Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Молодые таланты из ЧБ снова катят за границу – у тех, кто уезжал до них, мало успешных историй (все больше вторые команды и возвращения на Родину)

Молодые таланты из ЧБ снова катят за границу – у тех, кто уезжал до них, мало успешных историй (все больше вторые команды и возвращения на Родину)

Кто-то вообще пропал с радаров.

Автор — bytribuna com
15 февраля 2023, 10:00
Молодые таланты из ЧБ снова катят за границу – у тех, кто уезжал до них, мало успешных историй (все больше вторые команды и возвращения на Родину)

Этой зимой чемпионат Беларуси покинуло несколько перспективных молодых игроков: 18-летний Артем Шуманский сменил БАТЭ на кипрский «Арис», 20-летний Руслан Лисакович перешел из «Ислочи» в махачкалинское «Динамо», а его ровесник форвард Илья Черняк воссоединился в «Ахмате» с Сергеем Ташуевым, с которым работал в «Шахтере».

Вспоминаем, как раньше уезжали из ЧБ футболисты аналогичного статуса – что-то получалось у них, откровенно говоря, редко.

Виталий Лисакович, «Динамо-2» Загреб (Хорватия, Д2)

В январе 2018-го воспитанник «Шахтера» впервые уезжал из чемпионата Беларуси. 20-летний форвард хорошо показал себя в сезоне-2017, когда в 16 поединках высшей лиги забил шесть мячей. Футболиста заприметил главный клуб Хорватии – загребское «Динамо», которое оформило аренду на полгода. Однако выступал беларусский игрок во второй команде клуба, представляющей местный Д2. В 11 встречах Виталий отличился одним голом и еще один раз ассистировал на партнера.

Что было дальше. До выкупа контракта дело не дошло. Лисакович вернулся в Солигорск, но через полгода вновь поехал в Хорватию. На этот раз форвард задержался на год, успев поиграть за два клуба элитного дивизиона: сперва за «Рудеш» (14 матчей, 4+1), а позже за «Вараждин» (11 встреч, 1+2). Период выступлений на Балканах сам Виталий вспоминал без энтузиазма – говорил, что тренеры видели в нем игрока фланга полузащиты, а он хотел действовать исключительно на острие атаки.

Далее Виталий снова хорошо проявил себя в «Шахтере» (9+4 в 18 матчах ЧБ-2020) – и снова уехал, на этот раз на восток: московский «Локомотив» выложил за форварда полтора миллиона евро. В новом клубе Лисакович отыграл полтора года (5+7 в 53 матчах), дебютировал в групповом раунде ЛЧ и ЛЕ и взял Кубок России.

Год назад форвард перешел в другой российский клуб, «Рубин» – казанцы заплатили 1,2 миллиона евро. С командой Лисакович вылетел из РПЛ, причем в решающий момент именно беларусский форвард не попал по воротам с пенальти, когда гол мог оставить «Рубин» в высшем дивизионе. В межсезонье Лисакович рвался уйти, но в итоге сейчас играет за казанцев в российском Д2 и с 8 голами является вторым бомбардиром лиги.

Кирилл Кириленко, «Карпаты» (Украина)

Вингер еще в юношеском возрасте ездил на стажировки в Германию («Лейпциг» и «Штутгарт»), пробить которые ему помогал его тогдашний агент Николай Шпилевский. В 16 лет Кириленко перешел из «Минска» в брестское «Динамо», где за два года провел 15 матчей за первую команду, в ЧБ ни разу не появившись в старте. Были у Кириленко просмотры в «молодежке» ПСВ и «Зените-2», но перешел игрок в БАТЭ – и полгода выступал исключительно за дубль.

Летом 2019-го 18-летний беларусский полузащитник подписал трехлетний контракт с львовскими «Карпатами» из УПЛ. На новом месте Кирилл также начал с выступлений за молодежную команду, а за основу дебютировал в матче 8-го тура УПЛ против «Днепра-1», выйдя на заключительные полчаса встречи (львовяне уступили со счетом 0:2). Следующий матч против «Колоса» игрок начал в старте, проведя на поле 58 минут, но дальше было возвращение в дубль. За основу «зелено-белых» Кирилл сыграл еще трижды, не отметившись голевыми действиями.

Что было дальше. «Карпаты» по итогам чемпионата вылетели, причем из-за финансовых проблем рухнули сразу в Д3, а Кириленко отправился на трехлетний контракт в донецкий «Олимпик». Однако там за полгода футболист сыграл лишь два матча за первую команду в УПЛ, после чего в январе 2021-го разорвал контракт и присоединился к «Торпедо-БелАЗ». В беларусском клубе Кириленко считался молодым «лимитчиком», что помогло получать игровую практику – за полтора года в Жодино вингер провел 41 матч, при этом лишь раз отличившись в чемпионате и трижды в Кубке.

В августе 2022-го игрок отправился за новым легионерским опытом, перейдя в клуб второго румынского дивизиона «Брашув». За границей у Кириленко пока привычная картина: шесть матчей (лишь один в старте), ни одного голевого действия. Сам клуб после первой половины чемпионата плетется в середине турнирной таблицы.

Илья Лукашевич, «Пролетер» (Сербия)

Еще один воспитанник «Минска» успел поиграть за клуб в «вышке», будучи основным защитником в сезоне-2018. После него игрока к себе забрал «Торпедо-БелАЗ», но в Жодино Илья не сыграл ни минуты за полгода. Однако это не помешало в июле 2019-го переехать в Сербию – игрок молодежной сборной в 20 лет стал футболистом «Пролетера».

В Нови-Саде ситуация с игровым временем не улучшилась: дебютировав в сентябре в матче против «Партизана», следующую свою игру Лукашевич провел аж в феврале против «Войводины», где в концовке схлопотал удаление. По итогу за год Лукашевич сыграл за «Пролетер» лишь четыре матча, причем во всех команда уступила.

Что было дальше. Летом 2020-го Лукашевича подобрал солигорский «Шахтер», за который защитник сыграл лишь в Кубке, после чего отправился в аренду в «Городею». Там до конца года Лукашевич провел два матча «вышки» (следом клуб исчез с футбольной карты), в следующей аренде в «Спутнике» – 9 (такая же история). Перезапустить карьеру удалось за полтора года в «Энергетике-БГУ» – в «серебряном» сезоне-2022 защитник был основным и даже получил вызов в сборную Беларуси, а в межсезонье снова перешел в «Шахтер».

Артем Концевой, «Мезекевешд» (Венгрия)

В сезоне-2018 Концевой сыграл в составе родного «Днепра» 19 встреч в Д1, в которых на свой счет записал четыре мяча. Клуб вылетел, но продолжил выступать в «вышке» в 2019-м после объединения с «Лучом». В «Дняпро» Концевой за полсезона вышел всего на пять встреч ЧБ – и незадолго до 20-летия уехал в аренду в венгерский «Мезекевешд», куда незадолго до этого перешел другой беларусский футболист Александр Карницкий.

В отличие от своего более опытного коллеги, Концевой не смог закрепиться в основе нового клуба. За полгода Артем провел только три встречи в Кубке, в одной из которых отметился голевой передачей. Сам игрок позже признавался, что попросту оказался не готов к новому уровню конкуренции.

Что было дальше. В начале 2020-го Артем вернулся на Родину, подписав контракт с «Рухом», где провел следующие два сезона. И у Александра Седнева, и у Кирилла Альшевского полузащитник был на главных ролях, выбивая при этом неплохую статистику (12+14 в 57 матчах).

В начале 2022-го «Руха» как команды не стало, но при этом права на игрока все еще де-юре принадлежали детищу Александра Зайцева. Карьеру же Концевой продолжил в аренде в чешском «Банике». Хавбек неплохо себя зарекомендовал на сборах и начинал год в роли игрока основного состава, но на карьеру повлияла война, которую с 24 февраля продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси. Из-за этого Концевой не смог продлить свою короткую визу – и в апреле вынужденно вернулся в Беларусь.

Далее игрок тренировался индивидуально и с минским «Динамо», потом съездил на просмотр в российские «Химки», но в итоге подписал контракт все-таки с «Динамо», где в сезоне-2022 успел набрать 4+5 за 20 матчей. А в межсезонье перешел в БАТЭ, где воссоединился с Альшевским.

Дмитрий Прищепа, «Зенит» (Россия)

Защитник в 2019-м стал в «Минске» игроком основы из-за кадрового дефицита, но показал весьма неплохую игру. Этим он привлек внимание скаутов «Зенита» – стороны больше месяца обсуждали условия сделки и в конце августа сошлись на полугодичной аренде. Тогда 18-летнего игрока отправили в «Зенит-2» из российского Д3, но там он ни разу не сыграл. Вскоре Прищепа отправился в первенство дублеров, где сыграл шесть поединков. Также на его счету был один матч в юношеской ЛЧ против «Лейпцига» (0:2) – он для Дмитрия закончился на 53-й минуте, когда арбитр удалил его за грубый фол на сопернике.

Что было дальше. Перед сезоном-2020 Прищепа вернулся в «Минск», где провел год, после чего перешел в «Крылья Советов» из российского Д2 примерно за 130 тысяч евро. В Самаре защитник за основу сыграл всего четыре встречи – еще немного выступал за вторую команду, а в феврале 2022-го ушел в аренду в московский «Велес». В этом клубе Прищепа провел 31 матч, в которых отметился одним голом, но правом выкупа «Велес» не воспользовался. С января 2023-го Прищепа арендован у «Крыльев» другим российским клубом – «Ротором» из Д3.

Макс Эбонг, «Астана» (Казахстан)

Уроженец Витебска с камерунскими корнями ворвался в основу «Шахтера» в 2018-м, прописавшись там на следующие два сезона. За это время хавбек провел в стане солигорчан 49 матчей, забив пять мячей, взял серебряные и бронзовые медали чемпионата, а также Кубок Беларуси. В сентябре 2019-го Макс дебютировал в национальной сборной Беларуси в товарищеском матче против Уэльса.

В январе 2020-го 20-летнего Эбонга за скромные 250 тысяч евро выкупила «Астана», заключив с ним контракт на четыре года. Полузащитник сходу стал игроком стартового состава «желто-синих», дебютировав в победном матче за Супекубок.

Что было дальше. В клубе Эбонг уже три года – и остается важным игроком. В активе беларуса уже 75 встреч за столичный клуб, в которых он восемь раз отличился сам и еще 16 ассистировал партнерам. В 2022-м Эбонг впервые завоевал золотые медали чемпионата Казахстана.

Илья Шкурин, ЦСКА (Россия)

За лучшего бомбардира ЧБ-2019 в составе «Энергетика-БГУ» (19 голов) после того сезона заплатил полмиллиона евро московский ЦСКА. Заработало при этом больше всего брестское «Динамо» – оно каким-то образом накануне трансфера в Россию получило права на футболиста в пять раз дешевле.

До конца сезона-2019/20 в составе «армейцев» Илья сыграл четыре встречи, голами в которых не отметился. Новый чемпионат форвард начал с гола в первой же своей игре, принеся победу против «Тамбова» (2:1). До конца чемпионата беларус вышел на поле в восьми встречах чемпионата, трех кубковых матчах и двух играх в розыгрыше Лиги Европы. Забил при этом он еще дважды: «Химкам» (2:2) и «Уралу» (2:2). При этом у форварда были напряженные отношения с тренировавшим ЦСКА Виктором Гончаренко – коучу была не по душе активная гражданская позиция игрока, которую тот не собирался менять.

Что было дальше. В феврале 2022-го Шкурин ушел в аренду в киевское «Динамо», которое искало замену получившему травму на Евро Артему Беседину. В 11 матчах за украинцев (здесь он дебютировал в группе ЛЧ) беларус не отметился голами, но набрал пять голевых передач. Когда в 2022-м чемпионат Украины был приостановлен из-за войны, Илья отправился в польский «Ракув», но там провел всего два матча.

В сентябре 2022-го Шкурин стал игроком «Маккаби» Петах-Тиква из израильского Д2. Здесь пока идет хорошо – форвард с 10 голами в 22 матчах чемпионата находится среди главных снайперов турнира, а сама команда идет к возвращению в элитный дивизион.

Максим Натынчик, «ПАС Яннина» (Греция)

Брестское «Динамо» эпохи Зайцева частенько подписывало молодых игроков с перспективой перепродажи. Одним из таких оказался воспитанник пинской школы футбола, делами которого управлял украинский агент Артема Милевского Александр Панков – он утверждал, что Натынчик в пользу Бреста отказался от предложения из Греции, Польши и Чехии.

В «Динамо» форвард выступал исключительно за дубль, а в сентябре 2020-го 18-летний футболист все-таки уехал в Грецию – стал игроком «ПАС Яннины» из Д1. Но и там на взрослом уровне Натынчик не дебютировал – за восемь месяцев провел лишь пять матчей за юношескую команду.

Что было дальше. В 2021-м Максим вернулся в Беларусь, став игроком «Малориты» из Д3. Там провел 19 матчей, в которых отметился 6 голами и 9 ассистами. На 2022-й форвард получил приглашение из родной «Волны» в первой лиге, но за следующие полгода не провел ни минуты в Д2, сыграв лишь тайм в Кубке против «Свислочи». С лета Натынчик находится в статусе свободного агента.

Кирилл Зинович, «Локомотив» (Россия)

Опорник юношеской сборной дебютировал за первую команду «Минска» в 2020-м, а в сезоне-2021 стал стабильным игроком основы клуба. Уже в июле 2021 года московский «Локомотив» заплатил за 18-летнего футболиста 180 тысяч евро.

Четыре из пяти матчей за первую команду москвичей Кирилл провел в конце 2021-го, причем дебют пришелся на матч группового раунда Лиги Европы против «Лацио»: хавбек вышел на последние 15 минут – римляне к тому момент вели со счетом 2:0 и до конца встречи забили еще один мяч. В марте 2022-го Зинович сыграл свой последний матч за «Локомотив», выйдя в концовке кубкового мата против «Енисея». В основном же выступал Зинович за «Казанку», фарм-клуб в российском Д3.

Что было дальше. В сентябре прошлого года игрок подписал трехлетнее соглашенией с португальской «Виторией» Гимараэш. Там Зинович выступает пока исключительно по знакомой схеме – за фарм в Д3. Дела у игрока уже молодежной сборной складываются не лучшим образом, хотя в последнее время он стал почаще выходить на поле.

Александр Шестюк, «Нижний Новгород» (Россия)

Впервые попадать в заявку брестского «Динамо» молодой форвард начал в сезоне-2020, но дебют состоялся лишь в следующем году: уже в первом туре ЧБ-2021 Шестюк отметился голом, а в первых пяти матчах имел на своем счету три взятия ворот. Правда, результативность в дальнейшем снизилась – до конца сезона он забил еще по разу в чемпионате и Кубке. Тем не менее в межсезонье у игрока появился вариант с продолжением карьеры за рубежом: в январе 2022-го 19-летний игрок подписал контракт с «Нижним Новгородом», после чего заявил, что всегда мечтал играть в России.

Шестюк провел с новой командой предсезонный сбор и сыграл в одной товарищеской игре, но дебютировать в официальных встречах так и не удалось: вскоре Александр оказался в аренде (с правом выкупа) в латышском «РФШ».

Что было дальше. Ни одного матча не удалось провести и за первую команду рижан: игрок выступал исключительно за фарм-клуб из местного Д2 (там у него 8 голов в 8 матчах). В июле 2022-го Шестюк вернулся в Брест, где в оставшихся 12 матчах чемпионата забил 4 гола. Этой зимой нападающий сменил вновь сменил клуб: в 2023-м он будет выступать за БАТЭ.

Илья Москаленчик, «Зенит-2» (Россия, Д3)

Крайний защитник еще в 15-летнем возрасте перешел из «Минска» в брестское «Динамо», в 2021-м уходил в «Рух», но вернулся в аренду в «Динамо», где во второй части сезона-2021 был основным. Этого хватило для появления интереса со стороны «Зенита»: в марте 2022-го клуб и игрок подписали трехлетнее соглашение, «Рух» же получил за 18-летнего игрока порядка 45 тысяч евро.

Мокаленчика изначально подписывали для «Зенита-2» из российского Д3. Там игрок выступает стабильно – 23 матча, по одному голу и ассисту. В сентябре Илья впервые был вызван в молодежную сборную Беларуси.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты