Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Шахтер» за матч оформил треть голов первого круга – расщепил бедовый «Днепр» и догнал БАТЭ, с которым играть уже на следующей неделе

...

Автор — Tribuna.com
15 августа 2022, 21:50

Календарь дал солигорскому «Шахтеру» отличный вариант перестроиться с грустных и безуспешных еврокубков на чемпионат Беларуси, где клуб намерен бороться за третье золото подряд. Подвинув матч на один день, 15 августа «горняки» гостили у могилевского «Днепра» – команды, которая после субботней победы брестского «Динамо» над «Ислочью» вернулась на последнее место таблицы «вышки».

Сменил обстановку и развеялся «Шахтер» знатно – если за первые 15 туров клуб забил лишь 21 мяч, то за один матч в Могилеве в ворота соперников влетела третья часть от этого числа. При этом в старте «горняков» вышло лишь два легионера – Никола Антич и Заим Диванович. Девять граждан Беларуси в составе «Шахтера» на поле оставалось до середины второго тайма.

К этому времени гости уже провели четыре безответных гола. Второй из них влетел в ворота после выноса кипера Максима Плотникова из своей штрафной через все поле – защита «Днепра» оказалась медленнее Максима Скавыша, который выбежал из-за спин соперников и проткнул мяч мимо Владимира Пятигорца.

К перерыву счет был 0:3, а через 14 секунд после старта второй половины «Днепр» ошибся, и через несколько касаний Скавыш оформил второй гол в довесок к ассисту и заработанному пенальти.

Ну а довершили разнос в концовке появившиеся на 64-й минуте третьим и четвертым легионерами «Шахтера» Меме Фессу Плакка и Валон Ахмеди. Фессу сделал счет 6:0 дальним ударом – это первый гол игрока из Того в чемпионате Беларуси (в принципе, так как Меме – первый футболист из этой страны в ЧБ).

Седьмой забил Ахмеди – похоже, с помощью рикошета, вряд ли Пятигорец просто завис.

Это вторая победа «Шахтера» в этом сезоне с разницей больше, чем в два мяча – и первая тоже была над «Днепром»: в первом круге 3 апреля дома солигорчане убрали могилевчан 4:0. Прямо сейчас голы в ЧБ в ворота могилевчан занимают 39% от общего количества забитых мячей «Шахтера» – 11 из 28.

Помимо знатно подправленной общей разницы мячей, «Шахтер» сравнялся по очкам с БАТЭ – теперь у обеих команд по 33 балла, но первыми в таблице ЧБ идут борисовчане за счет победы в личной встрече. Впрочем, второй очный матч у команд уже 27 августа – и если «горняки» минимально выиграют, то общая разница в итоге может решить многое. «Днепр» же остается последним и по очкам, и по пропущенным мячам – их уже 42, у второй худшей по этому показателю команды, «Славии», всего 29.