Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Не думал об этом, в политику не лезу, не понимаю, зачем это правительству. Атлет, который за Лукашенко, – о кризисе на границе

Не думал об этом, в политику не лезу, не понимаю, зачем это правительству. Атлет, который за Лукашенко, – о кризисе на границе

Получился довольно занимательный разговор.

Автор — Tribuna.com
13 ноября 2021, 00:50
4
Не думал об этом, в политику не лезу, не понимаю, зачем это правительству. Атлет, который за Лукашенко, – о кризисе на границе

Никак не разберется, кто это сделал и кому это выгодно.

Ситуация на беларусско-польской границе продолжает оставаться крайне напряженной. Тысячи беженцев, приехавших из Ирака, Сирии и других стран Ближнего Востока, хотят попасть в Евросоюз, а силовики Лукашенко никак этому не препятствуют, а даже наоборот. Брюссель и Минск обмениваются взаимными обвинениями, люди, среди которых немало детей, мерзнут у заграждения из колючей проволоки и время от времени совершают попытки прорыва. Поляки не намерены пускать мигрантов на свою территорию. При этом в Беларусь прилетает все больше и больше так называемых туристов, которые направляются в приграничные лагеря.

Режим Лукашенко при молчаливом одобрении России уже пугает европейцев вооруженным конфликтом. Некоторые опасаются, что начнется третья Мировая война.

А как на это реагируют те, кто за режим? Об этом мы на условии анонимности поговорили со стрелком из лука, поддержавшим Лукашенко и происходящее в стране посредством письма.

– Насколько внимательно следите за ситуацией на беларусско-польской границе и беспокоит ли вас это?

– Да особо и не слежу. На днях мне выскочила новость, что якобы Москва всем этим управляет или что-то в этом духе. Написали, что чуть ли в Украину хотят перенаправлять беженцев. А вообще я не понимаю, кто этих людей доставляет на границу. Они же не сами едут, кто-то им помогает. С другой стороны, билеты на самолеты они же покупают не за счет Беларуси.

– А за чей счет?

– Откуда я знаю? Думаю, они сами там работали, были деньги, купили и прилетели. Говорят, что Беларусь помогает? Так зачем это нашему правительству? Я этого не могу понять. Ругаться с Европой лишний раз?

– ЕС вводит санкции, а Беларусь таким образом отвечает.

– А что толку? Беженцев все равно не пустят в Европу. И сейчас вся нынешняя ситуация мне кажется бессмысленной ерундой.

Но дошло до того, что беженцы уже и в Минске в разных районах по подъездам ходят, ищут, где согреться. У меня родственник живет на западе Минска, так говорит, что у него целый двор беженцев. Местные выходят с детьми погулять, а на улице – толпы беженцев. И ругаются с ними, и милицию на них вызывают, потому что страшно с ребенком погулять. Сам я на днях шел недалеко от стадиона «Динамо», так увидел возле одного из домов беженцев с большими сумками. Может, ночлег себе в подъезде подыскивали.

На днях мне выскочила информация в телефоне, в Opera, что на границе была стрельба, причем пишут, что стреляли с беларусской стороны. Но в интернете можно написать многое, кто угодно и что угодно может написать. Телевизор я не смотрю, поэтому информацию получаю только из сети.

– Всей получаемой информации доверяете?

– Иногда становится смешно от того, что читаю, и я предпочитаю ничему не верить, что там пишут. Неизвестно, кто ее подает.

– В Беларуси говорят, что поляки жестоко обходятся с беженцами, не пуская их на свою территорию. Поляки же, наоборот, утверждают, что появление людей на границе – это все старания беларусских властей.

– А я читал, что наши воду дают беженцам, помогают им, а поляки палками людей избивают, гоняют их. По-моему, так было, о таком говорили, когда только началась вся ситуация.

– А беженцы говорят, что беларусские пограничники их толкают на границу, избивают.

– Ну я ж там не был, поэтому не буду ничего утверждать.

Мне вот что недавно рассказали. В Турции жителей предупредили, чтобы, если они прилетают в Беларусь, держались подальше от приграничных районов, то есть не ездили в Брест, Гродно. В центр и на восток страны можно. А если окажешься недалеко от польской границы, можно привлечь внимание правоохранителей.

– Вы говорите, что не верите в то, что вся эта ситуация нужна и выгодна беларусским властям. Тогда кому?

– Даже не задумывался над этим. В политику не лезу, это сплошная головная боль. Кому-то, наверное, и выгодно. Нужно собрать консилиум из умных людей и решать, что делать и кому это выгодно.

– Что нужно делать с беженцами?

– Всех собрать вместе, посадить на военный самолет ИЛ-76МД и отправить домой. Зачем они тут нужны? Хотят за границу? Так проблема в том, что Польша не хочет их принимать. Причем на Западе есть же беженцы, многим предоставляется политическое убежище. Так почему европейцы сейчас никого не хотят пускать? Поэтому пускай беженцев депортируют.

– Как вы относитесь к разговорам о том, что эти беженцы платят представителям Беларуси за то, чтобы те помогли им добраться до границы с Польшей?

– Я о таких разговорах даже не слышал. Может, беларусы и берут у беженцев деньги, а потом разводят руками и говорят, мол, извините, не получилось вас переправить за границу. Я не знаю.

– Как думаете, до чего может дойти ситуация на границе?

– До самой страшной, я думаю. [До того] Что начнется перестрелка пограничников друг с другом, уже без участия беженцев. Ничего исключать нельзя.

– Польша заявила, что может полностью закрыть границу. Как относитесь к таким шагам?

– Естественно, отрицательно. У меня через несколько месяцев отборочные соревнования в Словении. Мы уже там были пару раз и всегда ездили автобусом. В нынешней ситуации, вполне возможно, придется лететь, а я очень боюсь перелетов. Хотелось бы только наземным транспортом, но получится ли? Плюс юных спортсменов нужно как-то доставить в Румынию. Все эти политические игры застрагивают обычных людей, и это самое обидное.

– По мнению некоторых, для разрешения конфликта нужно, чтобы за стол переговоров сели представители не только Беларуси и Польши, но и других стран.

– Понятно, это же Евросоюз, пусть консилиум и собирают сами. При этом беженцы ведь не просто в Польшу хотят попасть, думаю, они нацелены идти дальше. Им просто границу нужно перейти, а потом они рассосутся, куда хотят.

– Так все же, почему Польша не открывает границы?

– Наверное, на что-то обиделась на Беларусь. На что, не знаю.

И, опять же, продолжая про Европу. Думаю, команда не пускать беженцев идет в том числе из Германии, то есть это именно Евросоюз закрыл границы. Чиновники дали польским властям приказ не пускать беженцев, от той же Ангелы Меркель могло такое поступить. Мол, польские братки, не пускайте афганцев в Европу, у нас и так их уже хватает. Я это не исключаю.

– Может, беженцам тогда остаться в Беларуси?

– Так тут холодно.

– В Польше теплее?

– Ну, там тоже холодно.

– Когда ситуация с беженцами начала развиваться, вы могли предположить, что все приведет к таким последствиям?

– Нет. Да я, в принципе, тогда и не задумывался об этом всем, не задавался вопросом, кому это выгодно, к чему может привести. Как по мне, главное, чтобы беженцы не навредили простым беларусам. Но пока, вроде, не вредят. По крайней мере я лично не сталкивался, видел их только в подъездах.

А может, этих беженцев на границе и вовсе нет? Американцы ведь показали полет своих космонавтов на Луну, а потом это оказалось неправдой. Может, и такая же ситуация с мигрантами?

– Но хватает же видео- и фотодоказательств, плюс даже по госТВ рассказывают об этой ситуации.

– Наверное, что-то показывают, но я телевизор не смотрю. Просто тут такая ситуация… Вот я простой человек, занимаюсь спортом, катаюсь на своей старенькой машине. И что я могу сделать, как могу повлиять на эту ситуацию? Думать, кому это все выгодно, зачем это все, к чему приведет, не вижу смысла. Я не слишком прошареный в политических моментах и не хочу туда лезть.

– А слышали о случаях гибели беженцев на границе?

– Нет, не слышал.

– Может, у вас есть предположение, когда вообще разрешится этот конфликт на границе?

– Когда мороз какой-нибудь сильный вдарит, тогда беженцы, которые сидят у границ в палатках, попрут в беларусские города. Беженцы же с детьми приехали, поэтому, если не пустят в Польшу, то придется всем ехать в города в поисках тепла.

Я думаю, власти любой страны – и Польши, и Беларуси, и еще какой-нибудь – не захотят увидеть фотографии, которые напомнят о блокадном Ленинграде, где под снегом лежали замерзшие люди. Вряд ли кто-то захочет, чтобы в Европе показывали, как на беларусско-польской границе лежат замерзшие афганцы. И тогда власти начнут что-то делать.

– А что беларусская власть будет делать с беженцами?

– Ну, откуда я могу знать, не могу ничего ответить. Но разрешать ситуацию надо. Все же люди – братья.

Фото: liga.net

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты