Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Лютая серия пенальти у брестского «Динамо» с «Витебском»: три гола на 10 ударов (сэйвов лишь четыре), решающий забил вратарь

Сегодня стартовала стадия 1/8 финала Кубка Беларуси. Первого четвертьфиналиста выявляли в Бресте: «Динамо» принимало «Витебск» – соседи по турнирной таблице (14-я и 15-я команды «вышки») пытались реабилитироваться за не самую лучшую первую часть сезона. За...

30 июля 2022, 20:41
4

Сегодня стартовала стадия 1/8 финала Кубка Беларуси. Первого четвертьфиналиста выявляли в Бресте: «Динамо» принимало «Витебск» – соседи по турнирной таблице (14-я и 15-я команды «вышки») пытались реабилитироваться за не самую лучшую первую часть сезона. За 120 минут игрового времени победителя выяснить так и не удалось: на гол Романа Лисовского хозяева ответили мячом Эдгара Олехновича со штрафного.

Самое веселое началось уже в серии послематчевых пенальти: из 10 ударов 7 цели не достигли. При этом три игрока вообще не попали в створ – россиянин Максим Артемчук и Олехнович, чья паненка скользнула по перекладине, у «Динамо» и Александр Ксенофонтов у «Витебска». Вратарям удалось сделать по два сэйва – с ударами Евгения Краснова и Арама Кочаряна справился Михаил Козакевич в воротах Бреста, а витебский кипер Дмитрий Гущенко без проблем вытащил удар семикратного чемпиона Беларуси Михаила Гордейчука, пробившего почти по центру, и кинулся в нужный угол, когда бил Владислав Ясюкевич.

Итого к последнему удару в серии было 1:1 и право решающего пенальти у «Витебска». Исполнять его пошел сам Гущенко – и свою попытку реализовал. Так «Витебск» вышел в четвертьфинал.

Не обошлась эта игра и без телевизионных ляпов. Так комментатор государственного ЯснаеТВ Михаил Горнак отправил команды играть второй матч, хотя регламентом предусмотрено выяснение отношений лишь в одном.

А трансляция на ютуб-канале АБФФ и вовсе закончилась после ничейных 90 минут. Вероятно, работники были не очень счастливы, увидев, что матч продолжается, но все же дали трансляцию с опозданием на несколько минут.