Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Пилипчук одержал первую победу с «Динамо»: Гуренко смотрел, как забивали новички

Пилипчук одержал первую победу с «Динамо»: Гуренко смотрел, как забивали новички

Повержен «Слуцк».

10 марта 2019, 20:00
23

Роман Пилипчук за месяц работы в минском «Динамо» солидно перелопатил состав. К команде присоединились три российских легионера – Дьяков, Чочиев и Тигиев. Плюс команду пополнили Муниру, Соуза вместе с белорусами Вергейчиком, Зубовичем, Олехновичем, Залеским и Ковалевым. Неудивительно, что стартовый состав «бело-голубых» в первом матче нового сезона кардинального отличался от прошлогоднего. На кубковый поединок против «Слуцка» из прошлогоднего ростера с первых минут Пилипчук выпустил только Шитова, Швецова, Антилевского и Фатаи.

Претерпела изменения и игровая схема «Динамо». При Сергее Гуренко, который, к слову, присутствовал на воскресном матче, команда действовала по схеме 5-4-1. Пилипчук на сборах решил передвинуть одного футболиста из центра обороны в середину поля – с тех пор «Динамо» играет 4-1-4-1.

Если верить словам главного тренера после матча, то на Кубок у «Динамо» большие планы: команда хочет выиграть турнир. «Я всегда говорю, что Кубок – это самый короткий путь к трофею. Поэтому мы настраиваемся на этот этап матчей. Хотим добраться до финала и выиграть Кубок. Будем делать все, чтобы у нас это получилось», – излучает уверенность Пилипчук.

Что же касается игры, то «бело-голубые» ничего сверхъестественного не продемонстрировали. Минчане владели инициативой стартовые 20 минут, однако до реальных угроз воротам Панкратова дело не доходило. Вскоре «Слуцк» подровнял игру и чуть было не забил – Акьям каким-то чудом не отправил мяч в сетку ворот Плотникова, дебютировавшего за «Динамо».

Вообще гостей действовали в два нападающих, что удивило главного тренера динамовцев. «Сегодня соперник удивил нас игрой в двух форвардов. Не ожидали этого: во всех матчах, которые мы посмотрели, они играли с одним нападающим, а сегодня – с двумя и агрессивно выглядели в атаке. Но я рад, что мы с этим справились», – поделился Пилипчук. После матча главком «сахарных» Виталий Павлов раскрыл секрет: «Начинали матч с двумя нападающими: надеялись, что забьем хотя бы один мяч на поле соперника, чтобы дома было легче, но, к сожалению, этого не получилось».

***

Второй тайм хозяева начали с гола. Центральный защитник Дьяков здорово сыграл в отборе и не побоялся пойти вперед. В итоге мяч достался другому дебютанту Олехновичу, который несильным ударом издали открыл счет голам «Динамо» в сезоне-2019. «Не знаю, почему так случилось: какой-то рикошет или Боря [Панкратов] не выручил. Неожиданный момент», – недоумевал Павлов.

Через 15 минут команда Пилипчука упрочила перевес. Атаку вновь начал Дьяков. Через несколько секунд Данило ворвался в штрафную гостей и прострелил на Фатаи. Там мяч отскочил прямо в ноги Чочиеву – 2:0.

В оставшееся время матча случчане имели несколько неплохих возможностей забить, но мяч летел либо мимо ворот, либо здорово действовал Плотников. Пусть «Слуцк» и проигрывает 0:2, однако перед следующем матчем у Павлова появится намного больше информации о сопернике. «Дома нам, наверное, придется раскрываться, играть в более агрессивный, наглый футбол. Выхода нет. 0:2 – не очень хороший счет», – поделился планами главный тренер.

На все про все у команды всего пять дней – ответный матч в Слуцке состоится уже в ближайшую пятницу.