Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/У самых симпатичных клубов белфутбола предсказуемо много потерь – лучших игроков хотят видеть в местных топах и Казахстане

У самых симпатичных клубов белфутбола предсказуемо много потерь – лучших игроков хотят видеть в местных топах и Казахстане

«Энергетик-БГУ», «Ислочь» и не только.

Автор — bytribuna com
17 декабря 2022, 12:30
У самых симпатичных клубов белфутбола предсказуемо много потерь – лучших игроков хотят видеть в местных топах и Казахстане

«Энергетик-БГУ» и «Ислочь» в прошедшем сезоне стали главными открытиями чемпионата: две самые молодые команды лиги (обе даже входят в европейский топ-5) не просто навязали борьбу «большой тройке», но и смогли оставить без медалей минское «Динамо». «Студенты» финишировали вторыми, до последнего тура имев шансы на золото, а «волки», хоть и закончили турнир на пятом месте, но всех лидеров смогли «покусать» (набрали 12 очков в матчах против топ-4).

Еще до начала межсезонья было понятно, что командам будет попросту нереально удержать у себя лидеров: в финансовом плане и «Энергетик-БГУ», и «Ислочь» сильно уступают топам. Оба коллектива действительно несут существенные потери – рассказываем, кто уже покинул стан своих клубов.

«Энергетик-БГУ»

Команда, которая сыграет в квалификации Лиги конференций, будет заметно отличаться от той, что добыла туда путевку.

Узбекский рекордсмен-бомбардир Бобур Абдихоликов еще до окончания сезона заявил, что Беларусь покинет и будет рассматривать варианты в европейских лигах. Пока 25-летний форвард выбирает – среди претендентов называются, в частности, хорватский «Хайдук» и польские «Заглембе» и «Корона» (где Бобур может стать одноклубником-конкурентом Евгения Шикавки).

А вот капитан команды Александр Свирепа со своим будущим уже определился – 23-летний полузащитник подписал контракт с минским «Динамо». По тому же маршруту в ближайшее время могут проследовать основной голкипер «студентов» Артем Макавчик (22 года) и капитан молодежной сборной нового созыва Андрей Рылач (20 лет).

Закончились контракты у еще двух основных игроков клуба: 24-летнего защитника Ильи Лукашевича, получившего в сентябре этого года свое первое приглашение в национальную сборную, а также 23-летнего украинского форварда Романа Папариги, с десятью голевыми передачами ставшего вторым ассистентом лиги. У двух этих футболистов есть варианты продолжения карьеры в Казахстане.

Также подошли к концу соглашения с российским защитником Заурбеком Кокаевым (22 года) и грузинским вингером Бекой Гварадзе (25 лет), но оба играли в этом году совсем немного (3 и 8 матчей соответственно).

Неясна пока судьба арендованных игроков: 22-летнего голкипера Станислава Клещука (принадлежит минскому «Динамо»), его 19-летнего конкурента Дениса Селедцова («Шахтер»), основного правого полузащитника 21-летнего Павла Пашевича (БАТЭ) и 19-летнего вингера Максима Кунского («Шахтер»).

Есть потеря и в тренерском составе: Александр Павлов, руководивший командой на тренировках и непосредственно с бровки во время матчей, перешел на должность главного тренера «Витебска».

Из основной обоймы в команде на данный момент остались: защитники Абдукодир Хусанов и Андрей Лаврик (новый капитан команды), крайний защитник Ярослав Макушинский, опорник Даниил Силинский, хавбек Артем Турич и форвард Илья Грищенко.

«Ислочь»

У «Ислочи» потерь пока куда меньше, но, пожалуй, ключевая уже случилась: лучший тренер ЧБ-2022 Артем Радьков покинул пост главного по личным обстоятельствам. Специалист переезжает жить в Финляндию, где в хоккей играет его 15-летний сын Арсений. Покинули клуб и члены штаба Андрей Горбунов, Сергей Павлюкович и Александр Шагойко. А вот еще один помощник Радькова Дмитрий Комаровский возглавил команду.

Что же касается игроков, клуб объявил об уходе пока только двух ныне свободных агентов: 26-летний защитник Никита Степанов может продолжить карьеру в казахстанском «Атырау», где тренирует бывший коуч «Ислочи» Виталий Жуковский, а вот по будущему 24-летнего хавбека Кирилла Леоновича инсайдов никаких нет.

Также пока неизвестна судьба арендованных футболистов «волков»: права на защитника Илью Болтрушевича (23 года) принадлежат «Днепру», а голкипера Тимофея Юрасова (19 лет), защитника Александра Михаленко (21 год) и вингера Глеба Ровдо (20 лет) одолжили у минского «Динамо».

Есть спрос и на других футболистов клуба: к примеру, БАТЭ не прочь (в случае ухода Даниила Нечаева) вернуть в Борисов своего воспитанника Вадима Пигаса (21 год), а минское «Динамо» рассматривает вариант с подписанием 30-летнего голкипера Сергея Игнатовича. Наверняка будет интерес и к лидерам команды: 20-летнему хавбеку Руслану Лисаковичу и лучшему бомбардиру команды в сезоне Даниэлю Созаху – 24-летний форвард из Нигера забил в чемпионате-2022 10 мячей.

Кто еще теряет игроков?

Массовой исход случился у ставшего шестым «Минска», который занял высокое место вопреки большим финансовым проблемам. По окончании сезона сразу 13 игроков клуба стали свободными агентами, в том числе второй бомбардир ЧБ Владимир Хващинский и лучший ассистент лиги Антон Шрамченко. Хващинский в очередной раз вернулся в минское «Динамо», помимо него, с будущим определился пока только Алекса Матич, который подписал контракт с сербским «Вождовацом».

Схожая ситуация и «Гомеле» (седьмое место сезона-2022), где контракты закончились сразу у 11 человек. Павел Седько быстро нашел себе команду и подписался с все тем же столичным «Динамо», остальные (в том числе Дмитрий Бага и Александр Макась) находятся в статусе свободных агентов – вполне возможно, что кто-то из этой десятки в городе над Сожем все же останется, переподписав контракт.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты