Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Минское «Динамо» с трудом осталось в борьбе за медали («Неману» дали красную и поставили пенальти), «Витебск» в шаге от вылета. Разборки вне борьбы за золото

Минское «Динамо» с трудом осталось в борьбе за медали («Неману» дали красную и поставили пенальти), «Витебск» в шаге от вылета. Разборки вне борьбы за золото

БАТЭ тоже победил.

Автор — bytribuna com
6 ноября 2022, 17:45
3
Минское «Динамо» с трудом осталось в борьбе за медали («Неману» дали красную и поставили пенальти), «Витебск» в шаге от вылета. Разборки вне борьбы за золото

Пока "Энергетик-БГУ" не позволял "Шахтеру" досрочно стать чемпионом, в онлайн-разборке за бронзу находились минское "Динамо" и БАТЭ. У обеих команд перед предпоследним туром было одинаковое количество очков – по 53, но по дополнительным показателям впереди находились борисовчане.

Столичный клуб после поражения от "студентов" (1:4) одержал первую победу за последние четыре матча. При этом не сказать, что виктория над "Неманом" досталась динамовцам легко. Сначала гродненцы оказались в меньшинстве после второй желтой Шерифа Олатунда Жимо на 58-й минуте за стычку с Романом Бегуновым (отметка 2:12).

Через несколько минут судья Виктор Шимусик назначил в ворота "Немана" пенальти. Интересно, что в трансляции так и не показали повтор возможной игры рукой Егором Зубовичем. После споров с арбитром Зоран Йосипович реализовал 11-метровый (отметка 2:43).

Окончательный счет 2:0 в пользу "Динамо" со штрафного уже в добавленное время установил Александр Сачивко (отметка 4:29).

В параллельном матче БАТЭ трижды забил "Минску". "Горожане" ответили на старания борисовчан двумя голами, которые на свой счет записал Владимир Хващинский. Теперь у форварда 20 мячей в текущем чемпионате. Больше беларусы в родном чемпионате забивали лишь 15 лет назад, когда Роман Василюк оформил 24 гола в составе "Гомеля".

Вместе со своими победами минское "Динамо" и БАТЭ расстались с шансами на чемпионство – лидирующий "Шахтер" им уже не догнать. В заключительном туре минчане будут гостить у "Энергетика-БГУ", а БАТЭ поедет на рандеву к "Арсеналу".

* * *

Жила интрига и в зоне вылета. "Витебск" в родных стенах уступил "Ислочи" 1:3. Интересно, что "северяне" нанесли почти вдвое больше ударов, чем "волки", – 14 против восьми, однако и даже такого перевеса не хватило хотя бы на ничью.

Поражением команды Сергея Ясинского воспользовался "Арсенал". "Канониры" на выезде с минимальным счетом одолели "Днепр" и покинули зону вылета.

Теперь у "Арсенала" 23 очка и 14 место (зона переходных матчей). Строчкой ниже с 21 баллом располагается "Витебск", которому серьезно угрожает прямой вылет из высшей лиги. На следующих выходных "Арсенал" примет сверхмотивированный БАТЭ, а "Витебск" поедет в гости к "Неману", который с девятого места уже никуда не сдвинется.

Другие посты блога

Все посты