Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Беларусов 5 лет не было в топ-лиге Израиля – и тут дебютировали сразу вдвоем: один помог прервать 15-матчевую серию без побед, другой увидел печальный антураж

Оба в итоге победили.

Автор — bytribuna com
9 января 2023, 17:00

Элитный дивизион Израиля, где беларусских футболистов не было почти пять лет (с тех пор, как Егор Филипенко выступал за столичный «Маккаби» и «Ашдод»), этой зимой пополнился сразу двумя нашими соотечественниками. Из минского «Динамо» в «Ирони Кирьят-Шмона» перебрался 24-летний вингер Иван Бахар, а казахстанскую «Астану» на «Хапоэль» из Хайфы сменил 31-летний защитник Денис Поляков. Оба дебютировали за свои новые команды в прошедшие выходные – рассказываем, как сложился для них старт.

Поляков победил при антирекорде сезона

Опытный защитник вышел на замену в домашнем матче против «Хапоэля» из Хадеры, который перед очной встречей новую команду беларуса опережал на три очка (соответственно занимали седьмое и пятое места). Примечательно, что матч коллективов, которые претендуют на место в топ-5 чемпионата, собрала всего 1800 зрителей на трибунах – антирекорд для домашних поединков «Хапоэля» в этом сезоне. Рекордная же посещаемость 30-тысячного стадиона «Самми Офер» случилась в ноябре на «дерби Хайфы»: на матч местных «Хапоэля» и «Маккаби» (действующего израильского чемпиона и лидера) пришло почти 27 тысяч зрителей.

Что до дебюта Полякова, то здесь при, по сути, равной игре уверенную по счету победу одержали хозяева – 3:0. Беларус появился на поле на 73-й минуте встречи - и его команда почти сразу забила. Правда, к тому моменту она уже вела 2:0. За отведенное время легионер успел сделать 12 передач (10 точных), выиграть все 3 единоборства (включая одно верховое), совершить 3 перехвата и дважды потерять мяч (оба раза на своей половине поля).

Гости имели шанс забить в концовке гол престижа: экс-форвард «Слуцка» Стивен Альфред был сбит голкипером Хайфы в штрафной, но одноклубник нигерийца совсем уж бездарно ударил с 11-метровой отметки.

Благодаря победе «Хапоэль» из Хайфы в таблице перебрался с седьмой строчки на пятую, попутно обогнав «Бейтар» из Иерусалима (за него 11 мячей в 11 встречах забил молдавский экс-форвард «Витебска» и «Шахтера» Ион Николаэску). Правда, отрыв от «Хапоэля» из Иерусалима, идущего на четвертой строчке, составляет 7 очков.

Команда Бахара прервала серию поражений из 15 матчей

Днем позже встречались соседи по турнирной таблице, которые решают совсем другие задачи. «Ирони Кирьят-Шмона» Ивана Бахара гостил у «Маккаби» из Бней-Рейне (там выступает украинский полузащитник Александр Нойок, хорошо известный по выступлениям из минское и брестское «Динамо», а также «Рух») – команды перед этим туром занимали последние строчки турнирной таблицы. За игрой наблюдали около двух тысяч болельщиков.

Бахар получил чуть больше игрового времени, чем Поляков: подписант за Лукашенко появился на поле на 61-й минуте встречи при счете 0:0. А через 15 минут его команда забила первый и, как оказалось, единственный гол в матче.

Насколько важна была эта победа для нового клуба Бахара, лучше всего говорят эмоции главного тренера Нира Берковича: команда прервала 15-матчевую (!) серию без побед в чемпионате – последний раз «Ирони Кирьят-Шмона» побеждала в августе в первом туре сезона. 39-летний специалист назвал эту победу самой важной в своей карьере.

Благодаря этому успеху «Ирони» обогнали не только «Маккаби» из Бней-Рейне, но и «Секцию» из Нес-Циону, покинув зону вылета.

Бахар за полчаса сделал 10 передач (8 точных), совершил две обводки (100% успешных), выиграл 7 единоборств из 11, пять раз потерял мяч, а также один раз безуспешно навесил в штрафную.

Уже 21 января Поляков и Бахар могут встретиться на поле: «Маккаби» из Хайфы выступит в качестве хозяев.