Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Их забанили на топ-турнирах и Олимпиаде – и не о ком жалеть: поддержали войну, рады интеграции с Россией, против политики в спорте, притесняя других

Их забанили на топ-турнирах и Олимпиаде – и не о ком жалеть: поддержали войну, рады интеграции с Россией, против политики в спорте, притесняя других

И, конечно, поддерживают режим Лукашенко.

Автор — bytribuna com
22 декабря 2022, 04:11
10
Их забанили на топ-турнирах и Олимпиаде – и не о ком жалеть: поддержали войну, рады интеграции с Россией, против политики в спорте, притесняя других

На прошлой неделе так называемый министр спорта Сергей Ковальчук доложил, что соревнований мирового уровня для представителей Беларуси осталось на шесть видов (два из них – интеллектуальные, шахматы и шашки). Все из-за тотальных санкций в ответ на войну, которую с 24 февраля продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси. Только к концу 2022-го в МОК начали обсуждать возможный допуск представителей стран-агрессоров к локальным соревнованиям (у себя готова принять Азия) и к ОИ-2024 под нейтральным флагом.

Однако такое разрешение может повлечь череду бойкотов – особенно если допуск будет оформлен огульно (а на странные обобщения уже не раз жаловались). Ведь среди «передовых» спортсменов и в Беларуси (а уж тем более в России) есть такие, кто поддерживает режим Лукашенко, который позволил втянуть страну в войну, и даже саму войну напрямую. Пропустить крупные турниры и Олимпиаду жаль будет, пожалуй, лишь им самим и группке лояльных режиму поклонников – остальные вряд ли испытают сочувствие к тем, кто остался на стороне оккупантов.

Алимбекова, Смольский и другие биатлонисты

В начале 2021-го прорежимное письмо подписала почти вся биатлонная сборная – исключением стала одна Анна Сола, которая из-за этого была на грани вылета из состава. Впрочем, она и так пропускает сезон 2022/23 – спортсменка на днях впервые стала мамой.

В нынешнем составе есть еще несколько человек без подписи за режим, но они далеко не на первых ролях. Результаты в российских и совместных с Россией соревнованиях показывают прежние члены основы – сестры Кручинкины, Дмитрий Лазовский, Никита Лобастов. А лидерами остаются семейная пара Динара Алимбекова – Антон Смольский, которые подтвердили лояльность приходом на выступление Лукашенко на 3 июля. Когда-то они нелепо намекали на несправедливость своего отстранения, но потом во всей сборной стали говорить, что Россия – это вполне себе вариант, а Смольский совсем недавно подтвердил за всю сборную: «В хорошем настроении тренируемся дома, у нас все хорошо». Зачем же нарушать такую идиллию, в самом деле.

Художественная гимнастика

Представительницы этого вида поддержали письмо за Лукашенко в первых рядах – самые «заслуженные» в списке подписантов имеют «почетные» двузначные номера, как и их главный тренер Ирина Лепарская. Бывший лидер команды Екатерина Галкина, которая ранее кричала, что «вне политики», теперь работает на режим в московском посольстве и после начала войны наезжала на украинцев, нынешняя «прима» Алина Горносько несколько раз жала Лукашенко руку, а в августе обе вместе радовались тому, что режим не вводил антиковидных ограничений, хотя от вируса даже по госстатистике умерло больше семи тысяч человек (реальные цифры могут быть и на порядок выше).

Главная конкурентка Горносько в нынешней сборной Анастасия Салос родилась и выросла в России (и совсем недавно получила гражданство Беларуси, хотя несколько лет представляет беларусскую сборную), а готовая побороться юниорка Елизавета Зорькина – в Донецке, который успела представить будто бы отдельно от Украины (часть территории Донецкой области Украины с 2014-го оккупирована пророссийскими сепаратистами, с 2022-го – непосредственно Россией). О войне все молчат – зато Горносько надеется на возвращение в «большой мир» хотя бы под нейтральным флагом и верит, что ее команды «очень-очень не хватает на международной арене». Только вот украинские гимнастки явно не согласятся с таким заявлением.

Хоккей

Вид, в котором за Лукашенко подписывались целыми командами, а руководившего федерацией Дмитрия Баскова забанили на пять лет за политическое давление, после введения санкций еще и по полной интегрировался в Россию – юниоры теперь играют с федеральными округами соседней страны, нацсборная – с Россией и Россией-2. Чиновники от хоккея только радовались – мол, соединиться с восточным государством в турнирах и спаррингах давно мечтали, только до бана России это не было нужно, а после все изменилось.

Ныне все продолжается в прежнем духе: преданный адепт Лукашенко, глава ФХБ Александр Богданович радуется, что юниоры «получают опыт», играя с российскими округами уже в Минске, тренер сборной Беларуси и минского «Динамо» Крэйг Вудкрофт, который обнимался с Лукашенко, рассказывает, что Россия достигла «недостижимых перемен», а всем белхоккейным миром торжествуют от победы на турнире в России (с участием примерно третьего состава сборной России и Казахстана), веря, что «вписали себя в историю» и заставили «гордиться всю страну».

А вот о возвращении на ЧМ в последнее время особо и не говорят – кажется, обеим сторонам вполне нормально друг без друга.

Рашисты из пятиборья

Поддержка Лукашенко в пятиборье давно известна – и не только подписями. Лидеры женской сборной Анастасия Прокопенко и Ольга Силкина (на двоих 13 золотых медалей чемпионатов мира и Европы) старались и до выборов-2020, и после, одним из ключевых аргументов делая то, что Беларусь – «мирная страна», а «война нам не нужна». Однако когда по территории Беларуси пошли российские солдаты и техника, напав на Украину, ни слова против в пятиборье не сказали. Более того, во время соревнований в Москве поехавшие туда от беларусской федерации (которую возглавляет еще один фанат Лукашенко, муж Анастасии Прокопенко Михаил) в качестве судей тренеры Серафима Татур и Елена Нырцова сфотографировались в майках с литерой Z, символом российской агрессии, да еще и выложили это в интернет.

После введения международного бана в пентатлоне пытались говорить о политике в спорте и тому подобном, но потом заговорили о том, что мир будто бы потеряет больше, чем беларусская команда. Хотя, думается, посмотрев на ее поведение, в мировом пятиборье такой «потере» могут еще и порадоваться.

Недосеков, Мирончик-Иванова и другие легкоатлеты

Беларусская легкая атлетика не отличается всеобщим почитанием режима. Среди большого количества атлетов в разных дисциплинах находятся и несогласные.

Однако на передовых позициях федерацию адепта Лукашенко Ивана Тихона представляют обычно фанаты режима. Например, Максим Недосеков и Анастасия Мирончик-Иванова, которые вместе были сразу на нескольких мероприятиях Лукашенко после августа-2020. Когда началась война, они тоже отличились – зацепились с украинцами, которым пообещали «особое отношение» и пожелали хорошо долететь из страны, которую Россия бомбила с воздуха. Заодно атлеты почему-то уверяли, что их выпустят из бана уже летом (предсказуемо оказалось, что это бред).

А в мае Недосеков и Мирончик-Иванова заодно с Анастасией Прокопенко (и Мариной Литвинчук – еще одной поклонницей Лукашенко, в том числе из-за которой не особо жалко и греблю) поддержали вовлечение в военную тематику с детского возраста в специальном «клубе» – причем там детям вбивали в голову, что президент должен быть прежде Родины и тем более избитых ни за что соотечественников, а россиян надо поддерживать, какую бы дичь они ни творили.

Есть в легкой атлетике и другие яркие примеры – так, натурализованный россиянин Матвей Волков обвинял «западные страны» в том, что они спровоцировали Россию на «военную операцию», а шестовичка Ирина Жук возмущалась, что отстранением ее и коллег «нарушены права Олипийской хартии».

В общем, в вопросе возвращения Международной федерации легкой атлетики стоит хорошо продумать выборку. Хотя глава организации Себастьян Коу недавно и так предельно ясно высказался об условиях возвращения.

Дмитрий Толкачев

Бывший и. о. председателя БФСО «Динамо», который сейчас намеревается вернуться в должность главы федерации триатлона Беларуси, сразу после выборов выходил на велопробег за Лукашенко и в рамках своего клуба «Тристайл» организовал расставание со спортсменкой Валентиной Зеленкевич, которая выступила против насилия, – на попытку поговорить ответил девушке, что она «тупая», раз не понимает, почему с ней захотели расторгнуть контракт. Уже в сентябре 2020-го Беларусский фонд спортивной солидарности предложил запретить Толкачеву въезд в Евросоюз.

А сейчас функционер, клуб которого организовывал в Минске соревнования с политическими задержаниями и о них молчал, вдруг удивился, что его не пустили на турнир IRONMAN 70.3 World Championship, который прошел в конце октября 2022-го в американском Сент-Джордже. Так как турнир проводит не международная федерация триатлона, а частная фирма, Толкачев теоретически мог туда попасть – но в итоге, как оказалось, только зря брал отпуск. «Увы, моей мечте не суждено было сбыться из-за политических санкций, которые распространились и на спорт», – поделился тот, кто точно разбирается в том, как распространять на спорт политические санкции.

Основная же должность Толкачева – директор РЦОП по велоспорту. В федерации этого вида он входит в исполком, а возглавляет организацию поклонница Лукашенко Наталья Цилинская. Несколько видных беларусских велосипедистов подписались за режим в первой сотне, а в 2022-м остались без международных соревнований. А еще в 2021-м в последний момент был отменен ЧЕ по велотреку в Минске – европейский велосоюз очень хотел оставить турнир в режимной Беларуси, но там принудительно посадили самолет Романа Протасевича, чем нарушили все планы спортфункционеров. Теперь же за перенос пытаются засудить внезапно БФСС – что только укрепляет в мысли, что жалеть Толкачева и ему подобных не за что.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты