Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/На 9 мая в белспорте подвезли безвкусицы: красно-зеленые картинки, георгиевские ленты (даже у переживавшего за Украину), дети в военной форме

На 9 мая в белспорте подвезли безвкусицы: красно-зеленые картинки, георгиевские ленты (даже у переживавшего за Украину), дети в военной форме

...

Автор — Tribuna.com
10 мая 2022, 07:01
5
На 9 мая в белспорте подвезли безвкусицы: красно-зеленые картинки, георгиевские ленты (даже у переживавшего за Украину), дети в военной форме

Ночью 7 мая 1945 года во французском Реймсе уполномоченный представитель верховного командования немецкой армии Альфред Йодль подписал акт о безоговорочной капитуляции Германии во Второй мировой войне. По настоянию Иосифа Сталина через сутки с лишним акт был переподписан в пригороде Берлина, но время прекращения огня осталось прежним: 8 мая в 23:01 по центральноевропейскому времени. В Москве в тот момент было уже 01:01 9 мая – поэтому именно 9 мая было в СССР объявлено днем победы в Великой Отечественной войне (Вторая мировая завершилась позже – Япония не сдавалась, и союзные войска, в том числе советские, принудили ее к капитуляции только 2 сентября).

В России и Беларуси (режим Лукашенко по жизни тянется за Россией) 9 мая приняты размашистые празднования и поздравления ветеранов (которым почему-то дарят часто какие-то неказистые продуктовые наборы). Лукашенко от торжеств не остановил даже коронавирус в 2020-м, а в 2021-м на возложении цветов на площади Победы был замечен Александр Глеб (и те из белспорта, кого более ожидаешь увидеть на таком мероприятии).

В этом году 9 мая воспринимается по-особому. Режим Владимира Путин решил, что «может повторить» – и с 24 февраля продолжает войну в Украине с использованием территории Беларуси, уверяя, что борется с мифическими украинскими нацистами, якобы жаждавшими напасть на Россию первыми. Но отсутствие новой победы соагрессоров (Украина отдавать свои земли, о которых мечтает Путин, не собирается) не мешает очередной раз праздновать старую. В этом нет чего-то странного или удивительного – вот только вспоминать о войне можно совсем по-разному.

К сожалению, в белспорте чаще выбирают бравурные и безвкусные варианты, о чем бы ни шла речь – 9 мая стало очередным подтверждением этой тенденции. Вот самые заметные примеры.

Еще 8 мая на госТВ сообщили, как на одном из заводов Гомеля к памятной дате позвали ветерана ВОВ – а заодно переодели ряд людей в военную форму. Среди таких оказался и примкнувший к гуляниям председатель Гомельского областного общественного объединения «Федерация хоккея» Виталий Уткин. Депутат парламента в коротком комментарии успел погрозить тем, кто ему неприятен: «У нас есть люди, которые готовы надеть форму победителей. И мы точно так же готовы фашизм задушить в его логове. И европейские парламентарии должны это видеть». Судя по риторике, Уткин хоть сейчас готов на новый фронт – увидим ли мы его там?

Глава Беларусской федерации борьбы Алим Селимов любит поздравить подписчиков с каждым праздником, который угоден беларусскому режиму. Нынешний не стал исключением – для оформления была выбрана государственная красно-зеленая гамма.

А прыгун в высоту Максим Недосеков сопроводил поздравление госфлагами и видео от стелы – правда, не то что не вышел из машины, а даже не выключил ради съемки громкий бит в авто.

Отличились и беларусские футбольные клубы. Если БАТЭ, хоть и выложил пафосный ролик АБФФ, воспользовался датой как поводом напомнить, что «война несет только смерть, ужас и разрушения», то другие клубы не чурались и георгиевской ленты – российского символа победы в ВОВ, который за неимением лучшего перекочевал и к нынешней войне с Украиной. Вот, например, поздравление от «Слуцка» (который еще и заснял чтение футболистами военного стихотворения со строчкой про «красное знамя, перенесенное сквозь годы»).

А «Энергетик-БГУ» еще и умудрился пожелать своим болельщикам «никогда не стать свидетелями военных действий» – видимо, войны в Украине, которой мы все сейчас являемся свидетелями, в клубе в упор не замечают.

Были поздравления с георгиевскими лентами и от футболистов – например, такое в сторис выложил игрок «Минска» Владимир Хващинский.

Но больше удивила аналогичная картинка в аккаунте вратаря брестского «Динамо» Радиона Сямука – ведь уроженец Украины раньше в сторис призывал остановить новую войну и сочувствовал разбомбленному россиянами Мариуполю.

Регулярно впутывают в военные дела и детей – сейчас по соцсетям расходится ролик, как в одном из российских детсадов провели имитацию парада, нарядив малышей в форму (а некоторых и в фигуры самолетов и танков с Z – символом вторжения в Украину). Есть такое и в белспорте. В военного одели своего сына в семье форварда «Юности» Александра Павловича.

Видео с ребенком в военной форме, прикладывающимся к фляжке, выложила и поп-прыгунья Анастасия Мирончик-Иванова (чьим ребенком – неясно, сын самой спортсменки должен быть уже постарше). Была в сторис легкоатлетки и картинка той же тематики.

 

А что для вас значит 9 мая?

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты