Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/До 25 Нойок вообще не забивал. Сейчас он – главный творец шедевров в ЧБ, голы празднует, как Беланов

До 25 Нойок вообще не забивал. Сейчас он – главный творец шедевров в ЧБ, голы празднует, как Беланов

Украинец раззабивался.

5 августа 2019, 11:16
10
До 25 Нойок вообще не забивал. Сейчас он – главный творец шедевров в ЧБ, голы празднует, как Беланов

За два полусезона в Бресте забил столько же, сколько за два с половиной сезона в минском «Динамо».

В 1/8 финала Кубка Беларуси-2019/20 брестских болельщиков пушечным ударом снова порадовал Роберто Динамит. Не понимаете, о ком речь? Это прозвище Александра Нойока – кажется, украинец ввел его в обиход сам.

Собственно, сам кубковый гол украинца «Минску». Точный выстрел помог сравнять счет в победном матче над «горожанами» (3:1) (отметка 3:09).

Пушечные голевые удары уже стали визитной карточкой Александра-Роберто. Сейчас сложно поверить, что за первый сезон в Беларуси, который пришелся на 2016 год, Нойок не забил вообще ничего. В 2019-м успехи украинца свежи в памяти. Взять хотя бы удар, который чуть не порвал сетку ворот «Немана».

А супергол «Городее» был признан в высшей лиге лучшим в мае. Как и в свежем кубковом матче, под «пушку» Нойоку скатил Павел Нехайчик.

В прошлом году Нойок забивал за брестское «Динамо» не так много, но два его гола принесли команде четыре очка. В первом же матче после перехода из стана минских одноклубников украинец эффектно заработал ничью в матче с «Лучом» (отметка 1:40).

К слову, смена Нойоком клуба была довольно интересной. Между его последней игрой за Минск и первой за Брест вклинился матч за объединенную команду двух «Динамо», собранную в честь открытия после реконструкции одноименного стадиона. И тогда полузащитник с помощью подкидки Павла Савицкого сотворил настоящий шедевр.

Радовал украинец своими выстрелами и фанатов минского «Динамо» (кстати, забив седьмой гол в Бресте, Нойок догнал свой же показатель в минском клубе – правда, сделал это всего за два полусезона против двух с половиной сезонов в столице). Вот, например, прямой гол со штрафного «Гомелю» из минского прошлого (отметка 0:54).

Возвращаемся в 2017-й, чтобы насладиться ударом в «девятку» ворот «Ислочи» (отметка 2:04).

Забивал Нойок и в еврокубках. От ювелирного удара Александра пострадал, например, фарерский «Рунавик» (отметка 2:23).

Но, пожалуй, самый запоминающийся гол Нойока – первый за минское «Динамо» и первый на взрослом уровне вообще (до этого полузащитник отличался только за «дубль» на Родине и украинскую молодежку). Нойоку на тот момент было почти 25 лет – но такое стоит любого ожидания (отметка 0:48).

В середине июля Нойок забил минским динамовцам (очень помог в этом деле пассивный офсайд партнера) и едва не спас Брест от первого поражения в сезоне. Легионер колебался, праздновать ли гол в ворота бывшей команды, и принял компромиссное решение: отпраздновал, но очень сдержанно – в стиле известного украинского футболиста Игоря Беланова, признававшегося в 1986 году лучшим футболистом Европы: на бегу просто поднял руки вверх. Именно так Беланов радовался своим мячам.

Если кто забыл, расставание с минским «Динамо» было очень непростым.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты