Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Игроки топов АПЛ, такие же неудачники Лиги наций и сборная страны, не существующей для Беларуси – вот с кем команда Кондратьева встретится в отборе на Евро

Игроки топов АПЛ, такие же неудачники Лиги наций и сборная страны, не существующей для Беларуси – вот с кем команда Кондратьева встретится в отборе на Евро

Расписание способствует стремлению к беспобедному рекорду.

Автор — Tribuna.com
11 октября 2022, 08:00
2
Игроки топов АПЛ, такие же неудачники Лиги наций и сборная страны, не существующей для Беларуси – вот с кем команда Кондратьева встретится в отборе на Евро

В понедельник состоялась жеребьевка квалификации Евро-2024, что пройдет в Германии. Сборная Беларуси попала в группу I к Швейцарии, Израилю, Румынии, Косово и Андорре. На ЧЕ отправятся две лучшие команды секстета. Матчи пройдут весной, летом и осенью 2023-го. Первый поединок запланирован на 25 марта – формально домашний против Швейцарии. Полное расписание можно посмотреть здесь.

Главный тренер сборной Беларуси Георгий Кондратьев назвал группу рабочей и рад, что команда будет играть международные официальные матчи, ведь так «не надо искать товарищеские игры на следующий год».

«Для нас сейчас простых групп не бывает. В принципе как сложилось, так сложилось. У нас рабочая группа, со всеми соперниками можно играть. Можно брать очки, но для этого нужно быть самим готовым во всеоружии. Считаю, у нас нормальная группа», – поделился Кондратьев.

А вот экс-форвард сборной Беларуси Виталий Кутузов считает жеребьевку настоящим везением: «Мне кажется, это лучший жребий за всю историю. Очевидно, что Швейцария далеко не гранд европейского футбола. Остальных тоже к грандам отнести сложно. Румыния и Израиль – это далеко не те команды, с которыми нельзя сражаться!».

С кем сборной Беларуси играть в следующем году? Познакомимся с будущими соперниками команды Кондратьева поближе.

Швейцария, №15 в рейтинге ФИФА

Лучшие достижения: 1/4 финала ЧМ-1934, 1938, 1954 и ЧЕ-2020.

Успехи последних лет. До июня швейцарцы могли похвастаться впечатляющей серией домашних официальных матчей – не проигрывали на своем поле 23 встречи, растянувшихся на восемь лет. Камнем преткновения стала Испания, в Лиге наций победившая в Женеве со счетом 1:0. Швейцария через три месяца привезла три очка из Сарагосы (2:1), но заняла только третье место в своей группе дивизиона А.

Сборная Швейцарии играла на четырех последних крупных турнирах – трижды пробивалась в плей-офф, а на ЧЕ-2020 в 1/8 финала сенсационно выбила действующих чемпионов мира французов по пенальти. Альпийцы вышли и на грядущий ЧМ-2022, опередив в своей группе Италию и заняв первое место.

Лидеры. Наиболее сильное место швейцарцев – центр поля, где играют полузащитники «Челси» Денис Закария и «Арсенала» Гранит Джака. В сумме портал Transfermarkt оценивает трансферную стоимость двоих представителей АЛП в 52 миллиона евро, а это в четыре раза больше цены всей команды Кондратьева последнего созыва. Заметен и новичок «Манчестер Сити» Мануэль Аканджи. Летом англичане заплатили дортмундской «Боруссии» за центрдэфа 17,5 миллиона евро.

Самый большой фейл за последнее время. В последние годы швейцарцы в официальных матчах практически не оступаются. В товарищеских встречах самый большой провал был, пожалуй, в ноябре 2018-го, когда в Лугано прилетел Катар. Будущие хозяева ЧМ за матч нанесли всего два удара в створ, один из которых на 86-й минуте стал голом – так катарцы сенсационно победили 1:0.

Румыния, №53 в рейтинге ФИФА

Лучшие достижения: 1/4 финала ЧМ-1994 и ЧЕ-2000.

Успехи последних лет. После Евро-2008 румыны всего лишь один раз пробивались на крупный турнир. Случилось это в 2016-м на французском ЧЕ, куда команда попала со второго места в отборочной группе, уступив первую строчку Северной Ирландии. На том Евро Румыния заняла последнее место в квартете А, проиграв Франции (1:2) и Албании (0:1), а также поделив очки со Швейцарией (1:1). На Евро-2020 Румыния могла попасть, как и Беларусь, с помощью Лиги наций – но так же, как и команда нашей страны, уже в первом матче плей-офф проиграла (Исландии 1:2).

Лидеры. В первую очередь стоит сказать про опорника «Эмполи» Рэзвана Марина. Полузащитник проводит третий сезон в Серии А, где находится на хорошем счету. В Италии выступает и представитель нового поколения румынского футбола – правый вингер «Пармы» из Д2 Деннис Ман. В начале прошлого года «крестоносцы» выложили за футболиста 13 миллионов евро. В расцвете своей карьере находится капитан сборной Никушор Станчу. Минувшей весной футболист перебрался из чешской «Славии» в «Ухань», где сейчас очень результативен на просторах китайской Суперлиги – 7+8 в 15 матчах.

Самый большой фейл за последнее время. В отборе на ЧМ-2022 румыны умудрились эпично проиграть на выезде Армении. За 15 минут до финального свистка «трехцветные» по делу ввели в счете 2:1, однако под конец матча форвард Джордже Пушкаш умудрился получить прямую красную карточку, а Армения вырвала победу, забив на 87-й и 89-й минутах. Это поражение в итоге помешало Румынии занять место в плей-офф отбора к ЧМ.

Израиль, №76 в рейтинге ФИФА

Лучшие достижения: чемпион Азии-1964, 4-е место в группе на ЧМ-1970.

Успехи последних лет. В этом веке израильтяне стабильно занимали третьи-четвертые места в своих отборочных группах. В отборе на ЧЕ-2020 Израиль занял пятое место, но также получил шанс пробиться на Евро через плей-офф Лиги наций. Но, как и Беларусь с Румынией, Израиль, после нулевой ничьи в Глазго проиграв Шотландии в серии пенальти (3:5), тут же отсеялся из числа претендентов на путевку.

Лидеры. Выделяется в израильском составе атакующая группа. Есть там даже игрок АПЛ – левый вингер Манор Соломон: права на футболиста принадлежат донецкому «Шахтеру», но из-за войны в Украине полузащитник приостановил контракт и понадобился «Фулхэму». Правда, отыграв лишь в первом туре против «Ливерпуля» (2:2), игрок лег на операционный стол из-за проблем с коленом, однако к старту квалификации ЧЕ должен быть полностью здоров. Вместе с Соломоном впереди играют правый вингер «Селтика» Лиэль Абада и форвард «Вальядолида» Шон Вейсман. Первый в текущем сезоне уже успел набрать 6+1 в девяти матчах чемпионата Шотландии, а второй в прошлом сезоне стал одним из лучших бомбардиров Сегунды, забив 20 мячей в 38 матчах.

Отметим, что в сборной Израился сейчас есть игрок с беларусскими корнями – полузащитник «Маккаби» из Нетаньи Эден Карцев. Его отец Вадим Карцев родился в Витебске и в 1980-90-х годах играл за местную команду (ныне «Витебск»), на заре беларусского суверенитета взяв два серебра и одну бронзу ЧБ. Карцев-младший в межсезонье мог уйти в московское «Динамо», однако все сорвалось из-за того, что россияне просрочили платеж в Израиль.

Самый большой фейл за последнее время. За непредсказуемыми результатами далеко ходить не нужно – в последнем на сегодня матче (пусть и «товарняке») подопечные Алона Хазана умудрились проиграть на выезде Мальте. Свой единственный мяч израильтяне забили с пенальти после получаса игры, однако соперник ответил дважды в заключительные шесть минут основного времени.

Косово, №107 в рейтинге ФИФА

Лучшее достижение: 3-е место в отборочной группе на ЧЕ-2020.

Успехи последних лет. Квалификации на ЧМ у молодой сборной не всеми признанного государства (например, для Беларуси его не существует) пока не получаются – шестое и пятое места в группах. А вот три года назад команда имела реальные шансы отобраться на Евро. В ноябре 2019-го Косово отставало лишь на одной очко от Чехии, шедшей на втором месте, дававшем прямую путевку на ЧЕ. В очном матче, проходившем на выезде, косовары до 71-й минуты вели в счете 1:0, но затем пропустили дважды и по итогу проиграли 1:2. Шансы пробиться на Евро оставались через плей-офф Лиги наций, но и там Косово сразу вылетело от Северной Македонии (1:2), которая потом встречалась с обыгравшей Беларусь Грузией, победила и поехала на турнир.

Лидеры. Самый звездный футболист – капитан сборной, защитник «Наполи» Амир Ррахмани. Дэф уже третий сезон подряд цементирует оборону одного из сильнейших клубов Серии А. Также стоит обратить внимание на форварда «Мальорки» Ведата Мурики. В текущем сезоне Примеры на счету косовара за семь матчей три гола, один из которых пришелся в ворота «Реала». За «Торино» играет правый защитник Мергим Войвода. Сезон в Серии А фулбэк начал довольно неплохо, оформив два ассиста в пяти поединках.

Самый большой фейл за последнее время. Год назад весьма неожиданным стало домашнее поражение Косово в основном составе в товарищеском матче с Иорданией. Гости забили по мячу в каждом тайме, хозяевам при их 16 ударах по воротам не нашлось что ответить – получилось 0:2.

Андорра, №151 в рейтинге ФИФА

Лучшие достижения: 5-е место в отборочной группе на ЧЕ-2004, 2020 и ЧМ-2022.

Успехи последних лет. Если еще лет десять назад набор очков андоррцами считался сродни празднику, то сейчас сборная успешно играет не только против подобных себе футбольных карликов. За последние годы команда побеждала Венгрию и Молдову, а также цепляла очки с Албанией, Грузией, Казахстаном. В завершившемся розыгрыше Лиги наций в дивизионе D андоррцы дважды победили Лихтенштейн (2:1, 2:0), а также по разу сыграла ничьи с Молдовой (0:0) и Латвией (1:1).

Лидеры. На фоне всех андоррских сборников выделяется Марк Валес, который на заре своей карьеры успел попробовать свои силы в системе «Реала». В 26 центральный защитник покинул Пиренейский полуостров и успел поиграть по несколько сезонов в сильнейших лигах Финляндии и Норвегии – за СИК и «Сандефьорд» соответственно. В начале 2022-го Валес решил продолжить карьеру в чемпионате Малайзии за «Кедах». Сейчас у дэфа там хорошая статистика для своего амплуа – два гола в девяти матчах. Ворота сборной защищает сын главного тренера Кольдо – Икер Альварес. Молодой кипер в 18 оказался в «Вильярреале», где ему удалось дорасти до второй команды, которая выступает в Сегунде. В текущем сезоне там на счету Альвареса четыре матча и десять пропущенных мячей при одном «сухаре».

Самый большой фейл за последнее время. Сложно поверить, но и в андоррском футболе случаются разочарования из-за невыигранных матчей. Самый яркий пример – прошлогодний домашний спарринг с Гибралтаром. Андорра на протяжении всего матчах владела инициативой, но конвертировать ее в голы не сумела, поэтому довольствовалась лишь безголевой ничьей.

И еще один интересный факт напоследок. У сборной Беларуси, как известно, длится серия из 13 подряд официальных матчей без побед. Рекорд в беларусской истории – 16 таких поединков. Прервать серию у нынешней команды явно самые большие риски именно с Андоррой – но этот соперник встретится лишь пятым в календаре отбора к ЧЕ-2024. А значит, добавить четыре встречи к имеющимся и переписать рекорд беларусским футболистам будет еще легче. Хотя, конечно, если видеть цель, то и Андорра может не стать преградой к ней.

Фото: Getty Images/Marcio Machado/Eurasia Sport Images, Alex Nicodim/NurPhoto, JACK GUEZ/AFP, Armando Babani, Carsten Harz

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты