Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Исаев вновь откровенен: благодарит Лукашенко за независимость, хвалит Зайцева за решительность, а сборная упустила Юревича

Исаев вновь откровенен: благодарит Лукашенко за независимость, хвалит Зайцева за решительность, а сборная упустила Юревича

Автор — yan4ik1996
15 мая 2020, 06:38
21
Исаев вновь откровенен: благодарит Лукашенко за независимость, хвалит Зайцева за решительность, а сборная упустила Юревича

Самое интересное из стрима с Ивулиным.

В среду Александр Ивулин провел стрим с футбольным агентом Валерием Исаевым. Разговор получил весьма откровенным. Агент, который не стесняется рубить правду-матку, и на этот раз рассказал много интересных историй из мира футбола.

Чуть не организовал договорняк 30 тысяч: считает, что помог Бог

«Не знаю в футболе ни одного специалиста или игрока, которому на определенном этапе не предлагали бы такие моменты, связанные со сдачей матчей. В жизни столько искушений, когда происходят резкие перемены. Не знаю ни одного человека, который не попытался бы проанализировать, попробовать. Честно признаюсь, с той поры, как имею отношение к футболу на профессиональном уровне, мне раза три предлагали поучаствовать в таких моментах. В первый раз не обратил на это внимания. Не буду рассказывать, что я суперправильный, но у меня такое отношение к футболу: я люблю непредсказуемость этой игры. Думаю, только за это ее и ценят. Поэтому в первый раз отнесся к этому с улыбкой. А во втором случае, когда мне назвали сумму, задумался.

Это было семь или восемь лет назад. Предложили 30 тысяч долларов. Это было уже тогда, и цифры точно не уменьшаются. Те суммы, которые сейчас звучат, занижены только по одной причине: кто-то упер основную долю раньше. Получившим деньги в конце достались лишь осколки от основного заработка. Я не сказал «нет». Даже позвонил футболисту. До матча оставалось час. Применительно к таким случаям говорят: «Наверное, есть Бог на свете». У игрока уже не было связи. Я перекрестился, хотя сам атеист.

С тех пор было много разных историй, которые проходили мимо меня. Причем на разных уровнях – и в любительском футболе, где ты относишься к этому с улыбкой. Я не воспринимаю это. Люблю непредсказуемость. Те, кто этим занимается… Может быть, нужно каждую историю рассматривать по отдельности. Все эти оправдания, связанные с невыплатой зарплат, возрастом (у кого старше, у кого моложе), – это, конечно, чепуха. Так устроена человеческая природа: кто-то сразу скажет «нет», а кто-то подумает об этом, как я.

Что касается Новополоцка, это беда. Информация по белорусскому рынку у меня была еще лет восемь назад – при прошлом или даже позапрошлом руководстве федерации. Имелись стопроцентные сведения по тому, как они работают. Говорил об этом некоторым людям из федерации. Обращал внимание фискальных органов – я столько лет работаю, что у меня там есть друзья и знакомые. Говорил: «Может, хочешь звездочку или еще что-то? У меня есть ниточка, за которую можно дернуть». Никому это неинтересно. Никому.

Не знаю, почему сейчас уже второй-третий год идет эта волна. Или ФИФА взялась, или УЕФА. Но еще раз говорю: это было давно. Во времена моей молодости матчи подкупались на результат: одной команде был нужен определенный итог – они искали в стане соперника футболистов, которые пошли бы на это. Это не было сплошь и рядом, но такого хватало. С появлением букмекерского рынка для нашего футбола это стало очень неожиданно. Лет семь назад обычный зимний неофициальный матч стоил 30 тысяч долларов. [Не знаю], как они делили, сколько доходило до игроков, но заинтересованные люди платили такие деньги».

Зайцев помог Шкурину уйти из «Витебска», но ничего криминального в этом нет

«Была ситуация в «Витебске». Никто никуда не дергался. Нужно было переподписывать контракт – зарплата у парня была в районе 300-400 долларов. Это было третье соглашение. Первое было совсем маленьким. Второе предлагали, когда он съездил в киевское «Динамо». Оттуда имелось предложение по дублирующему составу. Парень, по-моему, вообще в первый раз выехал за пределы страны. На него «Динамо» не произвело впечатления: ни город, ни база, ни легендарность клуба. Это не на него. Так наша молодежь сейчас на все это реагирует. Мне казалось, на него все это подействует и он сразу подпишет контракт. Нет, он сказал: «Я хочу быть в «Витебске», хочу еще здесь поиграть».

Начали вести переговоры с клубом – они предложили зарплату в 300 долларов. Я попросил 500, чтобы у человека были деньги – на логистику, заплатить за телефон. Это небольшие деньги, если вы хотите подписать парня. За дублирующий состав он уже наколотил. Мы долго упирались – в итоге подписали на 400 долларов. Прошел этот год, лечили тяжелейшую травму. Сделали несколько операций в течение полугода, а это молодой парень, психика могла сломаться. Вплоть до того, что он уже думал, продолжать ли карьеру. Нужно было еще проходить процедуры, а Илья даже от них отказался.

Когда встал вопрос очередного контракта, я начал разговаривать с тренером. Он мне говорит, что Илья не основной нападающий, а будет еще два. Все зависит от того, как он будет выглядеть. Я говорю: «Послушайте, ну он же витебский. Если вы декларируете, что первоочередное право у местных ребят…» Тренера тоже можно понять: от него требуют результат сегодня – он будет ставить сильнейшего, на его взгляд.

Мы не получили никаких гарантий, что Шкурин будет играть, хотя я был уверен, что он футболист уровня высшей лиги и должен там выступать. За год до этого я уже предлагал Илье вариант с «Энергетиком». Когда получилась такая история с «Витебском», сели обсуждать дальнейшие варианты, занялись поиском команды. Он сам говорит: «Я хочу перейти в «Энергетик»». Но что такое перейти туда? Это компенсация клубу. Я живу этой командой, возьму на себя ответственность и скажу, что Анатолий Иванович Юревич для меня очень близкий человек. Очень ответственно отношусь, когда привожу туда футболистов, хочу, чтобы там был результат.

Почему я все это сейчас рассказываю? Сегодня Юревичу нужен игрок, потому что он на кураже, хочет результата. Говорит: «Найдите мне футболиста на 300 долларов». У меня есть футболисты, но найдите мне партнера, который выделит деньги, чтобы купить ему билет, привезти, открыть визу, устроить медосмотры, питание, проживание – ничего этого в «Энергетике» нет. То же самое было со Шкуриным. Там негде жить в Минске, а клуб никому ничего не предоставлял. На той стадии я вступил в переговоры с хозяином брестского «Динамо». Произошедшее с Ильей случилось благодаря таланту игрока, тренера и бизнесмена. Я только соединил их. Если дать мне хоть доллар, а я скажу, что мы через год заработаем на игроке по 10-20 или 100 тысяч, никто даже не будет улыбаться. Тем более тот Илья Шкурин, на которого не ставили родной клуб и тренер.

Спасибо брестскому «Динамо» и его хозяину, что нас поддержали. В какой форме? 21-й век. Ограничений во всех бизнесах навалом. Чем их больше, тем больше коррупции. Босс Бреста ведет бизнес в разных направлениях. Я этим занимаюсь. Самое главное, что мне нужно, – это, чтобы функционировал футбольный клуб «Энергетик», футболисты, с которыми я сотрудничаю, вовремя получали деньги и все были довольны. Все так и произошло. За сколько продал? Он имеет на это полное право. Я ошалел, когда узнал эту сумму».

Коронавирус нам не мешает, но можно перестраховаться

«Правильно или нет, конечно же, узнаем через месяц. Нашему футболу коронавирус не угрожает, потому что мы фактически играем в изоляции и без него. В принципе, пандемия нам ничем не мешает. На финансировании нашего футбола не скажется происходящее во времена карантина: у нас и так немного зрителей, а команды получают финансирование только из государственного бюджета, пусть косвенно или через подставные договоры, зарабатывают по указу. Все равно клубы на сто процентов финансируются из госбюджета.

Футболисты легко переносят: посмотрите сами, Кантария в Гродно, есть информация по «Минску», пишут, что тесты отрицательные. Сейчас опасно делать такие выводы, что надо играть. Но чемпионат уже идет столько, что надо честно признать: через футбол не происходит массовых заражений. Клубы, у которых было много болельщиков, начали рассаживать их в шахматном порядке. А некоторым, наоборот, нужно было добавлять зрителей даже во время пандемии. Знаю, сегодня футболист «Энергетика» подошел к Юревичу и сказал: «Анатолий Иванович, третью неделю не очень хорошо себя чувствую. А сегодня начал кушать и не ощущаю пищи». Он говорит ему: «Так ты не кушай». Игрок ответил: «Понял», – и пошел.

Массовых заражений мы не видим, но я на стороне тех людей, которые относятся к этому с опасением. Это не стоит сравнивать с проведением парада или других мероприятий – говорим конкретно о футболе. Футболисты болеют, но, даже если мы представим, что это был вирус, очень быстро восстанавливаются. Тренеры, менеджеры, врачи и другой персонал тоже не болели – по крайней мере, не знаю о таких случаях. Как эгоист, скажу, что мне хочется смотреть матчи, я их жду. Безусловно, футболистом тяжело, но они получают за это больше денег. В отличие от других они получают зарплаты. Наверное, учитывая их возраст, для них риск оправдан.

Белорусские клубы занижают цены – наши футболисты должны стоить больше

«Все ждут, что из Беларуси футболисты уедут в Испанию. В этом виновата политика наших директоров. Она негибкая, непрофессиональная. Они неправильно оценивают, когда нужно отдавать игрока. В большинстве случаев у директоров наших клубов критерий оценки никак не спортивный. Вот по этому у футболистов такая низкая цена. Она, конечно, [всегда будет] ниже, чем стоимость игроков топ-клубов, но и не должна быть такой, как сегодня. Наши ведущие футболисты должны стоить хороших денег. Это упущение в том числе и менеджеров, которые пытаются сделать так, чтобы клубы получили меньше денег.

Не говорю, что я такой умный радею за клубы. Мы все делаем так, чтобы наши футболисты стоили дешевле. Я так не поступаю: заинтересован в продаже игрока дороже. Для этого у меня должны быть доверительные отношения с руководителями клубов. Если этого нет…»

Зайцев оперативно принимает решения – этого не хватает белорусским клубам

«Клубы должны тратить много денег на зарплату тренеров, инфраструктуру, обеспечивать достойную оплату труда всем менеджерам, чтобы они не становились в позу: «Это не мой участок», – что в большинстве случаев бывает. В Беларуси принято много лишних документов и указов, которые мешают инвестированию в футбол. И потом появляются такие казусы в переходах футболистов, что ты вынужден подстраиваться под временные рамки, заявочные окна, переписывать договоры аренды. В переходе Шкурина нет ничего черного. Деньги поступили на футбольный клуб, который тратит в пять раз больше: платит налоги, зарплату, содержит детские школы, помогает клубам, которые не имеют к нему отношения – не пойму, зачем это делает. Если сравнивать с Капским, он был не так успешен в частном бизнесе. Зайцев идет в ногу со временем. Он рисковый, но специалист.

Там все просто: если ему нравится – поехали, не нравится – не поехали. А по-другому нельзя. Ты соберешь совет, директора троллейбусного депо, завезешь футболистов к памятнику Ленина, чтобы они поплакали и это как-то зарядило их перед игрой. А потом мы решим, продавать Печенина или нет. Мы хотим за него 500 тысяч. Ну хотите. Что в итоге получилось? Ужасный следующий сезон – получили за него 30 тысяч вместо 150. На столе лежало предложение, я-то знаю. Это разумность, своевременность принятия решений. Там оно принимается за час, а здесь – за два года, когда он уже никому не интересен. И потом эти лозунги, пустые обвинения. Вот в чем разница. У нас все хотят украсть футболистов, чтобы они были бесплатными. В нашем болоте можно только так, потому что нет хозяина. А когда нет хозяина, легче воровать».

Проблема наших футболистов в менталитете

«При первых трудностях наши ребята закрываются в себе. Мы не такие общительные, как люди из развитых стран мира. Да и из других регионов тоже. Сужу по африканским ребятам, которые приезжают к нам: они быстрее адаптируются, быстрее учат язык. Тренеру важно, чтобы от игрока была ответная реакция. Он должен расслабиться и понимать, что говорит коуч. Я уже рассказывал про Димку Верховцова. Мы уже подписали контракт с «Селтиком» в электронном виде. Они приняли решение после молодежного Евро. Приехали – было одно занятие. Димке нужно было просто побегать. Он побегал 20 минут – тренер говорит: «Я выплачу деньги, если вы что-то подписали. Мне игрок не нужен». О чем это говорит? О том, что мы совсем другие. Очень тяжело. У большинства проблема только с этим».

Украина научила любить независимость, на выборах проголосовал бы за Бабарико

«Я бы не участвовал в этих выборах, но и не грустил бы по этому поводу. У меня такая точка зрения: большинство жителей нашей страны не готово к переменам. По прошествии стольких лет и такого большого срока президентства нашего главы государства, я считаю, правление Лукашенко во благо независимости, безопасности людей. А это очень много. Честно скажу, до того, как Россия напала на Украину, мне было плевать на независимость. Я не обращал на это внимания.

Мне не 20 лет: я сейчас пытаюсь заставить молодых ребят иметь свою точку зрения, вспоминая себя. Сейчас мне 56. Только в 52 года я начал осознавать, что такое независимость страны. Для себя четко понял: если бы не президент Лукашенко, вероятность нашего нахождения в составе Российской федерации была бы очень высока. Почему он это делает – это дело пятое. Мне кажется, в последнее время он это делает из любви к Родине. Она, конечно, отличается от любви других людей к  этой стране. Но я хочу жить сегодняшним днем: если мы посмотрим на происходящее в других странах, не в Минске, а в Витебске или в Полоцке, в автобусе или во дворе, пока мы не готовы даже к происходящему в Украине. Безопасность нашей жизни дорогого стоит. Мы жертвуем какими-то моментами свободы, массовых унижений в телевизоре. Ну не хочешь – не смотри.

Сегодня моим кандидатом, если его допустят, будет Бабарико. Читал его интервью, следил за его фейсбуком. Мне близко все, что он говорит. Кроме независимости страны. Буду поддерживать его выдвижение, но не знаю, пойду ли голосовать за него – это зависит от его программы касаемо независимости нашей страны. Потому что прямых его высказываний на этот счет я пока не прочитал. В основном они лежат в плоскости экономики. С моей точки зрения, независимость сегодня важнее экономики. Поэтому будем ждать, что он скажет, если его допустят. Мне кажется, его поддержат многие».

У Юревича удивительное чутье на хороших футболистов, сборная его потеряла

«Африканцев привозили в прошлом году. Юревич смотрит в глаза: «Все, этого подписываем». – «Иваныч, так еще же ничего не посмотрели». – «Этого подписываем». Клянусь тебе, он определял по фигуре, походке, изображению. И потом мы убеждались, что поступал правильно. Есть игроки, на которых большинство тренеров посмотрит и скажет: «Это не футболист». А он умудрялся слепить из них звезд нашего футбола. Сергей Кривец, Станислав Драгун. В лучшие годы Кривец хорошо играл в стране и за рубежом. Внешне он не бежит как Месси. Знаю историю, как его брал Юревич. Его помощниками тогда работали Кононов, Яромко и Кучук – и все говорили: «Что вы делаете?» А в итоге Анатолий Иванович сделал из него лучшего футболиста страны.

<…> Юревич осознанно пошел на этот проект, ему нравится. Он ведь уже не юного возраста – у него есть болячки. Если бы не футбол, у него было бы больше проблем со здоровьем, чем сегодня. А из-за игры он обо всем забывает. У него проблемы там, где он начинает заниматься администрированием. Но в то же время он в это погружен, для него это важно. Многие говорят, что кучу продал, нахимичил, сломал, еще что-то. Я вам дам адрес в интернете – поезжайте и посмотрите, в каком доме он живет. У них с Павловым был один проект, в который они входили вместе. Посмотрите, в каком доме живет Павлов, а в каком – Юревич. 

Мы ######## [упустили] Юревича в плане изменения игры сборной. Такой футбол, как у «Энергетика», могла бы показывать наша национальная команда. Но для этого в федерации должны быть творческие люди, наделенные авторитетом и полномочиями, а не то, что происходит сегодня».

Фото: личный архив Исаева, ЦСКА, «Прессбол», NN.BY, «Атырау».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты