Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/День пенальти в высшей лиге: 6 из 7 голов с «точки» (одна была «двойной»!) – БАТЭ не смог догнать «Шахтер», а преследователи все ближе

29 августа 2021, 07:22
3

Тремя субботними матчами продолжилась программа 21 тура высшей лиги. Причем во всех трех играли преследователи «Шахтера», впервые проигравшего в этом чемпионате днем ранее.

Победивший у минского «Динамо» в прошлом туре «Гомель» приехал в гости к «Торпедо-БелАЗ», который в 6 последних матчах чемпионата выиграл лишь раз и увяз в нижней части турнирной таблицы. Команда Ивана Биончика смотрелась предпочтительнее (за первые 45 минут хозяева ни разу не пробили даже в сторону ворот) и еще до перерыва имела несколько хороших моментов. Самый яркий – удар Никиты Некрасова в штангу (отметка 0:53).

Забили гомельчане по итогу на 62-й минуте: Андрей Соловей реализовал пенальти, которой он же и заработал – этот гол стал десятым для форварда в этом сезоне.

Этот взятие ворот и осталось единственным в матче.

Пенальти предрешили исход и поединка минского «Динамо» и «Минска». Сперва заработанный снова-таки на 62-й минуте Иваном Бахаром 11-метровый реализовал Артем Быков.

А уже через пару минут уже сам Бахар подошел к точке после фола на Давыскибе и установил окончательный счет матча – 2:0.

Динамовцы, как и гомельчане, не отпускают лидирующую тройку в отрыв.

Закрывал игровой день матч на «Борисов-Арене» между БАТЭ и «Ислочью». Уже догадываетесь каким образом забивались мячи в поединке? Да, снова пенальти. На 23-й минуте Антон Чичкан сфолил на Даниэле Созахе и сам пострадавший подошел к точке: голкипер угол угадал, но до мяча не дотянулся.

Через 15 минут Чичкан грубо ошибается и, исправляя свои действия, заваливает в штрафной Козыренко. Созах и во второй раз с точки не мажет.

Встряхнул борисовчан выход сразу же после перерыва двух поправившихся лидеров: Павел Нехайчик и Евгений Яблонский пропускали последние матчи команды из-за болезни, которую боятся называть в белфутболе.

Именно Нехайчик (Сигневич отдал ему капитанскую повязку в перерыве) забил первый мяч игрового дня с игры, замкнув навес Шахбоза Умарова. К слову, голевой для борисовчан оказалась символическая для команды 53-я минута.

Думаете пенальти на этом закончились? На 81-й минуте Яблонского сбивают в штрафной, но Нехайчик с одиннадцати метров отправляет мяч в штангу. Первым на мяче оказывается Умаров и на нем тут же фолят – четвертый пенальти в матче. Дмитрий Юсов, в отличие от капитана, не промахнулся.

На большее ни БАТЭ, ни «Ислочь» не хватило – результативная ничья, которая на руку конкурентам «желто-синих». Они не смогли догнать по очкам «Шахтер» – у «горняков» 47 очков, у БАТЭ 45 баллов, но на три проведенных матча больше. «Рух» с 43 пунктами – третий, у минского «Динамо» 42 очка и четвертая позиция, а «Гомель», у которого на матч меньше, чем у ближайших конкурентов, – пятый с 38 баллами.