспринта.

Что до снежных гонок, в них у Блашко совсем не пошло – на общий стресс наложились физические проблемы. В итоге в личных гонках Кубка мира она ни разу не попала в топ-40, а на ЧМ, перед которым беды со здоровьем усилились, стала лишь 84-й в спринте при чистой стрельбе. А вот Киннунен, которая на ЧМ тоже выступила неудачно, на КМ не раз набирала хоть небольшие, но зачетные очки и в итоге стала 52-й в тотале. Три раза за сезон Кубка мира ей удалось заехать в топ-20 в личных гонках – это один из лучших сезонов в карьере биатлонистки. А после заключительной для себя гонки Холменколлена с 19-м местом в спринте Киннунен объявила о завершении карьеры.

Другие посты блога

Все посты