Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Самые брутальные моменты белорусско-украинского противостояния

Самые брутальные моменты белорусско-украинского противостояния

Мы дружно пели песни далеко не всегда.

Автор — Игорь
4 сентября 2015, 22:00
31
Самые брутальные моменты белорусско-украинского противостояния

Мы дружно пели песни о Путине далеко не всегда.

Драки фанатов

Одна из главных фанатских стычек в белорусско-украинском противостоянии случилась в 2001 году. 23 марта, в день игры «молодежек», Майдан Незалежности стал ареной грандиозной драки. 50 белорусских фанатов – преимущественно поклонники минского «Динамо» – столкнулись с примерно вдвое меньшим количеством украинских хулиганов. В жестокой потасовке победу одержали белорусы. Вот исторический кадр того события.

Конечно, киевляне это просто так не оставили. В день матча уже национальных сборных мелкие стычки наблюдались по всему городу, но главное побоище развернулось около Дворца Спорта. На этот раз вдвое больше было украинцев, которые и взяли верх. Драку пришлось разнимать бойцам «Беркута», более 20 человек с обеих сторон попали в больницы. Количество тех, кто пострадал, но отделался легко и обошелся без госпитализации, подсчету не поддается.

 

Этот кадр сделан уже семь лет спустя. Беларусь и Украина снова оказались в одной отборочной группе. Стало понятно, что без новых инцидентов не обойтись. Та встреча состоялась во Львове. Кроме заранее запланированной крупной драки в районе автовокзала, где сошлись 300 фанатов, в городе произошло немало менее масштабных конфликтов. В них оказались замешаны и мирные болельщики. Рассказываем о самом неприятном, которое случилось в обычном кафе, где сидели белорусы. Поклонники сборной Украины кинули в заведение дымовую шашку, а затем забросали здание пустыми бутылками.

«Махачами» белорусские злоключения не ограничились. После игры милиция слишком долго перестраховывалась, задерживая фанатов на секторе, и многие опоздали на поезд домой.

Возможно, на этот раз во Львове обойдется без кровопролития.

Болельщики против Милевского

Когда сборная Украины приехала в Минск, также случилось резонансное событие. Фанаты гостей жгли файеры, дополняя и без того сумасшедший антураж.

Но больше отличились хозяева. В украинском составе значился самый одиозный воспитанник в истории минской СДЮШОР «Смена» – Артем Милевский. Представители «Б-12» развернули немалых размеров баннер с прямым намеком на продажность футболиста. Свое творчество они дополнили скандированиями «Милевский пес». Напомним, нападающий в сознательном возрасте переехал из Минска в Киев и принял украинское гражданство.

Шитов против киевского «Динамо»

Защитник БАТЭ дал абсолютно дежурное интервью «Прессболу» перед матчем Лиги Европы с минским «Динамо». Но при этом обронил одну фразу, которая спровоцировала взрыв. «Имя – это все, что осталось у киевского «Динамо». Эти слова растирожировали все украинские СМИ, тем самым невероятно подогрев интерес к матчу. 

В итоге игра в Киеве закончилась с боевым счетом 2:2. И спустя некоторое время Шитов дал заднюю и признал неправоту своих слов. «Очень неприятная ситуация получилась. Мне было тяжело в психологическом плане, что не могло не сказаться на моей игре. Такой пиар ни к чему», – сказал футболист.

Что интересно, это было в далеком 2010 году, а вот Роман Еременко, кажется, запомнил слова Шитова на всю жизнь, рассказав об этом в 2013-м.

Милевский против клоунов

Тот скандальный матч Лиги Европы породил еще один конфликт. На ту пору главная звезда киевского «Динамо» украинобелорус Артем Милевский после игры давал интервью корреспонденту БГТРК. Естественнно, он высказывал недовольство результатом. Проходя мимо, кто-то из игроков БАТЭ подлил масла в огонь, бросив в адрес Милевского фразу, которая его взбесила еще больше и Артем выругался. Если опустить брань, то сказал он следующее: «Подождите, мы еще в Минск приедем, клоуны».

Не так давно вратарь Сергей Веремко признался, что киевлянина зацепил именно он. Несколько лет спустя конфликт был улажен в одном из заведений Минска.

Брессан против Ярмоленко

Ренан Брессан уже давно не выступает в Беларуси, но при этом приезжает играть за национальную команду и прекрасно помнит русский язык. Бразильский белорус в матче Лиги Европы своего клуба «Риу Аве» против киевского «Динамо» обругал украинца Андрея Ярмоленко возле шумового микрофона, до этого прилично зарядив по ногам оппоненту. Что-то подсказывает, что ни Андрей, ни Ренан еще не забыли тот эпиозд. 

Фото: b-12.by, fans.by, pressball.by,

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты