Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Какие страны обошли Беларусь в рейтинге ФИФА

Какие страны обошли Беларусь в рейтинге ФИФА

Знайте: Кабо-Верде и Сирия уже лучше нас.

15 сентября 2017, 22:15
11

ФИФА опубликовала новый рейтинг национальных сборных, в котором Беларусь опустилась с 71 на 77-е место. После поражений от Люксембурга (0:1) и Швеции (0:4) наших футболистов обошли сразу 8 сборныйх. Теперь они выше нас.

КТО НАС ОБОШЕЛ

Сирийцы сначала выиграли у Катара (3:1). Затем на последних минутах вырвали ничью в Иране (2:2), заставив плакать в прямом эфире комментатора. И теперь претендуют на поездку на чемпионат мира в Россию – осталось выбить в стыковых матчах Австралию и, в случае успеха, кого-то из зоны КОНКАКАФ. Теперь сборная из страны, раздираемой войной, выше нас в рейтинге. Интересно, как закончилась бы очная встреча Беларуси и Сирии...

Гондурас играл на чемпионате мира в ЮАР и Бразилии и до сих пор борется за поездку в Россию. В сентябре они победили Тринидад и Тобаго (2:1) и едва не победили США (1:1). За место в стыках в зоне КОНКАКАФ Гондурас с американцами и Панамой. Но попасть на нужную четвертую строчку будет сложно – в последних играх нужно отбирать очки или у Коста-Рики, или у Мексики. Или в обоих матчах.

Удивительно, но норвежцы были ниже нас до сентября. Победы над Азербайджаном (2:0) хватило, чтобы белорусов обскакать. Не помешало даже разгромное поражение от Германии (0:6).

Арабы выиграли у Саудовской Аравии (2:1), проиграли Ирану (0:1), в очередной раз не попали на чемпионат мира, но перешагнули через Синеокую.

Уганда обменялась минимальными победами с Египтом (по 1:0), опережают в квалификационной группе Гану и за 2 тура до конца отбора реально претендуют на ЧМ-2018.

Киприоты выдали на стыке августа-сентября выдали две сенсации с разными результатами. Для начала одержали волевую победу над Боснией и Герцеговиной (3:2), хотя после первого тайма проигрывали с разницей в два мяча. А через пару дней на последней минуте игры подарили победу Эстонии. Но впечатляющей виктории над Джеко и компанией хватило, чтобы прибавить 7 мест в рейтинге. Кстати, киприоты еще имеют шансы на поездку в Россию. Правда, равняются они примерно 1 тысячной процента – в двух последних матчах группы надо победить Грецию и Бельгию, а затем еще перебороть кого-то в стыках.

Кабо-Верде – это вам не хухры-мухры. Футбольный прогресс в этой африканской стране дичайший. Еще пару месяцев назад «синие акулы» не попадали даже в топ-100 мирового футбола, а теперь вот уже выше Беларуси. Сборная Кабо-Верде впервые вышла в решающую стадию Кубка Африки совсем недавно – в 2013-м. А теперь кабо-вердианцы всерьез борются за ЧМ в России. Все благодаря двум подряд победам над ЮАР (обе – 2:1). Сейчас ситуация в группе Кабо-Верде закручена до предела: за два тура до финиша группового этапа на одну путевку претендуют все четыре команды – кроме наших героев, Буркина-Фасо, Сенегал и ЮАР. Кстати, лидеры «креолов» играют в соседней РПЛ – Зе Луиш в «Спартаке», а хавбек Нуну Роша – с Александром Карницким в «Тосно».

Китайцы в двух последних турах азиатского отбора неожиданно прибили Узбекистан (1:0) и Катар (2:1) и ушли с последнего места в группе. Но чемпионаты мира пока остаются в стороне от этой сборной.

КОГО ОБОШЛИ МЫ

Но не все так плохо. Даже несмотря на две неудачи, белорусы кое-кого обошли в рейтинге.

7 лет назад они принимали чемпионат мира, а теперь сливают Кабо-Верде и ниже нас.

Израильтяне проиграли дважды, как и мы. Но не так позорно – Македонии (0:1), Италии (0:1). Но рухнули сильнее.