Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Четыре белорусских сборника, разочаровавших на ЧМ больше всего

Четыре белорусских сборника, разочаровавших на ЧМ больше всего

Андрей Масловский называет квартет гандболистов сборной Беларуси, которые не могут занести себе эти две катарские недели в актив больше остальных.

23 января 2015, 20:57
9
Четыре белорусских сборника, разочаровавших на ЧМ больше всего

Андрей Масловский – о представителях сборной Беларуси по гандболу, которые не могут занести себе в актив две катарские недели больше остальных.

Виталий Черепенько

Увы, но с ролью незыблемого первого номера сборной брестчанин не справился. Уверенности в действиях, которая была на других топ-турнирах у того же Казимира Котлинского, не присутствовало. Откуда тут взяться надежности. В каждом матче сборная пропускала больше 30 мячей (игру с чилийцами вынесем за скобки в силу откровенной слабости южноамериканцев). А испанцы и вовсе накидали почти 40. В современном гандболе надежность вратаря–определяющий фактор. Вспомните, как уверенно действовали испанцы, когда их кипер Сьерра один за другим отражал броски наших игроков.

Надежность в игре Черепенько проскальзывала разве что эпизодически. Во многом на состоянии вратаря сказался тот факт, что в своем БГК он достаточно плотно сидит за спиной хорвата Ивана Пешича. Отсутствие полноценной игровой практики в клубе ярче всего бросилось в глаза в первых двух матчах. Черепенько оказался просто не готов к чемпионату. Скованность движений, замедленность реакции и как итог – ужасно низкий процент отраженных бросков на старте.

Сергей Рутенко

От капитана всегда ждут многого. Особенно когда капитан – один из лучших гандболистов мира. Но этот чемпионат Рутенко провалил. Похожим на себя он был только в игре с Чили. В остальных встречах вести сборную за собой не получилось. И хотя в игре с испанцами после удаления Сергея команда смотрелась очень даже неплохо, в остальных матчах все надеялись именно на Рутенко.

Вообще, показалось, что Сергей физически не был готов к турниру. Причины две и они переплетены. Первая – травмы. Их в сезоне у полусреднего было достаточно много. Понятно, что повреждения мешали плодотворно работать и готовиться. Рутенко даже на сборах перед Катаром тренировался в облегченном режиме. Хотя такие ситуации в карьере спортсмена случались не раз. С той лишь разницей, что в былые годы Сергей потом выходил и тащил. Сейчас же подобного не произошло. Сказывается возраст. Это вторая причина. Не стоит забывать, что Рутенко ни много ни мало 33 года. Позиция у него далеко не вратарская и играть на высоком уровне до 40 не получится. Соответственно, и последствия травм переносить куда тяжелее.

Понятно, что в полной мере проявить себя белорусу не давали соперники. Было бы глупо предоставлять такому гандболисту много свободы. Полусредний частенько оказывался в плотном кольце. Жаль, достойного помощника у Рутенко не нашлось.

Борис Пуховский

По замыслу Юрия Шевцова помощником Рутенко в завершении атак должен был стать Борис Пуховский. В идеале схема выглядит так: Рутенко – отвлекает внимание, а Пуховский – забрасывает. Только мяч у Бориса в ворота не шел. Это раньше он был приличным бомбардиром и забрасывал в СКА по 20 мячей за матч. Теперь все немного иначе. В венгерском «Чурго» от разыгрывающего требуют игры, немного отличающейся от той, к которой он привык в Беларуси. Борис сам говорил, что в Венгрии из него пытаются лепить другого гандболиста и не требуют много забрасывать. Пуховский не сумел перестроиться на рельсы сборной, и вряд ли занесет себе катарский турнир в актив.

Юрий Шевцов

Первое и самое главное, что бросилось в глаза в отношении работы наставника, – отсутствие тактической гибкости в защите. Когда последний раз сборная действовала в обороне иначе, чем по базовой схеме 6-0? Любимое Спартаком Мироновичем построение 5-1 с активным бегунком впереди отправлено далеко в загашник. О еще более агрессивных тактиках даже не вспоминаем. Как бы ни складывался матч – Шевцов верен избранной схеме. Хотя в ключевом матче против сборной Бразилии персональная опека разыгравшихся Чиуффа и Рибейро напрашивалась. Более того в команде есть человек, который может и любит это делать. Речь про Ивана Бровко. Легенда нашего гандбола у многих ассоциируется именно со своими действиями на острие обороны. Но нет, сборная продолжила играть запрограммированно и в итоге бразильские крайние на двоих закинули 16 мячей – почти половину всех голов своей сборной.

Кстати, почти полное отсутствие игровой практики у Бровко тоже удивило. Да, ветерану 34, но он регулярно выходит в составе СКА и находится в хорошем игровом тонусе. Да и почему не попробовать, коль в защите нелады.

Несмотря на то, что сборная достаточно много забрасывала (на уровне 30 мячей за матч), проблем в атаке хватало. Во-первых, показалось, у Шевцова не нашлось запасного плана на случай, если у Пуховского не пойдет игра и если выпадет Рутенко. А во-вторых, его подопечные оказались полностью не готовы к активной защите со стороны соперника. Особенно провисали края, через которые такие схемы можно вскрывать. Должной результативности Титов, Денис Рутенко и Баранов не демонстрировали. Чтобы ситуацию подправить, Шевцов на фланги выпускал ребят других амплуа. Но из-за отсутствия должных навыков эффективности в этом было мало. В итоге в некоторых моментах игроки задней линии сбивались на дальние броски. А их отражать голкиперам всегда проще, особенно когда точность не на уровне.

Фото в тексте: handball2015.en.beinsports.net, официальная страница чемпионата мира в facebook.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты