Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Аренда из «Шахтера» в «Минск» реанимирует Хващинского – он тащит новый клуб. Забил и «Городее», но для победы этого не хватило

В Солигорске кусают локти?

Автор — Fratello d’Italia
8 мая 2020, 20:51
1

Пятничная программа 8-го тура чемпионата Беларуси завершалась в Городее – местный клуб принимал «Минск». Игра шла довольно размеренно, но на 20-й минуте «горожане» разыграли классную комбинацию, которую уверенно завершил Владимир Хващинский

«Городея» после этого в атаке не блистала, но свой шанс все-таки нашла – в конце первого тайма после подачи углового сработала сербская связка «сахарников» Йоксимович – Сайчич.

Во втором тайме команды скорее боролись, чем играли – и итоговые 1:1 оказались вполне логичным исходом. К слову, у «Минска» с креативом все стало совсем худо после 77-й минуты – именно тогда поле после замены покинул Хващинский. И это неудивительно – форвард, перебравшийся в стан «горожан» на правах аренды из «Шахтера» за 4 дня до старта чемпионата с ходу стал, пожалуй, главным игроком своей новой команды.

Судите сами – в первом же матче чемпионата Владимир точным ударом принес своему клубу победу в матче против «Белшины» (можете глянуть тут на отметке 2:01). В следующей игре «Минску» предстояло столичное дерби против «Динамо», и там Хващинский тоже сверкнул – забил «бело-голубым» уже на первой (!) минуте матча.

«Горожане» тогда одержали победу 3:2, но после этого угодили в черную полосу – три подряд «сухих» поражения от «Энергетика», БАТЭ и «Руха». Хващинский эти игры отыграл от звонка до звонка, но ничем не отметился – а без него соорудить что-то дельное команда не смогла.

Следующие две встречи для «Минска» тоже оказались неоднозначными – после классной победы над «Славией» последовало ужасное поражение от «Торпедо-БелАЗ» (2:5). Жодинцы просто сметали оппонентов, но Хващинский стал единственным светлым пятном – забил в первом тайме, когда шансы побороться еще были, и отдал голевую передачу во втором – проигрыш от этого стал чуть менее унизительным.

Ассист на Роловича, к слову, вышел весьма эффектным – Хващинский классно открылся, грамотно обработал мяч и в непростой ситуации сумел отдать его партнеру на пустые ворота.

Таким образом, после 8 туров в активе у Хващинского 6 (4+2) результативных балла – и он поучаствовал ровно в половине голов своей команды. Особенно впечатляющими такие бомбардирские подвиги выглядят на фоне прошлого сезона форварда в Солигорске. Там он за игровой год провел всего 12 матчей, в которых отличился лишь раз. Так что в «Минске» белорус явно перезапускает карьеру.

К слову, весь «Шахтер» пока что забил лишь 9 мячей, а у лучшего бомбардира команды Виталия Лисаковича три результативных выстрела.

Не жалеют ли сейчас «горняки» об уходе Хващинского?