Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/10 лет назад в Беларуси было фантастическое межсезонье: БАТЭ заработал миллионы, за игроков даже внутри страны платили, приезжали легионеры с именем

10 лет назад в Беларуси было фантастическое межсезонье: БАТЭ заработал миллионы, за игроков даже внутри страны платили, приезжали легионеры с именем

Как же это далеко.

Автор — bytribuna com
21 декабря 2022, 12:09
1
10 лет назад в Беларуси было фантастическое межсезонье: БАТЭ заработал миллионы, за игроков даже внутри страны платили, приезжали легионеры с именем

Беларусским клубам за это межсезонье пока так и не удалось заработать на продаже своих игроков за рубеж, хотя список уехавших впечатляет. Пара балканцев БАТЭ Филипович-Милич, защитник «Шахтера» Никола Антич, лучший бомбардир и игрок чемпионата Бобур Абдихоликов, перебравшийся в Израиль вингер минского «Динамо» Иван Бахар – все они оставили Беларусь в статусе свободных агентов. Ничего не получило столичное «Динамо» за переход дуэта Гречихо-Концевой в БАТЭ, как и «Энергетик-БГУ» за трансфер тройки Макавик-Свирепа-Рылач в «Динамо».

В таких реалиях даже сложно поверить, что были времена, когда зарубежные клубы выкладывали шестизначные суммы за игроков ЧБ, а середняки лиги могли заработать на том, что отдавали своих лидеров топам. Самое яркое с точки зрения трансферов межсезонье случилось ровно 10 лет – вспоминаем рекордную зиму-2012/13.

Брессан повторил рекорд Кутузова, «Динамо» заработало на Драгуне

Ренан Брессан уезжал из БАТЭ в статусе трехкратного чемпиона Беларуси, трижды лучшего игрока чемпионата, дважды лучшего бомбардира турнира и, наконец, лучшего футболиста страны – «Алания» заплатила за атакующего хавбека 3,5 миллона евро. Правда, удачным этот переход для обеих сторон не стал: за полгода беларусский бразилец не забил ни разу и вместе с командой вылетел из РПЛ, после провел еще полгода в российской Д2, и на этом сотрудничество закончилось.

Смогли в Борисове хорошенько заработать и на трансфере лучшего защитника ЧБ-2011 Марко Симича. «Кайсериспор» выложил за черногорца 1 миллион евро. Марко провел в Турции три с половиной продуктивных сезона, почти все это время являясь игроком основы.

Бюджет минского «Динамо» заметно пополнился за счет продажи многолетнего лидера и капитана Станислава Драгуна. 24-летнего полузащитника выкупили российские «Крылья Советов» за 1,2 миллиона евро.

65 тысяч евро получило «Торпедо-БелАЗ» за переход в «Урал» вингера Артема Соловья. Через полгода футболист уехал из России, успев провести лишь один матч за клуб.

БАТЭ вывалило солидную сумму за возвращение Сивакова

Уехавший в начале 2009-го из БАТЭ в итальянский «Кальяри» Михаил Сиваков в августе 2012-го вернулся в Борисов – туда его в аренду отдал бельгийский «Зюлте-Варегем», подписав за год до того с беларусом четырехлетний контракт.

По окончании сезона руководство «желто-синих» приняло решение оставить игрока у себя – для этого пришлось заплатить европейцам 300 тысяч евро. Уже через год полузащитник в качестве свободного агента перешел в «Гомель».

Команды платили за внутренние трансферы

Но что кажется самым удивительным по нынешним временам, так это то, что беларусские клубы тратили и зарабатывали на внутренних трансферах. К примеру, в то межсезонье БАТЭ заплатило не только за Сивакова, но и за 21-летнего опорного полузащитника «Гомеля» Илью Алексиевича – «рыси» получили 75 тысяч евро. Еще 110 тысяч евро гомельчане заработали на продаже 22-летнего защитника Игоря Кузьменка в минское «Динамо».

Тогда же «бело-голубые» потратили 190 тысяч евро на 22-летнего форварда брестского «Динамо» Владимира Хващинского. А переход 23-летнего голкипера БАТЭ Александра Гутора в минское «Динамо» и вовсе обернулся скандалом и судебными тяжбами, которые длились больше года. Итогом стало то, что борисовский клуб, пусть и через какое-то время, получил на свой счет 180 тысяч долларов.

Также компенсацию в 50 тысяч долларов БАТЭ получил за Михаила Гордейчука - «Белшина» решила выкупить вингера после сезона-2012, который он провел у нее в аренде.

Таким образом, за зиму белклубы заработали в общей сложности 6,3 миллионов евро и 0,9 миллиона потратили сами.

В лигу приехали видные легионеры

Плюс ко всему, лига продолжала пополняться интересными легионерами. Столичное «Динамо» кроме закупки на внутреннем рынке усилилось футболистами, когда-либо игравшими за сборные своих стран: российского форварда Дмитрия Сычева взяли в аренду из московского «Локомотива», румынского нападающего Костина Курелю отдолжили у «Спортула», а боснийского опорника Аднана Захировича на полгода в Минск отдал нальчикский «Спартак». Плюс ко всему, свободным агентом пришел нигерийский хавбек Кристиан Ободо, проведший почти 200 матчей в итальянской Серии А. К сожалению, показать какой-то уровень из четверки удалось лишь Куреле (6 голов в 14 матчах), и уже летом все они покинули Беларусь.

В «Днепр» из финского «Яро» перешел голкипер сборной Эстонии Артур Котенко (через год он уедет в «Шахтер», где станет лучшим вратарем лиги), а в «Неман» из пражской «Спарты» прибыл словацкий форвард Милош Лачны.

К тому же в ЧБ из зарубежных чемпионатов на отогрев возвращались игроки, делавшие погоду несколькими годами ранее. Болгарский экс-защитник «МТЗ-РИПО» и «Динамо» Янко Вылканов подписал контракт с «Белшиной», Павел Нехайчик прибыл в БАТЭ после неудачной попытки в московском «Динамо», а «Торпедо-БелАЗ» вернуло в Беларусь из Греции Вячеслава Глеба, а из России бывшего крайка БАТЭ Анри Хагуша.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты