Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Капитанищи. Четыре самых ярких лидера белспорта

Капитанищи. Четыре самых ярких лидера белспорта

Квартет действующих капитанов, которым можно и нужно респектовать бесконечно.

6 мая 2015, 15:42
14
Капитанищи. Четыре самых ярких лидера белспорта

Квартет действующих капитанов, которым можно и нужно респектовать бесконечно.

Роман Василюк, футбол

«Динамо» Брест

Чего добился с командой: вышел в полуфинал Кубка Беларуси 2014/2015 (здесь и далее в ранге капитана – Tribuna.com)

Чем крут. В принципе, всем. В составе брестчан Василюк провел свой 500-й матч на высшем уровне, забил 200-й мяч (сейчас уже 209) в чемпионатах и отдал 100 голевых передач. Он первый, кому покорились подобные цифры. К родному клубу нападающий относится с трепетом. За карьеру голеадор возвращался в «Динамо» три раза. Нынешний, скорее всего, будет последним. В конце 2013 года 36-летний форвард решился уехать из столицы домой. У клуба начинались трудные времена. Они и сейчас не сладкие, но своим примером Василюк показывает молодежи, что не в деньгах счастье. И это работает. Брестчане не только выдают едва ли не лучший старт в своей истории, но и показывают самый бодрый футбол.

Сергей Рутенко, гандбол

Сборная Беларуси

Чего добился с командой: выход в финальную стадию чемпионата Европы (2014) и чемпионата Мира (2013, 2015)

Чем крут. Рутенко капитанит в сборной фактически со своего второго пришествия – с ноября 2011. А разрешили полусреднему выступать за Беларусь годом ранее. За возвращение стоит сказать большое спасибо председателю БФГ Владимиру Коноплеву, который сделал все, чтобы игрок «Барсы» захотел снова облачиться в красно-зеленую форму. Значение пятикратного победителя Лиги чемпионов для сборной огромно. Рутенко-старший не только лидер на площадке – все последние успехи Беларуси прошли с его участием,–но и настоящий капитан за пределами паркета. Гандболист не боится высказываться в прессе и всегда горой за партнеров. Вот, к примеру, его оценка нашумевшего «круглого стола» в Катаре.

Дмитрий Лихтарович, футбол

БАТЭ

Чего добился с командой: 6-кратный чемпион Беларуси, 5-кратный обладатель Суперкубка Беларуси, обладатель Кубка Беларуси, трижды выходил в групповую стадию Лиги чемпионов, дважды в группу Лиги Европы

Чем крут. На постоянной основе капитанская повязка красуется на бицепсе Лихтаровича с 2009 года. Полузащитник получил ее в наследство от нынешнего главного тренера Александра Ермаковича. И надолго застолбил за собой. Вообще же, впервые могилевчанин выводил партнеров на поле в 2003 году, а год спустя был полноправным капитаном. И если хавбек не надумает заканчивать, то будет капитаном и дальше, так как в Борисове фронтмен определяется по числу матчей за клуб. Здесь Дед лидирует с большущим отрывом. В БАТЭ ветерана почитают и любят все без исключения. Кстати, идея для маркетологов клуба. Когда Лихтарович закончит, можно в его честь назвать одну из трибун «Борисов-Арены». В общем, вот вам текст, где различных крутостей о Лихтаровиче с избытком.

Алексей Калюжный, хоккей

Сборная Беларуси/«Динамо» Минск

Чего добился с командой: вместе с «зубрами» вышел в плей-офф КХЛ (сезон 2014/2015); со сборной занял 7-е место на чемпионате мира 2014 года

Чем крут. В «Динамо» «Колючка» получил капитанскую повязку сразу после того, как подписал контракт. Было это в сентябре 2013 года. Публика быстро приняла 36-летнего нападающего. Визитная карточка Калюжного-капитана в КХЛ – раскачивание «Минск-Арены» после матчей. Иногда казалось, что зрители этого ждут даже больше, чем победы.

В национальной команде форвард, кроме лидерской работы, занимается тем же. Самый яркий перфоманс в его исполнении случился после победы над сборной Латвии, подарившей выход Беларуси в плей-офф домашнего ЧМ. А еще Калюжный говорил, что в сборной есть один капитан на все времена – Руслан Салей, а он только исполняет обязанности. Респект.

Фото в тексте: Надежда Бужан, Юлия Чепа, БЕЛТА.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты