Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Беларус впервые за 8 лет играет в плей-офф НХЛ: много сидел на трибунах, но в решающем матче неожиданно получил шанс

Егор Шарангович и его «Нью-Джерси» уже в четвертьфинале.

Автор — bytribuna com
2 мая, 14:39

Сейчас в карьере Егора Шаранговича - особенное время: беларус впервые играет в плей-офф НХЛ. В последний раз 24-летний форвард принимал участие в матчах на выбывание в сезоне-2016/17, когда еще выступал в Беларуси за сборную U-20.

«Нью-Джерси» Шараноговича впервые за пять последних лет вышел в плей-офф. По итогам регулярного чемпионата «дьяволы» стали третьими на Востоке. Егор набрал 30 (13+17) очков в 75 играх при полезности «-3» и 16 минутах штрафа. Так нападающий повторил свою результативность дебютного сезона в лиге, однако тогда он поучаствовал только в 54 встречах (16+14). Беларус стал девятым бомбардиром и восьмым снайпером «Нью-Джерси» в регулярке. Многие эксперты сходятся во мнении, что Шарангович завалил гладкий сезон, поэтому ему кровь из носа необходимо проявить себя в Кубке Стэнли, чтобы переговоры по новому контракту с «дьяволами» оказались успешными. В противном случае хоккеист ближайшим летом станет ограниченно свободным агентом.

В первом раунде Кубка Стэнли команда Шаранговича играла против «Рейнджерс» – пятого клуба Востока.

Стал первым беларусом в Кубке Стэнли за 8 лет

Перед стартовыми матчем серии Егора наигрывали в третьем звене атаки вместе с финном Эриком Хаулой и шведом Йеспером Боквистом. Однако за несколько дней до старта Кубка Стэнли после болезни на лед вернулся звездный швейцарский форвард «дьяволов» Тимо Майер - он вытеснил беларуса в ротацию четвертого звена.

В итоге за первым матчем Шарангович наблюдал с трибун. «Нью-Джерси» проиграл дома 1:5, забросив единственную шайбу лишь на 57-й минуте.

После неудачи главный тренер Линди Рафф ожидаемо перертасовал состав. Егора отправили тренироваться в четвертую тройку нападения на левый фланг, а журналист Аманда Стайн написала, что «такое ощущение, что Шарангович сыграет». Так оно и случилось – беларус дебютировал в Кубке Стэнли на третий год выступления в НХЛ.

В последний раз хоккеист из Беларуси играл в плей-офф 27 апреля 2015 года, когда Михаил Грабовский выступал за «Айлендерс». Также из беларусов в Кубке Стэнли успели засветиться Владимир Цыплаков, Руслан Салей и братья Андрей и Сергей Костицыны.

Дебют Егора оказался неудачным – «Нью-Джерси» опять проиграл дома с тем же счетом 1:5. Как и ожидалось, Шарангович действовал на левом краю четвертого звена, нанес один бросок и провел на льду 11:51. Кроме этого Рафф использовал форварда в бригадах меньшинства (3:40). Не сказать, что беларус провалился, однако практически никак не проявил себя впереди.

«Нью-Джерси» вытянул серию, но без Егора

Затем серия переехала в Нью-Йорк, где «дьяволы» одержали две победы – в овертайме 2:1 и в основное время 3:1. Перед третьим матчем Рафф вновь изменил состав. Также «дьяволы» немного поменяли стиль игры – удалось справиться с быстрыми атаками «Рейнджерс» через насыщение средней линии.

Перестановки пошли не на пользу Шаранговичу – форвард опять выпал из числа 12 нападающих на игру и оказался запасным на раскатке перед победой в овертайме. В таком же статусе беларус готовился к следующей игре, перед которой Рафф уже не стал ротировать звенья, доверившись прежним сочетаниям. Отсутствие Шаранговича в заявке второй матч подряд не понравилось генменеджеру сборных Беларуси Михаилу Грабовскому.

«Зная уровень НХЛ, наивысший результат надо показывать каждый день. Если ты этого не делаешь, то тренерский штаб может принять решение не ставить тебя и не давать игрового времени. Команда выигрывает – тренер прав. Сейчас тренерский штаб выиграл две игры, значит, это правильное решение для них. Но, на мой взгляд, это неправильно, что Егор не играет, поскольку он мог бы приносить больше пользы и больше забрасывать», – не понимал подписант за режим и призывал соотечественника терпеть при дефиците игровой практики и не повторять его, Грабовского, ошибок.

В так называемом «пятом звене» Шарангович продолжал тренироваться и после возвращения серии в Нью-Джерси. В пятом матче сильнее опять оказались «дьяволы» - 4:0 (счет в серии стал 3:2 в их пользу).

Помог пройти «Рейнджерс»

Но оформить путевку в четвертьфинал Кубка Стэнли уже в следующем матчи не вышло. «Рейнджерс» у себя дома оказался сильнее 4:2. После трех побед подряд Рафф опять не тасовал состав, поэтому и тут Шаранговичу наблюдал за событиями с трибун.

Накануне седьмого матча в ночь с понедельника на вторник трудно было предсказать возвращение беларуса в состав. Перед игрой не было информации, в каких сочетаниях готовится команда. Рафф устроил тренировку по желанию, в которой участвовали хоккеисты с дефицитом практики – в том числе Шарангович. При этом травмированных у «Нью-Джерси» не прибавилось, что опять же сокращало шансы нападающего на возвращение в Кубок Стэнли.

Однако Рафф включил Шаранговича в заявку на седьмую игру. Форварда подняли сразу в третье сочетание к Майеру и Доусону Мерсеру. Именно это звено могло открыть счет в матче на 8-й минуте. Беларус и швейцарец вдвоем выкатились на ворота «Рейнджерс», но последний решил не отдавать передачу на партнера, а бросил сам – получилось неудачно (отметка 0:40).

В начале второго периода, когда на табло по-прежнему горели нули, Шарангович после передачи Мерсера непостижимым образом не сумел отправить шайбу в ворота «полицейских» (отметка 2:40).

Вскоре хоккеисты «Нью-Джерси» отправили в ворота соперника четыре безответные шайбы. Все голы на свой счет записали звенья, в которых Шарангович не играл. Всего на льду беларус провел 13:15 (из них 2:10 в меньшинстве) и нанес пять бросков.

Что дальше

Это первый для «Нью-Джерси» выход в четвертьфинал с 2012 года, когда «дьяволы» добрались до финала Кубка Стэнли, где уступили «Лос-Анджелесу» (2:4). На следующей стадии команду Шаранговича ожидает «Каролина» – лучшая команда Востока.

Шансы Егора сыграть против «Харрикейнз» за минувшую ночь серьезно подросли. Дело в том, что партнер по третьему звену Майер получил травму - его участие в играх второго раунда плей-офф находится под вопросом.