Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Новые фантазии министра Ковальчука: поведал за рубежом о мощной борьбе с ковидом в белфутболе. Это он о плотных трибунах без масок и играх зараженных?

Новые фантазии министра Ковальчука: поведал за рубежом о мощной борьбе с ковидом в белфутболе. Это он о плотных трибунах без масок и играх зараженных?

...

Автор — Алесь Коваль
24 ноября 2021, 08:12
2
Новые фантазии министра Ковальчука: поведал за рубежом о мощной борьбе с ковидом в белфутболе. Это он о плотных трибунах без масок и играх зараженных?

Министр спорта Сергей Ковальчук не устает думать о беларусском футболе и влиять на него (что вообще-то под запретом со стороны ФИФА). Очередная идея – убрать из белфутбола навсегда (ну, то есть на время, пока Ковальчук что-то решает) всех, кто посмел не то что критиковать систему, а просто выступить против насилия, а таковых около 100 человек.

Успев спустить инициативу в АБФФ, Ковальчук отправился в Азербайджан – одну из немногих стран мира, где еще принимают чиновников Лукашенко. Там беларусский министр в числе прочего посетил ЧМ по прыжкам на батуте, где сборная Беларуси идеологически безупречна. Турнир проходит без зрителей, что в эпоху коронавируса неудивительно. На этом фоне Ковальчук держал ответ по соревнованиям в Беларуси и заявил следующее: «Мы единственная страна, которая в период пандемии не отменила чемпионат республики по футболу. Естественно, мы ввели комплекс ограничительных мер. Их сегодня применяют все страны, а мы ввели их на самом начальном этапе. Принимали обдуманное, взвешенное решение по каждому конкретному матчу, по каждому конкретному случаю. И каждое должностное лицо понимало уровень ответственности. Но самое главное, был ежедневный мониторинг ситуации», – добавив (об этом уже заявлялось), что процессом активно интересовались в УЕФА.

На высказывание отреагировал журналист Николай Ходасевич – в названии нового видео на его канале оказались слова «министр снова врет». «Мониторинг – это, наверное, каждый день поступали новости о том, что в том или ином клубе есть заболевшие. Было халатное отношение к чемпионату, к здоровью футболистов. Весь мир остановился, не зная, как [коронавирус] действует, а мы ставили эксперименты, не прибегая ни к каким мерам. Футбольная Европа [для возвращения после ковидной паузы] разработала целую программу, там футболисты перед приездом на стадион сдавали тесты – у нас никто ничего не сдавал», – разгромно ответил Ходасевич. Собственно, иначе отреагировать на высказывания Ковальчука сложно – к тому же это действительно не первая зафиксированная неправда из его уст.

Можно лишь разобрать новое высказывание плотнее и по пунктам. «Комплекс ограничительных мер» в понимании стран, которые их действительно применяют – это недопуск на стадионы людей (сначала вообще, потом – без вакцинации или отрицательного теста), ограничение посещаемости, блокировка соседних мест на стадионах (чтобы выдерживалась дистанция между зрителями), усилия по наиболее быстрому запуску людей внутрь. В Беларуси весной 2020-го всего этого не было и близко – на входах разве что брызгали антисептиком и проверяли температуру (ее повышение далеко не всегда сопутствует ковиду), зато существовали очереди (как иначе – досмотр же). На самих стадионах (не всегда) наблюдались наклейки с просьбой не занимать соседние места, но люди жались друг к другу – и ни соблюсти дистанцию, ни надеть маски от них никто не требовал. Ну а официальное ограничение посещаемости (25%) АБФФ объявила только на финал Кубка-2020. Итог – очереди, отсутствие дистанции и масок. Эффективно, ничего не скажешь.

Антураж матча «Смолевичи» – БАТЭ в Борисове 10 мая 2020 года

«Обдуманное решение по каждому конкретному матчу» – это тоже явно не про беларусский футбол 2020-го. Ряд матчей (о чем упоминал и Ходасевич) не перенесли, даже когда все было очевидно плохо. Достаточно вспомнить матч в Смолевичах брестского «Динамо» – гости запрашивали перенос из-за вспышки коронавируса, АБФФ отказало (не потому ли, что матч был 3 июля, в госпраздник?), в итоге брестчане сыграли в 12 человек, а через пару дней в команде оказалось уже 16 зараженных! На то, что «эта гадость продолжает нас выбивать, но мы держимся, нам игры никто не переносит», ярко жаловался в июне прошлого года тогда возглавлявший «Ислочь» Виталий Жуковский. Были не приведшие к переносам подозрения на ковид как минимум в «Торпедо-БелАЗ» и «Энергетике-БГУ». Если же перенос случался, то должностные лица думали в большинстве своем о том, как бы это не сказать о ковиде вслух – придумывали экзамены вне логичных сроков и другие нескладные причины, а матч, убранный из запылавшего заражениями в первую волну Витебска, вообще вызвал заочный раздор главы АБФФ Владимира Базанова с тогдашним главой Минздрава Владимиром Караником (Базанов в качестве аргумента против приостановки ЧБ заявил, что «люди болели, болеют и будут болеть» – вот он и сам не так давно причастился вместе со своим замом Вергейчиком).

Уже покинув ЧБ, некоторые игроки стали напрямую говорить о том, что в их командах (и лично они) играли при ковиде – выступавший за «Ислочь» Сандро Цвейба, игравший за «Слуцк» Виталий Трубило. «У меня назрел только один вопрос: почему не делали футболистам тесты? Загадка», – сказал Трубило, и добавить тут особо нечего. Ну а в ЧБ в этом году прямо отказывали в переносах при заявлениях команд о ковиде: «Спутнику» в мае и «Энергетику-БГУ» совсем недавно. А Жуковский, уже главный тренер БАТЭ, о случаях ковида (ранее «некоторого заболевания») в команде рассказывает теперь даже с усмешкой.

Что ж, играя в первую волну пандемии, белфутбол выжил – а остановившись, мог умереть. По крайней мере, так звучит самый похожий на правду вариант, озвученный год назад Базановым: «Если бы чемпионат не начали, думаю, что половина команд точно бы развалилась, потому что нужно было бы платить игрокам зарплату, но не играть». Дополнительной поддержки от государства они бы действительно явно не дождались – как, собственно, и в принципе беларусы.

Фото: trend.az

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты