Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Экс-гимнастку из посольства РБ в России, отвергавшую политику, возмутили призывы украинцев к бану белспорта – иностранцы в шоке и напомнили о войне

Экс-гимнастку из посольства РБ в России, отвергавшую политику, возмутили призывы украинцев к бану белспорта – иностранцы в шоке и напомнили о войне

...

Автор — Tribuna.com
10 марта 2022, 06:58
3
Экс-гимнастку из посольства РБ в России, отвергавшую политику, возмутили призывы украинцев к бану белспорта – иностранцы в шоке и напомнили о войне

Беларусская гимнастка Екатерина Галкина, завершившая карьеру в начале лета 2021-го, не была типичной представительницей своего вида. Во-первых, она соревновалась до 24 с лишним лет – обычно с «художкой» заканчивают гораздо раньше. Во-вторых, в спорте, где наиболее ценится фигура типа «доска», Галкина выступала с практически модельной фигурой, что не раз подчеркивала в различных фотосессиях. Неудивительно, что в своем аккаунте в Instagram, у которого есть галочка верификации, спортсменка смогла набрать весьма солидные для белспорта без малого 67 тысяч подписчиков. А вот что удивительно – так это время, выбранное для завершения карьеры: в 2019-м с трудом отобралась на ОИ-2020, которые видела своим последним турниром, когда из-за коронавируса Игры перенесли на год вперед, стенала от надоевших тренировок, но «головой понимала, что надо бы дотерпеть, дожать», а ушла меньше чем за два месяца до Токио.

Какой смысл насиловать себя ради турнира, чтобы без сообщения о непреодолимой травме бросить все в последний момент? Спортивного – никакого. Зато есть финансовый: в Беларуси, пока ты в сборной, есть гособеспечение и прочие радости, которые у завершивших карьеру обрываются. Заметим, Галкина внезапный конец карьеры толком не объясняла – лишь написала, что «настал прекрасный день».

Чем еще удивляла Галкина в последние пару лет – так это несоответствием слов и действий в области политики. Незадолго до выборов-2020 вышел клип Анны Шаркуновой «Песня счастливых людей» – в тексте были те, «кто до этого лета был просто зрителем», которые «мечтают и верят, что однажды что-то изменят», а в кадре ненадолго появлялась и Галкина. Видео в результате вызвало ее крайнее недовольство – гимнастка тут же заявила, что, хотя перед съемкой ей дали прослушать трек, она ничего не знала о его «явном политическом подтексте» и не понимает, почему против ее воли «участвует в политических мероприятиях». «Ребята, я вне политики! Я спортсменка, которая не разбирается в политических аспектах, и не хочу!» – негодовала Галкина. Видимо, эта позиция побудила ее промолчать о послевыборном насилии силовиков к беларусам.

При этом уже в декабре такая неразборчивая спортсменка в первых рядах подписала письмо за Лукашенко, а после конца карьеры втянулась в политику с головой – вдруг получила работу в посольстве Беларуси в России, имея за спиной крайне подходящее для этого образование тренера-преподавателя в БГУФК. Однако же выяснилось, что новые знания Галкина получает параллельно – не хотевшая разбираться в политических аспектах бывшая спортсменка внезапно поступила в магистратуру по программе «Спортивная дипломатия», открытой совместно московскими институтом дипломатов МГИМО и спортивным вузом ГЦОЛИФК. Екатерина заявила, что дипломатия – «очень важная составляющая любой профессии», а еще заплатила (ну или кто-то сделал это за нее, мы не знаем) 728 тысяч российских рублей (по курсу на 1 сентября 2021-го – чуть менее 10 тысяч долларов) за 2,5-летний срок обучения.

Параллельно с новой жизнью в Москве Галкина успевала всяческие приятные для себя вещи: гимнастические мастер-классы, новые фотосессии, отдых на море – всем этим Галкина щедро делилась с подписчиками. Но 24 февраля началось военное вторжение России в Украину, в том числе с территории Беларуси – оно продолжается до сих пор, и в это время остановились даже многие популярные развлекательные проекты. Галкина в августе-2020 и сама месяц ничего не постила (хотя такое и до того случалось), а вот война ее смутила как-то меньше – и ладно пост 25 февраля в честь 25-летия, но 6 марта экс-гимнастка выставила на всеобщее обозрение «веселый, а главное душевный вечер» в компании Любови Черкашиной – бывшей коллеги по цеху и нынешней по беларусскому НОК (Черкашина – член исполкома, Галкина – член и секретарь комиссии спортсменов).

А вот многие страны мира и всемирные организации война ужасает и возмущает – и они отвечают России и Беларуси мощными санкциями. Затрагивают они и спортивную сферу – и, в частности, гимнастику. Сперва международная федерация (FIG) допустила российских и беларусских спортсменов к соревнованиям под нейтральным флагом, но затем приняла решение о запрете участия с 7 марта. На прощание россиянин Иван Куляк успел сделать политический жест – за бронзовой медалью этапа КМ по спортивной гимнастике он вышел, налепив себе (делегация России отрицала причастность) на грудь символ Z, которым помечается российская военная техника в Украине. Такое обозначение многие уже окрестили новой свастикой.

А 9 марта на тему высказалась Галкина – кажется, она узнала о созданном еще 28 февраля обращении украинских спортсменов к МОК с призывом исключить олимпийские комитеты России и Беларуси и не допустить их спортменов на Паралимпиаду (этим вообще занимается не МОК, но Международный паралимпийский комитет в итоге это сделал). Из текста Галкиной мы узнали две вещи – она не различает «так же» и «также» и считает, что находящиеся в Украине спортсмены могут владеть «стопроцентной достоверной информацией» только с ироничной оговоркой «судя по всему». К этому экс-гимнастка добавила, что спортсмены должны также знать, «о чем трактует Олимпийская хартия» и о том, что якобы «спорт всегда «вне политики», в отстранении России и Беларуси увидела только попытку «убрать конкурентов», а закончила дидактическим: «Доказывать надо результатом, а не петиции подписывать!» – при общей уверенности текста, что бан не продлится долго. К слову, этому посту поставили лайк теннисистка Арина Соболенко и футболист минского «Динамо» Артем Быков.

Остается непонятным, с чего Галкина решила, что когда война закончится, ее где-то за пределами стран-агрессоров будут рады видеть. Ее пост собрал уже больше семи сотен комментариев – и если русскоязычные, в основном от профилей владельцев из Беларуси и России, соглашаются с ее мнением, что разбавляется немногими дошедшими до поста Галкиной украинцами с противоположным мнением, то вот комментарии на других языках в подавляющем большинстве выражают непонимание – как можно быть настолько черствой, когда в нескольких сотнях километров от тебя уничтожают целые города?

«Отчаянные времена, отчаянные меры. Справедливо ли то, что украинские спортсмены не могут тренироваться или соревноваться, потому что их страну атакуют, а их дома и тренировочные залы постоянно бомбят? Они могут даже не пережить войну, вы можете никогда их больше не увидеть»

«Я восхищался тобой, когда ты была гимнасткой, но теперь... Черт возьми, мы говорим о мирных жителях, детях, которых бомбили»

«Несправедливо было бы, если бы вам позволили участвовать, пока украинцы не могут, потому что они не могут тренироваться, потому что бомбили их школы, дома и рабочие места. Пока они не могут, страны, которые развязали войну, тоже не участвуют, – я думаю, так честно»

«Катя! На всякий случай, если тебе интересно, пока ты пишешь ЭТО, вся украинская команда, возможно, в подвалах, слышит бомбы снаружи, и не тренируется, конечно, а думает о том, что их народ УБИВАЮТ! Да... И ты беспокоишься о соревнованиях? Сочувствие?! Где?»

Не обошлось и без ответов от свободных спортсменов. Елена Левченко посоветовала Галкиной ознакомиться с посланием от Беларусского фонда спортивной солидарности – с напоминанием о том, что МОК призвал к отстранению России и Беларуси из-за нарушения ими большой олимпийской ценности, перемирия, а Галкина со своей поддержкой Лукашенко может считаться причастной к военным преступлениям.

Исполнительный директор БФСС Александр Опейкин доходчиво напомнил, что нельзя вечно успешно и рыбку есть, и кое-куда садиться.

А легкоатлетка Надежда Остапчук, комментируя видео последствий бомбежки российскими войсками больницы с роддомом в Мариуполе, выдала жесткое предсказание в тему.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты