Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Шварны, Степанов и еще 8 хоккеистов, покинувших «Динамо»

Шварны, Степанов и еще 8 хоккеистов, покинувших «Динамо»

Tribuna.com каталогизирует тех, кого в новом сезоне мы уже не увидим в бело-синей форме.

Автор — Вадим Кнырко
28 июня 2015, 12:05
19
Шварны, Степанов и еще 8 хоккеистов, покинувших «Динамо»

Tribuna.com каталогизирует тех, кого в новом сезоне мы уже не увидим в бело-синей форме.

Дэнни Тэйлор (29 лет, вратарь)

В «Динамо»: 1 сезон, 19 матчей (11 побед), процент отраженных бросков – 90,4%, коэффициент надежности – 2,77, 1 шатаут

Куда: без клуба

Тэйлор появился в «Динамо» в разгар прошлого сезона в очень непростое для «бело-голубых» время – травму получил Дмитрий Мильчаков. Поначалу у канадца, который до Минска долгое время пребывал без игровой практики, получалось не очень хорошо. Необязательные шайбы и неуверенные действия в рамке быстро отвернули от новичка болельщиков «зубров». Потом стало вообще худо – из-за повреждения выбыл Ларс Хауген. Тэйлор остался в одиночку, но заиграл, причастившись к рекордной динамовской победной серии в КХЛ. Однако с приходом весны вратарь оказался клубу попросту не нужен. 

Ларс Хауген (28 лет, вратарь)

В «Динамо»: 4 сезона, 92 матча (40 побед), процент отраженных бросков – 92,3%, коэффициент надежности – 2,27, 9 шатаутов

Куда: «Фэрьестад» (Швеция)

Хауген тоже оказался не нужен, хоть и провел в «Динамо» поболе, чем канадец. «Сейчас мы ищем голкипера с другой концепцией», – резюмировал свое решение генменеджер «зубров» Владимир Бережков. Без работы норвежец долго не оставался – достаточно быстро Ларса подхватил шведский «Фэрьестад».

Константин Захаров (30 лет, нападающий)

В «Динамо»: 3 сезона, 84 матча, 10 (2+8) очков, -5, 34 минуты штрафа, 9:14 в среднем за матч

Куда: без клуба

Впервые Захаров пробовался в «Динамо» еще в сезоне-2009/10. Пробы получились недолгими. Второй заход Константина Михайловича длился дольше, но успехом также не увенчался. Лишь две шайбы за два сезона – совсем не то, чего ждали от одного из лучших бомбардиров белорусского чемпионата. В марте Владимир Бережков сообщил, что продлевать контракт с форвардом «Динамо» не собирается.

Александр Китаров (27 лет, нападающий)

В «Динамо»: 4 сезона, 201 матч, 37 (12+25) очков, -23, 124 минуты штрафа, 14:55 в среднем за матч

Куда: «Нефтехимик» (КХЛ)

Казалось, «Легенда 77» будет играть в «Динамо» всегда, но это только казалось. Сразу по окончании своего худшего динамовского сезона Китаров узнал, что ему лучше найти новый клуб. Новый клуб форвард нашел перед самым чемпионатом мира – следующий сезон Александр начнет в Нижнекамске под крылом Владимира Крикунова.

Илья Шинкевич (25 лет, защитник)

В «Динамо»: 3 сезона, 121 матч, 13 (2+11) очков, -11, 67 минут штрафа, 17:46 в среднем за матч

Куда: «Витязь» (КХЛ)

Шинкевич выдал два абсолютно разных сезона в Минске. Провал в чемпионате-2013/14 и ренессанс в завершившемся. Хорошая игра за «Динамо» повысила котировки хоккеиста на трансферном рынке, в итоге Илья уехал в Россию. Новый сезон Шинкевич проведет в Подольске, и это полностью «лежит в русле «дорожной карты».

Илья Казнадей (25 лет, защитник)

В «Динамо»: 2 сезона, 61 матч, 3 (2+1) очка, -24, 71 минута штрафа, 14:59 в среднем за матч

Куда: «Неман» (экстралига)

Казнадею толком не дали заиграть в «Динамо» травмы. Хотя в своем дебютном кахаэловском сезоне мощный защитник смотрелся неплохо, играл самоотверженно, порой дрался и в целом всячески демонстрировал старание. Большую часть последнего хоккейного года оборонец провел в Молодечно, а сейчас и вовсе решил полностью спуститься на отогрев в родную «экстру». Хотя на международной арене Казнадей выступать продолжит – Гродно принимать участие в диковинной для Беларуси Лиге чемпионов.

Артем Демков (25 лет, нападающий)

В «Динамо»: 2 сезона, 30 матчей, 2 (0+2) очка, -3, 4 минуты штрафа, 9:02 в среднем за матч

Куда: «Шахтер» (экстралига)

Карьера форварда в последнем сезоне зашла в тупик. Возвращение в КХЛ уж явно не улучшило показателей Артема. Прошлым летом форвард подписал контракт с новичком лиги «Сочи», наигрывался в ударных сочетаниях, но в итоге быстро опустился до четвертой, а потом и «пятой» тройки. Сочинцы расторгли контракт с белорусом – и того предсказуемо приютило «Динамо». Правда, в силу разных причин (невнятная игра, травма) большую часть остатка сезона нападающий провел в составе чемпиона экстралиги. В Солигорске Демков начнет и следующий сезон.

Артур Гаврус (21 год, нападающий)

В «Динамо»: 2 сезона, 66 матчей, 13 (6+7) очков, -18, 20 минут штрафа, 11:47 в среднем за матч

Куда: «Спорт» (Финляндия)

И Гаврус не смог раскрыть свой потенциал в составе «бело-синих» полностью. «Динамо» явно не стало для нападающего командой мечты. Форвард-снайпер почти всегда мариновался в третьих-четвертых звеньях, травмы продвижению тоже не способствовали. А вот на чемпионате мира в Чехии Артур был очень неплох. Как итог – предсказуемая смена дислокации. Новый сезон Артур начнет в Финляндии – в клубе «Спорт» из города Вааса.

Андрей Степанов (29 лет, нападающий)

В «Динамо»: 35 матчей, 7 (3+4) очков, -8, 10 минут штрафа, 11:50 в среднем за матч

Куда: «Лада» (КХЛ)

Взрывной форвард тоже покинул Минск и теперь воссоединится со Степаном Горячевских в Тольятти. Минское «Динамо» и Степанов не договорились об условиях продления контракта. В новом сезоне своими буллитами Андрей будет радовать других болельщиков.

Иван Шварны (30 лет, защитник)

В «Динамо»: 24 матча, 1 (0+1) очко, -13, 12 минут штрафа, 18:07 в среднем за матч

Куда: без клуба

Словацкий защитник – главная жертва прошлого сезона. В Минске Шварны почти не играл. Как признавался сам хоккеист, он не знал, что в «Динамо» есть лимит на легионеров. Из-за перебора иностранцев восьмым лишним на матчах чаще всего оставляли словака. Уже в марте Владимир Бережков говорил о том, что Ивану предложено искать новый клуб. Совсем недавно контракт был расторгнут.

Фото в тексте: Tribuna.com/Юлия Чепа, hcdinamo.by

Другие посты блога

Все посты