Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Трактор» из Д3, где играл Кисляк, представил форму у катафалка с рекламой похорон – это сфера нового генспонсора, на него работает форвард команды

«Трактор» из Д3, где играл Кисляк, представил форму у катафалка с рекламой похорон – это сфера нового генспонсора, на него работает форвард команды

...

Автор — Tribuna.com
1 мая 2022, 07:01
3
«Трактор» из Д3, где играл Кисляк, представил форму у катафалка с рекламой похорон – это сфера нового генспонсора, на него работает форвард команды

Вторая лига чемпионата Беларуси по футболу второй сезон подряд отличается массовостью – на старт вышли (или готовятся выйти) 77 команд в девяти дивизионах (столичном и региональных, где коллективы из Брестской и Минской областей поделены на две зоны). А самый медийный участник соревнований – конечно, «Крумкачы»: команда, выдавленная АБФФ из Д2, не прекратила существование и будет бороться за подъем обратно.

Но на неделе сильнее «воронов» отличились в инфополе их предыдущие соперники – команда со звучным названием «Трактор». Это один из нескольких коллективов, который в этом году решил подняться на республиканский уровень из АЛФ – самой крупной системы любительских футбольных лиг Минска. В ее элите «Трактор» в прошлом году финишировал четвертым – в решающем матче за пьедестал уступил «Юни», еще одной команде, ныне пошедшей в Д3 от АБФФ. А вообще «Трактор» дважды подряд, в 2018-м и 2019-м, выигрывал главную лигу АЛФ – и в первом случае команде немного помог Сергей Кисляк, получивший игровую практику между казахстанским «Иртышом» и брестским «Динамо». А одни из вратарей той команды был зажегший в «Крумкачах» в 2021-м Алексей Колтыгин.

К новому уровню у «Трактора» появился и новый генеральный спонсор, о чем команда дала понять еще 15 апреля. Впрочем, к первым двум матчам форму с новым лого на груди подвезти не успели – поэтому с «Урожайной» (еще одни выходцы из АЛФ, которых победили 5:0) и «Крумкачамi» (им проиграли 0:2) выходили в прежних футболках, на которых рекламировалась турфирма под названием «Академия отдыха». А 29 апреля отдых сменился на вечный покой – ведь новым генспонсором стало ООО «Городская Ритуальная Служба». На майках появился адрес сайта компании, а на представлении новой формы игроки позировали у катафалка.

Похоже, что сотрудничество для команды вполне выгодно – презентация формы, например, проходила на стадионе «Трактор», а на первый домашний матч в Д3 команда арендовала основное поле стадиона ФК «Минск», которое ценится, например, в три с лишним раза дороже, чем газон СОК «Олимпийский». Что за ритуальная компания взялась помогать команде?

Несмотря на слово «городская» в названии, к каким-либо исполкомам и другим органам ООО отношения не имеет. Хотя при приходе на рынок в 2019-м как раз старательно мимикрировала под госструктуру – «Еврорадио» обращало внимание, что в почтовые ящики минчан распространялся буклет организации, выполненный в красно-зеленых цветах и оформленный канцелярским языком. Новая компания на рынке не нравилась конкурентам – они утверждали, что за ней стоит человек из России, обеспеченный деньгами родителей, а все услуги отданы на аутсорс другим компаниям, то есть ООО выступает лишь как посредник за процент. Директор фирмы Евгений Козлов утверждал, что все это наветы, а сам он является гражданином Беларуси и пять лет работал на похоронном рынке в Борисове. Однако сайт компании был один в один похож на портал московской ритуальной фирмы, которая контролировала четверть рынка под руководством бывшего высокопоставленного силовика, – а Евгений Козлов обнаруживался там в качестве ритуального агента.

Ныне же ритуальный агент минской фирмы Козлова обнаруживается – почему бы и нет – футболистом «Трактора». Имеющий в похоронной сфере табельный номер 17110 34-летний Алексей Гурко на матчах Д3 надевает футболку с 26 номером и играет форвардом. Оба матча «Трактора» в Д3 он начинал в старте, но до ухода на замену во вторых таймах пока не забивал. Впрочем, у Гурко в прошлом есть два матча и в высшей лиге – в 2010-м за «Неман».

Вообще же в составе «Трактора» сейчас нет особо знакомых беларусским болельщикам фамилий – разве что можно отметить, что оба матча Д3 ворота команды защищал экс-голкипер сборной Беларуси по пляжному футболу Вадим Алешкевич. В АЛФ в прошлом году состав по именам был как-то помощнее – на поле за «Трактор» выходили, в частности, Олег Чепа, сын бывшего главы беларусских судей, а теперь свидетеля в деле против АБФФ Андрея Чепы, Александр Тарликовский (пять сезонов за «Сморгонь»), Денис Трапашко (играл за «Торпедо-БелАЗ» и «Славию» в высшей лиге) и Тимофей Лукашевич (экс-футболист «Луча», ныне перешедший в перволиговый «Макслайн»).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты