Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Способен ли нынешний состав минского «Динамо» пробиться в групповой раунд Лиги Европы?

Способен ли нынешний состав минского «Динамо» пробиться в групповой раунд Лиги Европы?

составы

Автор — Алесь Коваль
28 июня 2017, 17:47
21
Способен ли нынешний состав минского «Динамо» пробиться в групповой раунд Лиги Европы?

Давайте посмотрим на игроков.

В четверг белорусские клубы начнут еврокубковую кампанию. Среди них – минское «Динамо», которое в сезонах-2014/15 и 2015/16 пробивалось в групповой раунд Лиги Европы. В этом же турнире минчане выступают на сей раз.

В преддверии сезона часто раздавались голоса о том, что состав «Динамо» стал слабее. Еще в прошлом году клуб покинули высокооплачиваемые легионеры, а их места заняли белорусы либо иностранцы с более скромным послужным списком. Чемпионат Беларуси-2017 клуб начал не очень уверенно, в отставку был отправлен главный тренер Сергей Боровский. Однако после назначения Сергея Гуренко жить динамовцам стало веселее – прямо сейчас в их активе непрерванная серия из четырех побед. И вообще впереди минчан находится только «Шахтер», а БАТЭ, например, позади.

В среду на пресс-конференции, предшествующей матчу первого квалификационного раунда Лиги Европы с фарерским «Рунавиком», Гуренко сделал несколько любопытных заявлений. Приводим их со ссылкой на корреспондента «Трибуны» Антона Рогача.

О возможном усилении

«Да, можно усилиться. И хотелось бы усилиться, а не просто поменять одного игрока на другого. Другой момент, что мы сейчас можем привести игрока, но его нужно будет месяц-полтора подводить, затем пойдет время на адаптацию. И пока мы приведем его в чувства, уже надо будет в отпуск ехать отдыхать. Этому фактору мы тоже уделяем большое внимание. Если же мы попадем в группу, параллельно бороться за чемпионство тяжеловато будет, потому что на игроков ляжет большая нагрузка. В этом случае четыре-пять новобранцев не помешали бы».

О том, слабее ли нынешний состав «Динамо» тех составов клуба, которые пробивались в группу Лиги Европы

«Я тогда не работал, поэтому мне трудно сравнивать. Я доволен сегодня своими футболистами, доволен их отношением. Не сказал бы, что тот состав сильнее. У нас сейчас хорошая, сильная команда. Последние игры это показывают. Так что, скорее всего, не соглашусь».

О целях на нынешний розыгрыш Лиги Европы

– Мы для себя поставили задачу, и она была еще в начале года – выйти в групповой раунд Лиги Европы

***

Цели у «Динамо» амбициозные, но насколько нынешняя команда по своему потенциалу способна их достигать? Вот образцовый динамовский состав, который пробился в группу Лиги Европы в сезоне-2014/15.

Этот состав играл в групповом раунде второго по силе клубного турнира Европы в сезоне-2015/16.

Вот оптимальный состав нынешнего «Динамо», который только начинает путь в Лиге Европы. При этом Хващинский в первом матче команде не поможет.

Может, Гуренко прав, и состав «Динамо» на этот сезон ничем не слабее тех составов, которые с успехом выступали в еврокубках?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты