Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Ковид прошелся по первому сопернику беларусов в отборе на ЧМ – не сыграет почти вся основа, а главного тренера заменили коучем, ушедшим из сборной в 2019-м

Ковид прошелся по первому сопернику беларусов в отборе на ЧМ – не сыграет почти вся основа, а главного тренера заменили коучем, ушедшим из сборной в 2019-м

...

27 марта 2021, 18:30
2
Ковид прошелся по первому сопернику беларусов в отборе на ЧМ – не сыграет почти вся основа, а главного тренера заменили коучем, ушедшим из сборной в 2019-м

27 марта в 20:00 сборной Беларуси предстоит старт в отборе на ЧМ-2022 – в первом матче квалификационного турнира «националка» на минском стадионе «Динамо» сыграет против Эстонии. Глава АБФФ Владимир Базанов поставил перед командой амбициозную задачу «выйти на второе место, чтобы где-то попасть на стык», но по факту грядущая игра выглядит единственной за весь групповой этап, в которой беларусов можно назвать фаворитами – Бельгия, Уэльс и Чехия кажутся командами совсем другого класса.

Это наглядно подтверждает рейтинг ФИФА – в нем эти команды занимают 1-ю, 18-ю и 42-ю строчку соответственно, тогда как наша сборная находится лишь на 88-й позиции. А вот эстонцы находятся в начале второй сотни, так что в матче с ними подопечным Михаила Мархеля могут рассчитывать на три очка – тем более что у представителей Балтии колоссальные проблемы с ростером.

Связаны они с коронавирусом. 22 марта эстонские футболисты и тренеры сдали обязательные тесты на COVID-19 – и один из них оказался положительным. На этот случай в стране действуют весьма жесткие правила – согласно им, все члены сборной являются близкими контактами заболевшего и должны находиться на самоизоляции в течение 10 дней. Исключение при этом делается лишь для тех, кто переболел ковидом ранее – таким образом, из ростера оказались исключены целых 15 футболистов. 

Кроме того, еще десяток футболистов не доехал до сборной Эстонии по другим причинам. Масштаб балтийского бедствия наглядно показывает состав на прошедший в ноябре 2020-го матч против Грузии в Лиге наций – последний официальный для команды на данный момент. Из одиннадцати футболистов, вышедших тогда на поле, против беларусов смогут сыграть лишь двое – 36-летний капитан Константин Васильев и лучший бомбардир чемпионата Эстонии Рауно Саппинен. В остальном состав крайне экспериментален: кроме названных выше, приличным опытом в играх за сборную обладают еще четыре футболиста – тогда как семь вызванных игроков являются абсолютными дебютантами, а еще девять провели за команду не более восьми матчей.

Также из-за ковида команда осталась без своего швейцарского главного тренера Томаса Хэберли и его штаба. Спасать положение позвали местную легенду Мартина Рейма, сейчас работающего со сборной U-19. Он до сих пор является рекордсменом по играм за сборную, а в качестве тренера руководил ей с сентября 2016-го по июнь 2019-го. Тогда Рейм подал в отставку по ходу отбора на ЧЕ – после поражения от немцев с унизительным счетом 0:8. Кстати, в первом матче после его ухода эстонцы сыграли как раз с белорусами – команда Мархеля в гостях тогда вырвала победу 2:1 после гола Максима Скавыша, забитого уже в добавленное время.

Рейм рассказал, что услышав предложение возглавить сборную, не поверил и попросил «повторить, ведь на календаре не первое апреля», но в патовой ситуации не смог отказать родной команде. Прокомментировал форс-мажор у оппонентов и главный тренер сборной Беларуси.

«Чужой беде радоваться нельзя. А наша концентрация должна быть еще выше. Понятно, новость неординарная. Старт отборочного цикла и расслабляться ни в коем случае не стоит. Естественно, мы готовились к одному составу. Хотели проанализировать игру соперника со сборной Чехии, но вносятся коррективы и будем исходить из того, что есть. Будем анализировать, прорабатывать все варианты состава. Никакой расслабленности», – заявил Мархель.

Старт отбора к ЧМ для эстонцев вышел предсказуемо провальным – в игре с чехами Васильев и Саппинен смогли соорудить первый гол, однако в итоге второй состав влетел более опытным соперникам 2:6.

Какого исхода ждете от игры сборных Эстонии и Беларуси?

Фото: АБФФ, «Прессбол»

Другие посты блога

Все посты